LiteBeam AC 23dBi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

LiteBeam AC 23dBi

Artur T.

новичок
14 Янв 2017
14
0
3
46
приветствую всем !
друзья может кто из вас подскажет что мне преобрести из этих UBIQUITI LiteBeam AC 23dBi и LiteBeam M5 23dBi
впечатление хорошее от характеристики , но просто не ясна суть LiteBeam AC 23dBi и LiteBeam M5 23dBi
как понимаю это для работы в режиме моста если не ошибаюсь
объясните пожалуйста данная антенны смогут работать как на пример TP-Link TL-WA7510N , UBIQUITI NanoStation M5 , UBIQUITI NanoStation Loco M5
смысл вопроса то что выше указанные модели смогут раздавать интернет ? режим моста интересен , но и раздать надо.
с уважением !
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
Ну собственно позиционирование такое:
LIteBeam (хоть M5 хоть AC) это и как дешевый CPE (клиентский модуль) и он же радиомост (потому как угол луча узкий и соответственно дальнобойный), но так же его можно и как узко направленную точку доступа использовать (если обновить прошивку).
LiteBeam M5
+ низкая цена
+ узкая направленность излучения хороша для мостов
- то же что выше, но плохо для точки
- SISO (1x1)

LiteBeam AC
всё аналогично M5, кроме
+ антенна MIMO (2x2)

NanoStation M5 и NanoStation Loco M5
Отличия:
усиление антенны больше в NSM5
углы у них вроде бы у обоих по 45гр. в обоих поляризациях (больше подходят для работы как точки доступа и таковыми собственно позиционируются)
 
Автор
Artur T.

Artur T.

новичок
14 Янв 2017
14
0
3
46
можно еще вопрос ? с помощью две UBIQUITI LiteBeam AC 23dBi
В режиме моста можно на расстояние при прямой видимости на 9,42 км установить мост сработает ?????????
сигнал пройдет над городом из нашего здание с точки А в точку Б , преграды или препятствие нету
что радует то это узкая направленность излучения для мостов
у кого то есть инфа об этом или опыт ? карты прилагаются !
мой трафик интернета 44мегабит если получится установить мост планирую повысить трафик
 

Вложения

  • 490,5 KB Просмотры: 707
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
На такое расстояние надо помощнее точки.
Лайтбим не потянет, будет 10 Мбит в лучшем случае.
 
Автор
Artur T.

Artur T.

новичок
14 Янв 2017
14
0
3
46
может быть и так ,
пожалуйста посоветуете что то аналогичное из UBIQUITI и по возможностью чуть по ближе в цене
если можно прошу вас
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
Не соглашусь. 400 как минимум.
В условиях бюджета имеющегося более близко по цене будет 300 + если канал будет, а он скорее всего будет забит мелким трафиком, типа торрентов, то много там не вытянешь хоть 620 голову ставь (проц везде один).
Сигнала будет достаточно для 64QAM, на 400 возможно будет 256QAM. Разница в 1500 примерно по цене.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
много там не вытянешь хоть 620 голову ставь (проц везде один).
И опять не соглашусь. На 500 и 620 процы мощнее. Читайте даташиты.
Если у человека бюджет ограничен, то АС по-любому на второй план.
Бюджетный вариант это гриды М5 (будет 50 Мбит),
или локо М5 в спутниковой тарелке 60-90 см. (будет 90 Мбит)
 
Автор
Artur T.

Artur T.

новичок
14 Янв 2017
14
0
3
46
друзья я вам очень благодарен за разумные ответы ! хорошо что на свете есть хорошие люди а то я наделал бы глупости купив что то из tp-link , но у меня стоит пара TL-WA7510N на расстояние 480 метров без перебоев работает не когда не зависал сам по себе не когда , но речь сейчас идет о реальном расстоянии 9,42 км. тут с этими tp-link ами не обойдусь просто у tp-link плохая репутация оч любят зависать
а скажите ка (поделитесь опытом) пожалуйста какими устройствами вы пользуйтесь на практике , в какой трафике и на какую дальность отправляете ? и наконец то сколько в mbps получаете в исходе
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
На 500 и 620 процы мощнее. Читайте даташиты.
Если у человека бюджет ограничен, то АС по-любому на второй план.
Бюджетный вариант это гриды М5 (будет 50 Мбит),
или локо М5 в спутниковой тарелке 60-90 см. (будет 90 Мбит)
Вот тут спасибо за поправку, не глядел эти тарелки подробно, и не обратил на это внимание.
Гриды SISO.За локу незнаю, у нас есть опыт работы с с 5AC-300 на 7км - сигнал 62 был получен, проскальзывало и 59, но так как на улице в момент установки было -25 и монтажнику не очень весело было на верху башни, то более точную подстройку оставили до тепла (6x (64QAM 2x2) - RX 163 Mbps )
По внутреннему тесту:
Передача - 108
Отдача - 78
Дуплекс - 58/40
Реальная прокачка там сейчас 40/5 (AirTime 33%)
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
а скажите ка (поделитесь опытом) пожалуйста какими устройствами вы пользуйтесь на практике , в какой трафике и на какую дальность отправляете ? и наконец то сколько в mbps получаете в исходе
LiteBeam M5-23 - в качестве абонентских, но поработав с ними, сейчас бы я их уже бы не брал
1) SISO а не MIMO
2) на них не распространяется Cambium программа с Elevate (что вообще пичалька)
Единственный их + что они дешевые.
В качестве мостов есть M5-300 и AC-300.
По моим наблюдениям, 5AC-300 немного получше держит нагрузку на мелком трафике.
Ну и как доказательство скрины с трафиком.
M5-300.png 5AC-300.png
 
Автор
Artur T.

Artur T.

новичок
14 Янв 2017
14
0
3
46
проясните пожалуйста эти пункты , просто мне интеесно
1) SISO а не MIMO
2) на них не распространяется Cambium программа с Elevate (что вообще пичалька)
как я понял вы LiteBeam M5-23 используете в качестве принимающего грубо говоря не передающего
как вы думаете если будет пара LiteBeam M5-23 только для одного дома хоть на 3км. потянет на 44 мегабита ? они на 3800р стоят цена хорошая ну это для друга будет он в частном секторе проживает.
 
Последнее редактирование:
Автор
Artur T.

Artur T.

новичок
14 Янв 2017
14
0
3
46
d.JPG

а я только об этом проекте думаю как сделать реальностью
наше здание находится на возвышенности над городом, весь город как на ладони почти , город не на равнине местность горная
самое главное что точка Б доступна в прямой видимости
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
проясните пожалуйста эти пункты , просто мне интеесно
1) SISO а не MIMO
2) на них не распространяется Cambium программа с Elevate (что вообще пичалька)
как я понял вы LiteBeam M5-23 используете в качестве принимающего грубо говоря не передающего
как вы думаете если будет пара LiteBeam M5-23 только для одного дома хоть на 3км. потянет на 44 мегабита ? они на 3800р стоят цена хорошая ну это для друга будет он в частном секторе проживает.
1) https://ru.wikipedia.org/wiki/MIMO
2) Ну вам это нафиг не нужно, это мысли в слух
M5-23 хватит, но они SISO, так что лучше взять что нить другое где есть MIMO. Всё зависит от средств и того что вы хотите в итоге.
 
Автор
Artur T.

Artur T.

новичок
14 Янв 2017
14
0
3
46
эта расчетная программа показала что вполне возможно установить мост , но я чуть в сомнениях
друзья посмотрите пожалуйста что скажите на это, в режиме моста в реальности может ли так работать как расчетная программа показывает ????????? с выбранной аппаратурой
LiteBeam 5 ac ,
LiteBeam M5-23
я бы радостью купил бы power beam 5AC-300, но увы средства не хватает ,
и и за габарита посылки доставка почтой в Армению дорого , у вас есть опыт я вам верю !
если у вас есть сомнение то пожалуйста скажите пока я не наделал глупости а это вполне возможно
Снимок2.JPG
Снимок.JPG
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Но тогда я предупреждаю, не будет LiteBeam AC 23 работать и нечего смотреть на аиролинк... Нужны минимум хотя бы PowerBeam M5 400. Капасити это запас или расчетная скорость иначе, значит смело ее дели на 2-3 в зависимости от условий, я обычно ее делю на 2 для любого трафика, а для мелких пакетов и TCP трафика делим смело на 3.