Решено - Loco M2 как точка доступа для устройств. Скорость. CCQ. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Loco M2 как точка доступа для устройств. Скорость. CCQ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Umberto

участник
19 Июл 2021
7
1
5
39
Добрый день. Когда-то давно, купив роутер микротик случайно без wi-fi для дома для семьи, докупил первую попавшуюся точку доступа к нему в дополнение. Этой точкой оказалась направленная, как я сейчас понимаю, не предназначенная для этих целей, Nanostation Loco M2. Прошли годы. Меня устраивала работа точки, для телефонов и планшетов все было отлично. Да, скорости не впечатляли, но все работало.

Но настал момент, когда я захотел по wi-fi смотреть 4k фильмы...

Итак, меня удивляет, что скорость на закачку не выше 27 мбит/с. При этом, обратно, доходит до 50 мбит/с. Почему так ? Можно сделать на закачку побыстрее ?

И CCQ постоянно около 80%, какую бы частоту ни выбирал. К сожалению, опробовать нестандартные частоты не выходит - устройства их не поддерживают и не подключаются (я разлочил на точке все частоты). Ну и airView не запустить в таком режиме, он ошибку выдает, нужно ее как роутер подключать, вроде бы, потом все назад перенастраивать.

Куда еще нужно приложить руки, чтобы точка смогла отдавать 4k контент ? Т.е., скорость хотя бы 50 мбит/с ? Она же может такую скорость дать.
 

Вложения

  • 105 KB Просмотры: 253
  • 65,9 KB Просмотры: 257
  • 59,9 KB Просмотры: 250
  • 32,7 KB Просмотры: 237
Автор
Umberto

Umberto

участник
19 Июл 2021
7
1
5
39

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
54 Мбит/с на всех или одновременно отдача/закачка (одного устройства) ~ 27/27. Не забывайте, что часть трафика съедается служебной информацией. С мощностью немного поэкспериментируйте и находитесь в сфере диаграммы направленности nanostation.
 
Автор
Umberto

Umberto

участник
19 Июл 2021
7
1
5
39
54 Мбит/с на всех или одновременно отдача/закачка (одного устройства) ~ 27/27. Не забывайте, что часть трафика съедается служебной информацией. С мощностью немного поэкспериментируйте и находитесь в сфере диаграммы направленности nanostation.
на закачку хочу не как сейчас 25 мбит. На отдачу-то он спокойно 50 делает, а на закачку в 2 раза меньше. В чем затык может быть ?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Навскидку, посмотрите параметры в микротике, может там, что-то не так и кабель с коннекторами проверьте (+PoE инжектор).
 
Автор
Umberto

Umberto

участник
19 Июл 2021
7
1
5
39
что-то дернул меня бес посмотреть скорость на ноутбуке...На нем 55 на закачку. На отдачу 75. Все по speedtest.net. Это айфон режет до 25 скорость. Почему так ? Точка и не виновата оказалась.

Правда, этих 55 все-равно мало для 4k (а в теории-то должно хватать), но это уже другой вопрос.
 
Последнее редактирование:
Автор
Umberto

Umberto

участник
19 Июл 2021
7
1
5
39
Ширину 40 МГц поставьте.
устройства не подключаются при ширине 40. Тот же айфон.

В любом случае, как я выше писал, макс. скорости я добился, на самом деле. Просто айфон ее режет, как оказалось. Выше 50-55 не может она, как уже сказали.

UPD: включил 40 ширину, ноутбук подхватил сеть, дает 70 на закачку, 96 на отдачу. Айфон SE не подлючается, iPad 2019 тоже, хаб умного дома сяоми тоже не может. Телевизор может, но все-равно с затыками 4k.

Transmit CCQ вырос до 98%. Но что делать с устройствами помимо ноутбука.

Похоже, надо новую точку покупать с 5Mhz для телевизора, а эту оставить для устройств.
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Телевизор 4к по вайфай не вытянет даже 5 ГГц. Его надо подключить проводом или powerline адаптером
 
Автор
Umberto

Umberto

участник
19 Июл 2021
7
1
5
39
Последнее редактирование:
Автор
Umberto

Umberto

участник
19 Июл 2021
7
1
5
39
Телевизор 4к по вайфай не вытянет даже 5 ГГц. Его надо подключить проводом или powerline адаптером
люди как-то смотрят же ? Я думал, это не проблема. Только что смотрел видео собственного производства в 4k, он тянет, но подгружает каждую минуту. Если скорость будет в несколько раз выше, не вытянет все-равно ? Так-то с внешнего харда смотрю, но думал, по wi-fi поудобнее.

UPD: в общем, почитал форумы, где люди про 4k по wi-fi пишут и понял, что лучше не морочиться по wi-fi и оставить его в покое.

Всем спасибо за помощь, теперь буду знать, что если понадобится повысить скорость на моей точке (хотя, не знаю, зачем бы это было нужно), то можно для ноутбука перевести в канал на 40. Также, выяснилось, что айфон режет скорость раза в 2.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.