Линк: квартира-коттедж на 1,7км | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Линк: квартира-коттедж на 1,7км

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Собственно, похоже, самая тривиальная задача для этого форума) Достроил дом, хочется поселить в нём качественный интернет, чтобы сайты открывались, танки игрались, ютюб смотрелся, торренты качались. На данный момент есть связка Yota->Zyxel Giga II, первый из них периодически хочется сжечь, а владельца компании...посадить на кол и пожелать...не падать духом :mad: Есть вариант ADSL от Ростелекома, но, во-первых, это ADSL, во-вторых, подрядчики просят 8k деревянных за 100 метров кабеля "под ключ" (а нужно в лучшем случае метров 200-300) при условии, что траншею рою я сам. А за такую самодеятельность соседи скорее всего уже меня кое-на-что посадят. Есть третий вариант - квартира близких родственников со всеми благами цивилизации. С лоджии (8 этаж, 1,7 км по прямой от дома) открывается прямая видимость до моей крыши (фото 1). Для верности разместил на лесенке "флажок", чтобы убедиться, что крыша моя) (фото 2 и 3). За качество извиняюсь, более дальнобойного фотика найти не удалось.
AirLink вроде бы показывает, что всё ок. Жаль, деревьев в нём нет :).

Перелопатил страниц 35 форума, основное усвоил, но хотелось бы вашего компетентного мнения. Для моста планирую взять пару PowerBeam M5-400 (спасибо пользователю под ником "dronis3" ). По мощности запас колоссальный, но именно у 400-х луч сигнала наиболее узкий из доступных по бюджету. А это важно как минимум потому, что не хочется продавать оборудование на Авито после внезапного визита "друзей" из ГКРЧ.
Из других вариантов рассматривал:
1) PowerBeam 5ac-400. Вообще, стоит ли смотреть в сторону ас-оборудования?? Стабильные 60-70 мб/сек обычного PowerBeam'а мне вполне достаточно, но всегда хочется большего)
2) LiteBeam M5-23/LiteBeam 5ac. Редко упоминается на форуме. По характеристика вроде как подходит. Было бы интересно услышать о реальном опыте использования этих железок.

Заранее благодарю за уделённое внимание ;)

DSC00395_.jpg DSC00396_.jpg IMG_20160522_164050.jpg 2016-05-22_221626.png 2016-05-22_221715.png
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
LiteBeam AC 23 будет стоить дешевле и для 1.7км может вполне справиться в прямой видимости при 20 мгц ширине канала со скоростью до 90мбит в сек. А редко упоминается, потому что он новый. Но мне все равно кажется что powerbeam 300/400 лучше сигнал держит из за антенны, но и у powerbeam есть тоже AC протокол, просто дороже выйдет по цене. Но мое мнение что на такое расстояние вполне хватит LiteBeam AC 23. Если в АС протоколе добиться модуляции 256 QAM, то там сильные преимущества по сравнению с N протоколом в скорости и с шириной канала, т.е на АС ширина канала меньше, а скорость больше и меньше вероятности кому то мешать и светиться в эфире зря.
 
Последнее редактирование:
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
dronis3, спасибо.
Забыл спросить, имеющегося на фото окошка (деревья слева, крыши снизу) по Вашему опыту будет достаточно для стабильного линка?
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Ещё по поводу ширины луча сигнала есть вопрос. В моем городе только одна контора занимается подобным оборудованием. На их сайте (не реклама) приведены диаграммы направленности для всего перечисленного оборудования, когда даже здесь, на оф.сайте, для некоторых таких данных нет, что заставляет задуматься об их достоверности. Например, для PowerBeam M5-300 и PowerBeam 5AC-300 вот такие данные, хотя разница только в облучателе, форма и размер антенны остались теми же:
PowerBeam M5-300.png PowerBeam 5AC-300.png
Или форма сигнала зависит не только от тарелки, но и от облучателя? Это я к тому, что если решусь на ас, то может получится сэкономить и взять PowerBeam 5AC-300, а не 400-ый, у него в отличие от обычного PowerBeam M5-300 сигнал достаточно узко излучается.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я сам с АС не встречался не разу. но работают в идеальных условия лучше N протокола. Power лучше Lite и на 1.7км достаточно 300.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
dronis3, спасибо.
Забыл спросить, имеющегося на фото окошка (деревья слева, крыши снизу) по Вашему опыту будет достаточно для стабильного линка?
Видимость есть, значит хорошо, 1ая зона френеля и вторая это подтверждает.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Вот еще новый пост про это оборудование, читаем и изучаем. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=117586&pid=1285309&st=0&#entry1285309
Благодарю! По обоим ссылкам о LiteBeam'ах отзываются...мягко говоря средне. Посмотрим ещё.
Сегодня на работе 13 зарплату дали в два оклада:):):), так что бюджет можно немного увеличить;) Главное решить, ас или n брать. Завтра доеду до той конторы, может, они что интересного расскажут.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
2.1 км ac-300 iso полет нормальный)))
Думаю, на наши расстояния даже наносов хватило бы для устойчивой связи. Важен вопрос незаметности для окружающих) Если не секрет, какой у Вас город и сколько по времени уже используете оборудование?
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Использую в селе, частный дом и вышка ростелекома, стоит пол-года. С точки зрения заметности тазик конечно не маленький. Тут вопрос выбора стоит в зашумленности. Первый опыт был с mikritik stx 2.4 герца, они маленькие и незаметные, но проблема встала в установке на вышке ростелекома, за местом установки антенны стоял сектор сотового оператора который насмерть глушил ctx, поэтому выпор пал на 5 герц и isoшный тазик)))).
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Не совсем по теме топика. Если забежать немного вперёд и представить, что мост настроен и прекрасно работает. Чем посоветуете раздавать его по воздуху дома? Сейчас за всё отвечает Zyxel Giga II + повторитель TP-LINK WA850RE. Всё 2,4ГГц. Справляются на троечку с плюсом. С прицелом на будущее хочется оба диапазона. Из бюджетных вариантов увидел Ubiquiti UniFi AP AC Lite, MikroTik wAP ac или Edimax BR-6288ACL. Справится ли какая-нибудь единолично со всем домом и немного вокруг (2 этажа, обычный силикатный кирпич внутри и снаружи, перекрытия деревянные)? Склоняюсь к UniFi, но там в описании предлагают чуть ли не в каждой комнате такие ставить. Маркетинговый ход или на самом деле всё так печально? Ведь обычный роутер с плюшевым повторителем почти полностью всё покрывают, единственный минус - соединение не бесшовное.

И да, в качестве головного устройства хочу оставить Гигу, просто отключить радиочасть.
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Использую в селе, частный дом и вышка ростелекома, стоит пол-года. С точки зрения заметности тазик конечно не маленький. Тут вопрос выбора стоит в зашумленности. Первый опыт был с mikritik stx 2.4 герца, они маленькие и незаметные, но проблема встала в установке на вышке ростелекома, за местом установки антенны стоял сектор сотового оператора который насмерть глушил ctx, поэтому выпор пал на 5 герц и isoшный тазик)))).
Да я больше про радио-заметность)) Но всё равно спасибо) На лоджии АР планирую установить внутри, за стеклом с занавеской или вообще в боковом шкафчике за пластиковой панелью (той, что обычно устанавливают в центральную часть пластиковых/алюминиевых дверей вместо стекла), если не повлияет на качество связи. У себя ST будет со стороны двора. Так что если только соседи настучат)
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
dronis3, а про пластиковую панель ничего не скажете..лучше, хуже, также?
 
Автор
dante113

dante113

участник
22 Май 2016
26
2
5
Kazan
Что-типа этого, наверняка встречали хоть раз. Второе фото почти как у меня.

img05.jpg dopolnitelnye-kvadratnye-metry-ili-teplaya-lodzhiya.jpg
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Но если материал радиопрозрачный, то нормально все будет. Точки то тоже с элементами похожего материала.