Линк: квартира-коттедж на 1,7км | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Линк: квартира-коттедж на 1,7км

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Чем посоветуете раздавать его по воздуху дома?
у меня стоит unifi ap самые простые по 1 штуке на этаже, справляются с поставленной задачей на 4+, иногда почему-то отваливаются судя по логам. Для работы вокруг дома на мачте рядом с pbm стоит mikrotik stx.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
у меня стоит unifi ap самые простые по 1 штуке на этаже, справляются с поставленной задачей на 4+, иногда почему-то отваливаются судя по логам. Для работы вокруг дома на мачте рядом с pbm стоит mikrotik stx.
Спасибо! Всё равно как-то дорого выходит. С потребительской точки зрения) Платить больше 15 т.р. за то, с чем почти справляется оборудование за 4 т.р., но менее солидной марки. Если не заморачиваться с 5Ггц, то, по-моему, оптимальнее взять PicoStation M2 HP и прикрутить его рядом с окошком с внутренней или внешней стороны. Останется лишь подстроить мощность, чтобы не переборщить.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
dronis3, допускается ли использовать PowerBeam'ы разных диаметров в одном мосту? Боюсь, 400-й просто не поместится в отведенное для него место на лоджии.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Даже я бы сказал с стороны интернеты главное большую стпвить, что бы прием был лучше, ь.к отсыл всегда менее используемей.
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Всё равно как-то дорого выходит. С потребительской точки зрения)
Полностью с Вами согласен, но когда встает вопрос красоты и отсутствую лишних проводов, то оборудование за 4 тыс к сожалению не может на него ответить))))
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Даже я бы сказал с стороны интернеты главное большую стпвить, что бы прием был лучше, ь.к отсыл всегда менее используемей.
То есть на точке доступа (квартира) 300-ый, на потребителе (дом) 400-ый? Так и поступлю. Благодарю!)
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Полностью с Вами согласен, но когда встает вопрос красоты и отсутствую лишних проводов, то оборудование за 4 тыс к сожалению не может на него ответить))))
Гипсокартон наше всё, не понимаю, о каких проводах Вы говорите!)))) Главное, всё вовремя продумать)))

Вот побеседовал тут с Вами и думаю, на кой черт в частном секторе на раздачу 5 Ггц? 2,4 девственно чист, зачем переплачивать))
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Главное, всё вовремя продумать)))
Это самое главное согласен на 100%, но все-таки гораздо приятнее смотрится например unifi на потолке, чем любой роутер с торчащими антеннами и по любому как минимум 2-мя проводами, а еще пыль которая со временем ляжет на все это счастье)))) На счет 2.4 герца тоже полностью согласен, у него и проникающая способность выше и действительно в частном доме нет смысла переплачивать.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
у меня стоит unifi ap самые простые по 1 штуке на этаже, справляются с поставленной задачей на 4+, иногда почему-то отваливаются судя по логам. Для работы вокруг дома на мачте рядом с pbm стоит mikrotik stx.
А не скажете, если не секрет, какое устройство стоит у Вас в центре системы? Обычный роутер или что-то посерьёзней?
И...unifi ap в таком случае работают в режиме репитера?
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
какое устройство стоит у Вас в центре системы?
конечно скажу))) микротик 951, а unifi только как точки. Но если честно я не очень доволен работой точек, бывают периодические отвалы и иногда ситуации когда в одном и том же месте на одном у стройте интернет есть, а на другом нет. Вот с чем это связано пока не могу разобраться)))). Думается мне аналогичная точка доступа от микротика будет работать лучше.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Спасибо)
Интересно.. С точки зрения пока полного профана в этом деле могу заметить, может дело именно в связке микротик - 2 unifi? Микротик может обеспечить бесшовное соединение с помощью двух убиков? Или Вы этого от них не требуете?...то есть как только сигнал слабеет, Вы вручную переподключаетесь ко второй unifi?

Вопрос по микротику 951, он умеет качать торренты на подключенный жесткий?
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Микротик стоит на чердаке и выступает в роли получателя интернета из воздуха и передачи его в провод, поэтому он никаким образом на бесшовность не влияет. На счет торентокачалки тоже не знаю, мне кажется что должен уметь. У меня всем этим делом заведует сервер на убунту. Там и торонтокачалка и плекс медиа сервер и видеонаблюдение.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
У меня всем этим делом заведует сервер на убунту.
Ясно-понятно) У Вас, по-моему, наилучший вариант исполнения. Но для меня это пока перебор))

Если админ не будет ругаться, что от основной темы отошли, не расскажите про видеонаблюдение...какие модели, достаточное ли качество картинки? Планирую поставить две камеры, одну в сторону улицы, другу в сторону двора, обе на высоту 5,5-6 метров от земли.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Даже я бы сказал с стороны интернеты главное большую стпвить, что бы прием был лучше, ь.к отсыл всегда менее используемей.
Так и сделал. Отдает PB 5AC 300, принимает PB 5AC 400. Если не сложно, не взглянете на скрины...сигнал достаточен или стоит ещё подкрутить? Из жалоб только иногда модуляция до 6х падает..

AC300-MAIN_20.png AC300-MAIN_20.png

И ещё вопрос по частоте. Здесь всегда и всем при начальной настройке советовали выбрать USA как страну с одним из самых больших диапазонов для выбора своей частоты. У АС-продуктов, видимо, другой подход к делу??

FL.png
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Может, кому-то будет интересно. Подобные пластиковые панели прекрасно пропускают радиоволны. Настраивал в открытое окошко, когда добился максимального из возможного сигнала, перенёс за такую вот панельку в боковину лоджии подальше от любопытных глаз. После небольшой корректировки получил такой же по силе сигнал.

dopolnitelnye-kvadratnye-metry-ili-teplaya-lodzhiya.jpg