Какую Антенну Можно Использовать С Ubiquiti Bullet 2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Какую Антенну Можно Использовать С Ubiquiti Bullet 2

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
Какую антенну можно использовать с Ubiquiti Bullet 2 , есть такие , можно их использовать ?
D-Link ANT24-1201
D-linkANT24-2100

56394.jpg
antenna_d_link_ant24_1201_napravlennaya_vneshnyaya_yagi_12dbi_1.jpg
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Прикольный вопрос.
То есть, вам всё равно какую. Нравятся обе, нужно просто бросить монетку?

Параболическая обладает на порядок большим коэффициентом усиления, узконаправленной диаграммой излучения, но большим размером. Хотя парусность у такой решётки ничтожна по сравнению с тарелкой.

Зато Яги-антенна имеет компактный (незаметный) размер и поляризацию в плоскости (вертикальной или горизонтальной, как установите).

На малых дистанциях - Яги, на больших (и скорости тоже большие) - параболу однозначно.
 
Автор
сергей75

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
Прикольный вопрос.
То есть, вам всё равно какую. Нравятся обе, нужно просто бросить монетку?

Параболическая обладает на порядок большим коэффициентом усиления, узконаправленной диаграммой излучения, но большим размером. Хотя парусность у такой решётки ничтожна по сравнению с тарелкой.

Зато Яги-антенна имеет компактный (незаметный) размер и поляризацию в плоскости (вертикальной или горизонтальной, как установите).

На малых дистанциях - Яги, на больших (и скорости тоже большие) - параболу однозначно.
бросать монетку теперь не буду )) просто валяются в гараже две антенны , а так как бюджет в наше время ограничен хочу получить наиболее дешевый вариант. какой лучше Bullet 2 или Bullet 2 HP, будут абонентскими работать ? расстояние 200- 250м .
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
на ближайшем блошином рынке - все вместе рублей за 200, максимум.
Ладно, шутки-шутками. Берите bullet 2Hp по акции и антенну к нему. И вперед. Как себя dlink поведет - сказать трудно. Столько разных сюрпризов от этого бренда было уже, что не знаешь, чего и ждать. Поэтому лучше не связываться. Хотя можно и "шишек понабивать" попытаться поженить буллет с антенной от длинка, сжечь буллет, и потом купить еще один новый, но уже со штатной антенной )

Акция на буллеты еще не кончилась вроде, поэтому за 2,5 такое устройство купить - большая удача. Антенна, конечно, небесплатная. но в сумме выгодно все равно
 
Автор
сергей75

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
на ближайшем блошином рынке - все вместе рублей за 200, максимум.
Ладно, шутки-шутками. Берите bullet 2Hp по акции и антенну к нему. И вперед. Как себя dlink поведет - сказать трудно. Столько разных сюрпризов от этого бренда было уже, что не знаешь, чего и ждать. Поэтому лучше не связываться. Хотя можно и "шишек понабивать" попытаться поженить буллет с антенной от длинка, сжечь буллет, и потом купить еще один новый, но уже со штатной антенной )

Акция на буллеты еще не кончилась вроде, поэтому за 2,5 такое устройство купить - большая удача. Антенна, конечно, небесплатная. но в сумме выгодно все равно
Возник ещё вопрос Bullet с Omni AO-2408 какую сможет скорость одерживать в таком расположении , на серой крыше будет стоять булет , а доме с чёрной крышей ноутбук или телефон на прямую без станции ? В доме на котором стоит булет будет вай фай?
для булита.JPG
 
Последнее редактирование:

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Возник ещё вопрос Bullet с Omni AO-2408 какую сможет скорость одерживать в таком расположении , на серой крыше будет стоять булет , а доме с чёрной крышей ноутбук или телефон на прямую без станции ? В доме на котором стоит булет будет вай фай?
более чем вероятно, что никакую.
Если есть прямая видимость, вероятнее всего, ноут увидит вашу сеть. Но подключиться не сможет. Если к нему подцепить внешнюю wifi cетевуху с внешней же антенной - может быть и зацепится.
Я уже устал повторять: wifi - связь двухсторонняя. Важна не только мощность/чувствительность передатчика, но и приемника тоже. А штатная сетевуха ноута в квартире через пару стен не всегда хорошо работает. Про телефон уж вообще молчу.

Если Вы не хотите снабжать инетом все окрестности - берите не всенаправленные антенны, а собирающие сигнал в пучок. Хотя связка два буллета и 2408, думаю, в вашем случае оправдает себя и в доме с черной крышей инет получить позволит и не только на крыше.
 
Автор
сергей75

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
более чем вероятно, что никакую.
Если есть прямая видимость, вероятнее всего, ноут увидит вашу сеть. Но подключиться не сможет. Если к нему подцепить внешнюю wifi cетевуху с внешней же антенной - может быть и зацепится.
Я уже устал повторять: wifi - связь двухсторонняя. Важна не только мощность/чувствительность передатчика, но и приемника тоже. А штатная сетевуха ноута в квартире через пару стен не всегда хорошо работает. Про телефон уж вообще молчу.

Если Вы не хотите снабжать инетом все окрестности - берите не всенаправленные антенны, а собирающие сигнал в пучок. Хотя связка два буллета и 2408, думаю, в вашем случае оправдает себя и в доме с черной крышей инет получить позволит и не только на крыше.
Спасибо , доходчиво объяснили, про двухстороннюю не подумал , ещё вопрос можете разъяснить , под чёрной крышей таунхаус, 3 квартиры, как поставить 3 роутера , нужен свич ?
 
Последнее редактирование:

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Спасибо , доходчиво объяснили, про двухстороннюю не подумал , ещё вопрос можете разъяснить , под чёрной крышей таунхаус, 3 квартиры, как поставить 3 роутера , нужен свич ?
Если нужно все квартиры разделить на подсети - ставьте за буллетом свич на 4 порта и к нему цепляете все ваши роутеры. Если непринципиально разносить все квартиры по подсетям и проводной инет не нужен - можно буллет с антенной поставить спереди или позади дома (естественно так, чтобы он в прямой видимости от первого буллета был) и получаете инет с него. Не факт, что во всем доме (особенно с обратной стороны) будет нормально ловиться, но я бы поэкспериментировал.
Возможны и промежуточные варианты типа сразу к буллету - роутер, а в него два других роутера. Или эти 'два других' заменить хабом, но тогда все жильцы в одной подсети будут. В общем, вариантов много.
Если будете минимизировать количество роутеров - предварительно оцените количество предполагаемых устройств, которые будут к нему подключаться и берите машинку помощнее. Например tplink 1043 или хотя бы 941. Не ниже
 
Автор
сергей75

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
Если нужно все квартиры разделить на подсети - ставьте за буллетом свич на 4 порта и к нему цепляете все ваши роутеры. Если непринципиально разносить все квартиры по подсетям и проводной инет не нужен - можно буллет с антенной поставить спереди или позади дома (естественно так, чтобы он в прямой видимости от первого буллета был) и получаете инет с него. Не факт, что во всем доме (особенно с обратной стороны) будет нормально ловиться, но я бы поэкспериментировал.
Возможны и промежуточные варианты типа сразу к буллету - роутер, а в него два других роутера. Или эти 'два других' заменить хабом, но тогда все жильцы в одной подсети будут. В общем, вариантов много.
Если будете минимизировать количество роутеров - предварительно оцените количество предполагаемых устройств, которые будут к нему подключаться и берите машинку помощнее. Например tplink 1043 или хотя бы 941. Не ниже
Купил два NS2M , можно подключить роутер ко второму порту NS2M , как вторую сеть обзывать , также как первую и будет ли видеть станция 1 видеть 5 -ю ?
Безымянный.jpg
 
Автор
сергей75

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
Если нужно все квартиры разделить на подсети - ставьте за буллетом свич на 4 порта и к нему цепляете все ваши роутеры. Если непринципиально разносить все квартиры по подсетям и проводной инет не нужен - можно буллет с антенной поставить спереди или позади дома (естественно так, чтобы он в прямой видимости от первого буллета был) и получаете инет с него. Не факт, что во всем доме (особенно с обратной стороны) будет нормально ловиться, но я бы поэкспериментировал.
Возможны и промежуточные варианты типа сразу к буллету - роутер, а в него два других роутера. Или эти 'два других' заменить хабом, но тогда все жильцы в одной подсети будут. В общем, вариантов много.
Если будете минимизировать количество роутеров - предварительно оцените количество предполагаемых устройств, которые будут к нему подключаться и берите машинку помощнее. Например tplink 1043 или хотя бы 941. Не ниже
???
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
сети можете называть как хотите, это на суть не влияет. Получается, 1,2,3- будет первая беспроводная сеть, а 4 и 5 - создают еще две отдельные беспроводные.
По этой схеме получается, что 4 и 5 устройства либо будут в ту же подсесть пользователей запихивать, что и 1-2-3, либо их надо будет настраивать как роутеры.
Первая станция может видеть пятую если расположение устройств позволяет. В этом случае линк с четвертой проводом не нужен
 
Автор
сергей75

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
сети можете называть как хотите, это на суть не влияет. Получается, 1,2,3- будет первая беспроводная сеть, а 4 и 5 - создают еще две отдельные беспроводные.
По этой схеме получается, что 4 и 5 устройства либо будут в ту же подсесть пользователей запихивать, что и 1-2-3, либо их надо будет настраивать как роутеры.
Первая станция может видеть пятую если расположение устройств позволяет. В этом случае линк с четвертой проводом не нужен
1-я пятую не видит из за леса , 3 и 4 стоят на одном доме , требуется в этот дом закинуть интернет и передать сигнал на 5 -ю , 4 и 5 мостом настраивать то есть от наноса 1 до пауэр бима 3 по воздуху ,дальше от пауэр бима проводом до наноса 4 , со второго порта наноса 4 в дом к роутеру , а дальше мостом от 4 до 5 . проблема в лесе хочу обойти .
0.jpg
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
1-я пятую не видит из за леса , 3 и 4 стоят на одном доме , требуется в этот дом закинуть интернет и передать сигнал на 5 -ю , 4 и 5 мостом настраивать то есть от наноса 1 до пауэр бима 3 по воздуху ,дальше от пауэр бима проводом до наноса 4 , со второго порта наноса 4 в дом к роутеру , а дальше мостом от 4 до 5 . проблема в лесе хочу обойти .Посмотреть вложение 3089
А где на этом рисунке точка 2?

Еще на прошлой схеме надо было разными цветами проводные и беспроводные соединения показывать
таким образом, у вас получается две разных wifi сети: одна PTMP (1-2.3) , вторая PTP (4-5)
Трафик из второй сети будет проходить через участок первой 1-3. Устройства, подключаемые ко всем наносам напрямую, могут находиться в одой подсети. Те, что будут за роутером - отдельная подсеть. Соотвественно, роутер, идущий к провайдеру, будет стоять или впереди первого наноса, или же нанос сам может быть этим роутером. Если настроите все правильно, работать будет. Но понимайте, что если ложится канал 1-3 - устройства, которые идут от 3 и дальше - даже друг друга могут перестать видеть. Впрочем, надо ли им это без инета...
 
Автор
сергей75

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
А где на этом рисунке точка 2?

Еще на прошлой схеме надо было разными цветами проводные и беспроводные соединения показывать
таким образом, у вас получается две разных wifi сети: одна PTMP (1-2.3) , вторая PTP (4-5)
Трафик из второй сети будет проходить через участок первой 1-3. Устройства, подключаемые ко всем наносам напрямую, могут находиться в одой подсети. Те, что будут за роутером - отдельная подсеть. Соотвественно, роутер, идущий к провайдеру, будет стоять или впереди первого наноса, или же нанос сам может быть этим роутером. Если настроите все правильно, работать будет. Но понимайте, что если ложится канал 1-3 - устройства, которые идут от 3 и дальше - даже друг друга могут перестать видеть. Впрочем, надо ли им это без инета...
получается что настойки 4-5 можно сделать идентичными 1-2,3 ?
 
Автор
сергей75

сергей75

участник
13 Апр 2015
104
0
18
[qu
А где на этом рисунке точка 2?

Еще на прошлой схеме надо было разными цветами проводные и беспроводные соединения показывать
таким образом, у вас получается две разных wifi сети: одна PTMP (1-2.3) , вторая PTP (4-5)
Трафик из второй сети будет проходить через участок первой 1-3. Устройства, подключаемые ко всем наносам напрямую, могут находиться в одой подсети. Те, что будут за роутером - отдельная подсеть. Соотвественно, роутер, идущий к провайдеру, будет стоять или впереди первого наноса, или же нанос сам может быть этим роутером. Если настроите все правильно, работать будет. Но понимайте, что если ложится канал 1-3 - устройства, которые идут от 3 и дальше - даже друг друга могут перестать видеть. Впрочем, надо ли им это без инета...
ote="сергей75, post: 20852, member: 4469"]такая схема как я понял может жить .
фай.jpg
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
получается что настойки 4-5 можно сделать идентичными 1-2,3 ?
да, но, естественно, разные каналы сделать и сети обозвать по-разному.
Плюс 123 - мост "точка-многоточка", а 45- обычный мост "точка-точка". Но это мелочи.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
такая схема как я понял может жить.
Да, вполне. Я не экспериментировал как два Eth порта себя ведут на nanostation, но, подозреваю, что они как в обычном хабе могут вести себя. И когда будете подключать - внимательнее к портам на nano №4. К первому порту через POE-инжектор подключить роутер, ко второму - powernbeam. "Защита от дурака", наверняка, есть, но стоит ли проверять?!

Вообще стоп!
Nanostation, насколько я знаю, выдает POE со своего инжектора и на второй порт. Но у нее у самой инжектор на 24 В 0,5А, т. е. 12 Вт
8 Вт кушает она сама, остается еще 4 Вт (даже без учета потерь в кабеле). А Powernbeam M2-400 нужно 6 Вт. Следовательно, ему не хватит мощности блока питания.
Но и в разрыв кабеля между nano и powerbeam инжектор просто так не поставишь: при использовании 8-жильного кабеля на Lan вход инжектора будет подаваться напряжение. И вряд ли ему это понравится.
Тогда значит, тот кабель, который идет от второго порта Nano к инжектору Powerbeam, должен быть четырехжильным. Иначе есть риск сжечь.

ubnt.su, dronis3, arastegaev, что скажете?
 
Последнее редактирование: