Решено - LiteBeam M5-23 непонятки с настройкой | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено LiteBeam M5-23 непонятки с настройкой

4,00 звёзд 1 Голос
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Некоторые специалисты именно утверждают, что так нужно, я засомневался, поэтому и задал вопрос. Спасибо за совет и информацию!!! Тогда вопрос по мощности. В городе максимум для 5ггц??? Везде тоже разная информация.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Некоторые специалисты именно утверждают, что так нужно,
Логика в их словах есть, для затруднения взлома домашних устройств. По моему мнению, дома это излишне, захотят всё равно взломают, а проблем с настройкой больше.
Предел мощности на физическом уровне ограничен передатчиком, на программном зависит от выставленной страны. В России для домашних устройств не больше 20 dBm, если больше или радиомост нужно разрешение Роскомнадзора.
P.S. Можно просто всю сеть перевести на 192.168.5.x (по умолчанию дома обычно используют (оставляют) 192.168.1.x или 192.168.0.x)
P.S.S. Первоначальный вопрос не понял, подумал, что хотите на антеннах одну подсеть, а дома другую.
 
Последнее редактирование:

bridge38

участник
27 Апр 2017
20
1
5
43
Всем доброго времени суток!!! У меня такая проблема. Настроил, установил, соеденил, всё работало. Спустя несколько дней качество приема стало ухудшаться. В конечно итоге передача шла только в одну сторону. Антены стали терять связь между собой, отключаясь и подключаясь все чаще и чаще. От погодных условий не зависит. Расстояние около 14 км прямой видимости, практически на одной высоте по отношению к уровню моря. Установлены на крышах домов. Что порекомендуете??? Как лучше настроить направление антен, так как настраивались визуально??? Какие причины могут быть ещё???
Летом, когда жарко, сигнал всегда становится ниже, чем зимой. У вас и так расстояние на пределе для таких антенн. Ставьте Ubiquiti PowerBeam M5-400 и будет счастье.
 

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Спасибо. PowerBeam M5-400 отличается только тарелкой??? Излучатель одинаковый???
 

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Доброе утро!!! Прошу прощения. Просветите меня пожалуйста. На АР CCQ 70%, на STATION 95%. Какую антену мне поправить относительно другой??? Если одна, как я понял направлена хорошо, то не хотелось бы её сбивать. Спасибо большое заранее за ответ!!!
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Скорее всего, та которая имеет 95% направленна неправильно. По идее она получает все пакеты, а другая - только часть.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Отпишитесь по результатам пожалуйста.
 

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Выяснился такой фактор. При проверке скорости на AP скорость передачи значительно ниже, чем получения, на Station же наоборот, в этих же пропорциях. Означает ли это, что AP направлена неправильно??? Принимает она хорошо, а вот отправляет в четыре раза хуже. Соответственно на скринах CCQ и проверка скорости с AP. Со Station скорость будет зеркальной. Какую в таком случае поправлять антену, AP или Station??? Просто не хотелось настраивать именно нужную и не сбивать направление той, которая хорошо работает. Заранее спасибо за советы!!!
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
После первого скриншота - CCQ - 62.8 - это ужас. По-моему мнению станция (клиент) плохо смотрит.
При проверке скорости на AP скорость передачи значительно ниже, чем получения, на Station же наоборот, в этих же пропорциях.
Это означает, что станция видит точно, а клиент плохо передаёт. Там режим есть (согласно протоколу 802) , подтверждения приёмо-передачи, оттуда "ноги" и растут.
 

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Поподробнее пожалуйста. Мне сейчас что сделать, юстировать или в настройках ковыряться? На Ap и Station настройки идентичные.
 

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Долго, долго я юстировал антенны, перебираясь с одного объекта на другой за 15км. Как я их не крутил, лучшего качества сигнала и CCQ добиться не мог. CCQ был 70-80 на AP, 80-90 на Station. Сканировал эфир, он чист как осиновый лист. С одной стороны 5ггц точек вообще нет, с другой два захудалых роутера. Единственное что мне помогло, это статистика на UNMS. я перебирал все частоты, одну за другой и заметил, что не на всех связь одинаковая. где выше сигнал, ниже CCQ, где наоборот. Остановился на одной частоте, где CCQ, с прежней юстировкой стал практически равной и не опускается ниже 95. скорость стабилизировалась, связь стала устойчивой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.