Клиенты теряют сигнал и другие проблемы | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Клиенты теряют сигнал и другие проблемы

yu_limanskiy

участник
12 Апр 2019
11
1
5
53
Прошу прощения за некоторый сумбур, и некорректную терминологию (я не очень хорошо понимаю wi-fi, не мой конек), но ни найти чего-то подобного ни решить куда рыть, не могу.
Дано: две точки UniFi AP 4.0.15.9872, контроллер софтовый (5.10.20.0) на WinSrv 2012R2, все последних версий.
Приобретены в апреле 2017, обновляется всё регулярно.
Задач изначально было две: аутентификация RADIUS на базе Active Directory (NPS+WPA Enetrprise) и роуминг, позже добавилась третья - раскидывать клиентов по VLAN (по группе в AD).
Все задачи, были, в принципе, со временем и выходом новых версий, решены. На обоих точках опубликован 3 сети (SSID), две из которых на RADIUS.
Но есть две проблемы, с которыми я и пришел. Клиентов крайне мало, 3-5 на офис и с малой активностью, за исключением директора. И проблемы именно у него.
  1. Пропадание подключения к Wi-Fi. Как правило, во время разговора по WhatsUp/VIber/Skype.
  2. iPhone вообще отказывается подключаться.
Что каcается iPhone и RADIUS, Ok, есть проблемы, сделал SSID WPA с паролем. Не подключается - не принимает пароль. Перебрал протоколы шифрования - результат тот же. Fast roaming on/off - без разницы. Сделал открытую с фильтром по MAC - подключился с трудом, через 10 минут отвалился, несколько раз преподключился, отвалился окончательно и больше этот SSID не видит. При этом, естественно, утверждается, что в кафе/дома все работает прекрасно.
В остатке проблем негатив директора на:
  • обрывы
  • iPhone не работает
Из мыслей у меня осталось только сбросить все навороты, оставить один SSID WPA с паролем. Не хочется, конечно, но что еще можно сделать, не знаю.
Кто может попытаться помочь? Отвечу на любые вопросы по конфигурации, дам доступ для настройки. При успешном решении можно будет вести речь и о вознаграждении (в разумных пределах, конечно).
Модераторам: если сообщение соответствует какой-то теме, перенесите, pls.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
1-ый Вариант: Попробуйте понизить unifi firmware до 3.9.19.8123.
https://community.ubnt.com/t5/UniFi-Updates-Blog/FIRMWARE-3-9-19-8123-for-UAP-USW-has-been-released/ba-p/2197299

2-ой Вариант:
------
Отписался человек, у которого была такая же проблема:
"
Здравствуйте, быстрое обновление для нашей проблемы.

Мы разделили наши группы WLAN (одна для диапазона 2,4 ГГц, одна для диапазона 5 ГГц) и развернули новые ssids (с новыми именами, чтобы избежать проблем с кэшированием) во всех наших беспроводных сетях. Мы также обновили все наши AP-HD до последней прошивки (4.0.21.9965) и контроллер до последней версии (5.10.19.0). Поскольку несколько дней у нас не было проблем с деаутентификацией на устройствах iOS. Нам все еще нужно подождать несколько недель, чтобы подтвердить, что все идет хорошо.

Я предполагаю, что последние iOS-устройства поддерживают роуминг от 2,4 до 5 и наоборот.

Надеюсь, это кому-нибудь поможет, мы потратили часы на эту проблему."
------------------------
Если 1 из вариантов вам поможет или нет - отпишитесь в этой теме.
 
Последнее редактирование:
Автор
Y

yu_limanskiy

участник
12 Апр 2019
11
1
5
53
Поторопился воспользоваться рекомендацией №1, забыв о том, что нельзя использовать прошивку менее 4.0.9 при использовании контроллера v5.10 и новее (цитата из release notes):
Important Notice:
We've updated the UniFi Network controller to improve security. Starting with UniFi Network version 5.10, the required minimum firmware for UAP/USW will be 4.0.9.

Буду пробовать понизить версию контроллера, но позже. А пока получил кирпич. Надо через ssh восстанавливать.
---
Рекомендация 2 мне не очень подходит: у меня только 2.4 ГГц, весь софт обновлен и пересоздание конфигураций не помогает.
 
Последнее редактирование: