Решено - Клиенты постоянно скачут с одной точки на другую | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Клиенты постоянно скачут с одной точки на другую

3,00 звёзд 1 Голос
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bug

участник
18 Сен 2019
6
1
5
36
Здравствуйте! Возникла проблема с WI-FI. Есть два коттеджа объединенные между собой одной сетью по оптоволокну. Суммарно на 2-а дома 33 точки доступа .

Со слов клиента проблема в том, что клиенты (телефоны, планшеты и т.п) постоянно перекидывает с одной точки на другу. При том могут находится в пару метрах от точки доступа и иметь максимальный сигнал, но их все равно может перебросить на более дальнюю ТД. И скакать они так могут постоянно, толком не успев подключится не к одной точки доступа . Со слов клиента, визуально это сигнал прыгает, условно, с 1 деления на 5. Иногда помогает выключение\включение Wi-fi гаджета. Но стоит выйти из зоны, как начинается такая же ерунда.
Если зайти в MAP, то там хорошо видно, как клиенты прыгают с одной точки на другую. Процесс этот рандомный. 1 раз подключился к 1 точке, через секунду к другой точке, и так один клиент может за минуту подключится к 3-4 точкам. При переходе из одной зоны в другую подключение вообще может потеряться. Со слов Клиента на продукции Эпол все работает не так плохо, проблема в основном на андройдофонах. С подключениями по кабелю проблем вроде бы нет, но опять же со слов клиента. Проблемы начались где-то неделю назад, до этого все работало ровно. За исключением случая, когда охранка в тихоря подключила нам в сеть свой роутер и тем самым положила всю сеть. Но там сначала отваливались точки, а затем сеть полностью ложилась. Самой сети около 2.5 лет,
USG и Key Gen2 менялись месяца 4 назад . UniFi Switch 24 POE-250W работает все 2.5 года

Сама сеть довольно нагружена, ибо на локальной сети завязана система мультирум состоящая из 31 зоны (на базе crestron)
Так же смущает подобная картина:
6920
Вроде как к USG не могут быть подключены напрямую клиенты. Все сначала через UniFi Switch 24 проходят.
Там не видно, но к USG какое-то устройство от самсунг подключено. Бывало по 2-3 устройства к USG подключены.
Для справки в USG 1 провайдер заведен и используется 1 LAN порт


По оборудованию:
UniFi Security Gateway 4P => UniFi Switch 24 POE-250W => Planet GSW-2620VHP => 24 портовый свич от TP-linka под мелочевку (модель не помню). все это дело под управлением cloud key gen2
второй дом подключен через 2 медиаконвертера от Planet и на прием стоит UniFi Switch 8 POE-150W.
5 - UniFi AP-AC-Mesh (улица, через PoE Инжектор)
4 - UniFi AP-AC-Lite (через PoE Инжектор)
1 - UniFi AP-AC-Pro (в зоне 1 витуху пробросли, а линию дальше надо было пустить)
23 - UniFi AP-AC-LR ( 22 через UniFi Switch 24 POE-250W \UniFi Switch 8 POE-150W и 1 через PoE Инжектор)

также по дому разбросано 3-4 неуправляемых свича ~5 портовых аля зюксель, ТП-Линк под всякие приставки, принтеры и т.п

Прошивка:
Свичи и ТД - 4.0.80.10875
UniFi Security Gateway 4P - 4.4.44.5213871

Заранее признаюсь, что я занимаюсь монтажом и коммутированием , настройками занимается штатный программист, но он сейчас не доступен. Сам могу производить базовые настройки, простые манипуляции типа Удаленной перезагрузки и т.п. Удаленный доступ имею в том числе и по VPN. На объект не выезжал, все описано со слов клиента. Сам мониторил только по удаленному доступу. Все оборудование сети на месте и ничего не отвалилось.
 
Последнее редактирование:
Автор
B

Bug

участник
18 Сен 2019
6
1
5
36
Скриншоты настроек unifi. Fast roaming. надо смотреть.
Fast roaming выключен.
А Включение Fast roaming, перезагрузка и выключение перезагрузка не могут помоч? Может, сбой какой
 

Вложения

Последнее редактирование:

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Fast roaming, можно не включать, но можно и проверить, он и создан для перемещение клиента, но без него тоже норм. high перфоманс выключить. 802.11 бекон зачем включён?
 
Автор
B

Bug

участник
18 Сен 2019
6
1
5
36
Fast roaming, можно не включать, но можно и проверить, он и создан для перемещение клиента, но без него тоже норм. high перфоманс выключить. 802.11 бекон зачем включён?
high перфоманс - не дает выключить. Ползунок серый.

802.11 бекон зачем включён?
Не знаю, не я настраивал. Программист укатил и связаться нет возможности. И где этот пункт? Я стандарт 802.11 только в графе Fast roaming вижу.
Извините за некомпетентность. Не моя сфера как никак)

UPD:
Все нашел и поотрубал.
high перфоманс отключился только с приложения телефона.
Появился программист и сказал, что неделю назад прошивку обновил. И не помнит, что бы он эти функции включал.
Клиент по работе завтра отзвонится.
workubnt, Спасибо большое! Надеюсь проблема решится)
 
Последнее редактирование:

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Wireless Networks - EDIT WIRELESS NETWOR
on
-UAPSD - Enable Unscheduled Automatic Power Save Delivery (можно не включать, но у меня стоит эта функция)

on -Combine Name/SSID -Combine 2 GHz and 5 GHz WiFi Network Names into one

((в новом интерфейсе просто не включать 802.11 RATE AND BEACON)
а по старому:
802.11 RATE AND BEACON CONTROLS (по дефолту, но там есть гайд по настройке,мол задержка при подключения)
DTIM Mode просто галочка Use default values .
 
Автор
B

Bug

участник
18 Сен 2019
6
1
5
36
workubnt, еще раз спасибо. Второй день проблем нет. Проблему можно считать решенной.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.