Loco M2 отваливается | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Loco M2 отваливается

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Добрый день. Используем 2 точки доступа Ubiquiti NanoStation Loco M2 в режиме моста, причем одна них находится на движущемся объекте (дистанция небольшая, от ~20 до 180 м), После установки все работало отлично, но через пару дней "отвалилась" вторая ТД (которая движется). При этом, в первой тд она числилась как соединенная, но не пинговалась (Через ТД вобще никак, но там видимо отсечка, с компа 1 пакет из 4 приходил с пингом 2-3 секунды.), морда тоже не работала. Излечилось перезагрузкой точки, причем не той, что двигалась, а той, что стояла "на берегу".

Видимость прямая, кроме пыли помех никаких.
Подскажите, в чем может быть дело?
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.234
378
5.065
ubnt.su
Если единичный случай - обычный сбой. Где у Вас собственно находится Action Point (точка доступа /базовая станция) и station (клиент), кто из них неподвижен? Движение осуществляется взад-вперед от неподвижной точки или влево-вправо перед ней?
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Если единичный случай - обычный сбой. Где у Вас собственно находится Action Point (точка доступа/базовая станция) и station (клиент), кто из них неподвижен? Движение осуществляется взад-вперед от неподвижной точки или влево-вправо перед ней?
Базовая станция на "берегу". Клиент - ездит.
Ездит ровно по прямой вперед-назад.
Очень бы хотелось, чтобы единичный случай..
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.234
378
5.065
ubnt.su
В следующий раз прикладывайте скриншоты с настройками обоих устройств. Точка доступа у Вас заглючила
с компа 1 пакет из 4 приходил с пингом 2-3 секунды
, поэтому и к станции доступа не было.
 
Последнее редактирование:
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
В следующий раз прикладывайте скриншоты с настройками обоих устройств. Точка доступа у Вас заглючила

, поэтому и к станции доступа не было.
Скриншотов нет, потому что пока нет доступа к устройствам (сегодня постараюсь сделать).

Я понимаю, что ТД заглючила, вопрос, как часто она так будет делать, ну и почему.
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Клиент.

Ну я прям все настройки, да.)
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.234
378
5.065
ubnt.su
Поскольку был сбой, а не проблемы со скоростью (текущая устраивает?), то ничего трогать не надо. Но вот мощность, для такой дистанции излишняя, не знаю как влияет пыль на Вашем производстве на стабильность, но стоило бы попробовать уменьшить с 23 dBm до 10-15. На малых дистанция излишняя мощность начинает создавать помехи собственной связи. Разъемы подключения в nanostation надежно от пыли защищены?
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Поскольку был сбой, а не проблемы со скоростью (текущая устраивает?), то ничего трогать не надо. Но вот мощность, для такой дистанции излишняя, не знаю как влияет пыль на Вашем производстве на стабильность, но стоило бы попробовать уменьшить с 23 dBm до 10-15. На малых дистанция излишняя мощность начинает создавать помехи собственной связи. Разъемы подключения в nanostation надежно от пыли защищены?
Ок, спасибо, попробую мощность уменьшить.

Разъемы защищены только конструкционно (+"колпачки" на коннекторах). Я уже и сам думал попробовать сделать какие-нибудь муфты в месте входа кабеля, но пока этого нет.
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
4 дня без сбоев..

Это состояние после перезагрузки.... 4-х перезагрузок.

До перезагрузок аптайм был почему-то 16часов (должен быть 4 дня). Т.е. точка по какой то причине выключилась, а включившись словила это вот состояние.

10332
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.234
378
5.065
ubnt.su
Сбоев по питанию не было? Мощные силовые механизмы (которые создают ЭМ-поле) не - включались/выключались/мимо перемещались - не было? Пинга нет, а радиосвязь функционирует, данные проходят?
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Если тут можно что-то полезное увидеть.. Я так понял, после перезагрузки лог обнуляется.

6 (!) перезагрузок потребовалось в итоге.
10333
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Сбоев по питанию не было? Мощные силовые механизмы (которые создают ЭМ-поле) не - включались/выключались/мимо перемещались - не было? Пинга нет, а радиосвязь функционирует, данные проходят?

Данные не идут тоже.

Насчет сбоя по питанию сказать не могу, был бы лог, может можно было выцепить что-то. Пока планирую только переобжать кабеля, больше ничего в голову не лезет, но и это пальцем в небо (сразу скажу, что кабель проложен в трассе и перебить его невозможно).

Ближайший механизм это собственно движущаяся станция, но думаю если бы дело было в ней, эффект был бы немного иной.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.234
378
5.065
ubnt.su
Я так понял, после перезагрузки лог обнуляется.
Места в nanostation немного, поэтому лог там не хранится. Предусмотрен механизм логирования по сети на внешний сервер.
С питанием точно проблем не было? Я так понял, перегружали точку доступа (стационарную)? Можно попробовать обновить прошивки https://www.ui.com/download/airmax-m/nanostationm, сначала клиент (который перемещается), потом ТД (стационарную).
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Места в nanostation немного, поэтому лог там не хранится. Предусмотрен механизм логирования по сети на внешний сервер.
С питанием точно проблем не было? Я так понял, перегружали точку доступа (стационарную)? Можно попробовать обновить прошивки https://www.ui.com/download/airmax-m/nanostationm, сначала клиент (который перемещается), потом ТД (стационарную).
Да, перегружал стационарную.

С питанием не думаю, только если что-то с кабелем. А так она запитана из шкафа, и если бы на нем вдруг пропало питание, то я бы знал.)

Хорошо, попробую прошивку.
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Места в nanostation немного, поэтому лог там не хранится. Предусмотрен механизм логирования по сети на внешний сервер.
С питанием точно проблем не было? Я так понял, перегружали точку доступа (стационарную)? Можно попробовать обновить прошивки https://www.ui.com/download/airmax-m/nanostationm, сначала клиент (который перемещается), потом ТД (стационарную).
А настройки сбросятся?

Очень бы не хотелось, чтобы дефолтный адрес утек в сеть. Да и в случае с клиентом придется лезть на механизм, что не так и просто.)

2:
10334

А какую качать? Дата и версия совпадают, список устройств тоже.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.234
378
5.065
ubnt.su
А какую качать?
XW (У Вас на вкладке "'Main" и "System" указано). Это разные начинки, у XW железо поновее.
А настройки сбросятся?
Не должны.
Очень бы не хотелось, чтобы дефолтный адрес утек в сеть.
Это Вы про логирование?
 
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Вобщем, ничего при прошивке не сбросилось, это хорошо.)

Обновил обе точки, и еще выставил вотчдога пинговать вторую точку. Завтра еще и переобожмем все еще раз.
Ночью опять падала, но вотчдог поднял.
Посмотрим на аптайм. В идеале "пока из розетки не выключат".)
 
Последнее редактирование:
Автор
F

Frenor

участник
15 Апр 2023
14
3
5
30
Аптайм вроде пока держится, но есть ньюанс.
Сейчас у нас 4 комплекта, с двумя соединение стабильное. Еще две поставили сегодня, и с ними какая-то ерунда. Симптомы как в паре постов выше (в базовой станции числится соединенным с задержкой <50ms, но пинг отстойный, веб интерфейс не грузится.)

Перезагружал уже раз 20 каждую из двух новых БС. Что-то не очень помогло..
Кажется, понял. Видимо из-за того, что точки стоят неподалеку, одна глушит другую. Снял питание с одной точки, на другую пошел коннект..

Вопрос, что можно сделать в таком случае? Я так понимаю, играть с каналом? Хотя сейчас выбор канала происходит автоматически, и они по идее не должны пересекаться.

Примерная схема расположения точек.
10341



UPD Точки 2 и 4 (работают в режиме именно точек доступа ) Были смонтированы заранее. Сегодня добавили к ним 1 и 3.
Они не поднялись, перезагрузки не помогли.
Далее был эксперимент: я снял питание с точки 4, и точка 3 тут же поднялась. Из этого следует, что эти две пары точек (1 и 2, 3 и 4) мешают друг другу и не работают вместе.
 
Последнее редактирование: