LiteBeam 5AC 23 помогите с настройками | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

LiteBeam 5AC 23 помогите с настройками

Борисыч61

новичок
13 Май 2018
3
0
3
33
Доброго времени суток, имеются 2 LiteBeam 5AC 23, расстояние между зданиями 150-200 метров, прямая видимость (может чуть крону одного дерева "задевает"), настроил мне товарищ, я не вникал, скорость соединения у них между собой была под 800Мб/c с шириной 80Мгц, потом отвалились друг от друга, мужик приехал, перенастроил на 40МГц и связь около 300 была у них, работало года пол стабильно хорошо в снег, туман, ливень, жару и мороз, но последний месяц прием падал до 20-40Мб/с, отдача вообще до 5-10...
потом начали отваливаться периодически.. в пятницу отвалились на сутки... пришлось самому курить мануалы..
судя по веб морде приемника он всегда видел точку и каждый раз пытался подключаться, но что-то не получалось..
оказалось во-первых режим усиления стоял feed only 3 dBi - исправил..
далее прикладываю скрины - все как есть.. я слабо понимаю все настройки, чисто по наитию выставил..
задача - чтобы стабильно в обе стороны 100Мб/с было, а судя по графикам отдача на приемнике (или прием на передатчике) валится в 50Мб/с...
прикладываю скрины настроек и состояния:
Прошу, подскажите, как правильно настроить в данной ситуации :):):)
канал прием.png
настройки прием.png
настройки отправка.png
отправка канал.png
 

Вложения

DenX

участник
30 Май 2017
120
11
20
38
Убавляй мощность! Юстируй тарелки! Сейчас они смотрят в разные стороны, настроены на боковые лепески!
У вас сигнал должен быть под 30 на такой дистанции а он у вас 70
Лазерную указку к излучателю и наводи!
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Зачем указка на 150 метров? Там всё как на ладони видно. Активируйте страну 511, есть много инфы как это сделать на форуме. Убирайте feed only, обходите или пилите дерево и смените частоту, а то шум в эфире уже приличный.
 
Автор
Борисыч61

Борисыч61

новичок
13 Май 2018
3
0
3
33
Убавляй мощность! Юстируй тарелки! Сейчас они смотрят в разные стороны, настроены на боковые лепески!
У вас сигнал должен быть под 30 на такой дистанции а он у вас 70
Лазерную указку к излучателю и наводи!
спасибо! а мощность разве обратнопропорционально на сигнал влияет? поставить вместо пяти - ноль?:)
Зачем указка на 150 метров? Там всё как на ладони видно. Активируйте страну 511, есть много инфы как это сделать на форуме. Убирайте feed only, обходите или пилите дерево и смените частоту, а то шум в эфире уже приличный.
спасибо, а шум -89дБм - это много? на моей частоте итак никого не обнаруживает он, ближайший сосед на 5300-5500МГц
 

DenX

участник
30 Май 2017
120
11
20
38
Мощность не в 0 а в -4 вроде можно!
И юстируй антены!
Вот человек навел тарелки, в худших условия и дальше
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/101397-vozmozhen-li-radiomost/
усиления хватило только тарелок, то есть 18 dbi, а у вас сейчас 28dbi, нужна юстировка, вы можете создавать помехи сами себе!
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Чем меньше мощность, тем меньше скорость.
Шум -89 это эфир засран.
 

DenX

участник
30 Май 2017
120
11
20
38
Чем меньше мощность, тем меньше скорость.
Шум -89 это эфир засран.
Ну я не спорю что есть шум, но этот шум он сам создавать может, надо проверять, там же основной луч я думаю метра 3. просто не попал в основой луч. Я когда считал эти тарелки по калькулятору на 800 метров, выходило 20dbi всего надо было! А тут 200 метров и 28dbi. юстировку сделать, может перенести 1 тарелку на новое место,чтобы обойти дерево, подобрать частоту!
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Такой шум сам себе не сделаешь, тем более при 5 дбм мощности.
 
Автор
Борисыч61

Борисыч61

новичок
13 Май 2018
3
0
3
33
Надо менять частоту и убавлять ширину. А мощность надо смотреть по уровню сигнала, даже возможно придётся добавлять.
Спасибо! а сигнал по уровню действительно должен к -30 стремиться?