Решено - Loco M9 - 900мгц - частотная аллокация каналов ? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Loco M9 - 900мгц - частотная аллокация каналов ?

asd555

участник
3 Дек 2020
8
1
5
54
Приветствую.
Есть нужда поставить мост на Loco М9 на 1.5км.
Не очень густые деревья. Прямой видимости нет. 2.4гига не пробьет. про 5 речи нет.
Надежда на 900мгц.
Но это в черте города.
Боюсь завалить сотовые 900мгц.
Перед покупкой моста очень хотелось бы увидеть аллокацию по частоте всех каналов, доступных в Loco M9.
В инструкции не нашел, только указано только, что 902-928мгц.
В клипе на ютьюбе видел мужик настраивал, и там был выбор либо 912мгц, либо 917мгц, либо AUTO.
В моем регионе под ГСМ занято:
GSM (2G) : 890-915/935-960 МГц.
Подскажите сколько каналов в станции и на какой точно частоте.

Если есть выбор 917мгц, то смотря от полосы канала, можно и разминуться с 915мгц.

Спасибо.
 
Автор
A

asd555

участник
3 Дек 2020
8
1
5
54
Как получить ответ на мой вопрос?
На емайл Вам написал. Ответа нет.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Это Вам сразу в Роскомнадзор, в Вашем районе. Там вообще могут не дать разрешение или укажут на какой можно работать. Им виднее, что свободно, что нет. Но скорее всего будет первый вариант.
 
Автор
A

asd555

участник
3 Дек 2020
8
1
5
54
При чем здесь РКН?
Я где-то сказал, что я живу в РФ? Или сказал, что собираюсь ставить эту систему на территории РФ?
Вопрос был про соответствие номеров каналов частотам в устройстве Локо_М9.
Мне достаточно частоты первого канала и ширины полосы канала.
Я просто хочу приехать к вам на офис и купить у вас устройство. Я звонил вашим менеджерам. Я писал на емайл. Я пишу на форум.
Это ОЧЕНЬ простой вопрос. Это я вам как инженер р\связи с 30-летним опытом говорю.
Мне нужна просто частота первого канала, (типа 912.025мГц) минимальная ширина полосы канала (типа 5мгц) и количество каналов (типа 15).
Это базовые характеристики устройства, которое вы продаёте за 200$.
Ответьте, пожалуйста. Можно на емайл. Мой запрос у вас есть.

Там вообще могут не дать разрешение или укажут на какой можно работать.
На какой частоте можно работать, какие частоты в моём регионе свободны - я знаю сам.
Я НЕ знаю на каких частотах может работать Ubiqiuti LOCO_M9 вот в чем вопрос.
 
Автор
A

asd555

участник
3 Дек 2020
8
1
5
54
Так что у нас с частотной сеткой по каналам от станции Локо М9?
Писал я и в суппорт на сайт производителя UI.com. Тишина.

Господа, кто-нить в курсе ваще на какой точной частоте работает Loco M9 ?
Или сперва купить прибор, померять частоту, выяснить что не подходит и вернуть?

Как быть-то?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Раз указали 902-928, значит так и должно быть, конкретные частоты, возможно зависят от выбора страны. Раз и производитель не ответил, то на форуме весьма вероятно тоже никто не знает. Кроме nanostation loco m9 есть AirMax Yagi 900 (http://www.ubnt.su/ubiquiti/airmax-yagi-9m.htm), но у нее указаны те же параметры.
 
Автор
A

asd555

участник
3 Дек 2020
8
1
5
54
Сам разобрался.
И это не имея на руках ни устройства, ни сервис-мануала, не будучи ни дилером, не имея никакого отношения к Убикути.
Узнал я и сколько в ней каналов, и какой шаг по каналу, и какая полоса у каждого канала.
И как Убикути-900 сочетается в городских условиях с GSM-900 и UMTS-900. Как настраивать, чтоб не создать помех РЧС.
Осталось только найти где подешевле и заказать.
Официальные Убикути, кстати, тоже мне не ответили на мой запрос по емайлу. Вобще проигнорировали.
Не отвечать на важные техничекие вопросы у вас, видать, семейное. Т.е. корпоративное.
Теперь понятно, почему мне не дали номер телефона технического специалиста. Потому что ТЕХНИЧЕСКОГО Специалиста у вас просто нет.
Попробую заказать устройство. Посмотрим какие специалисты есть у вас по доставке и транспортировке грузов...

конкретные частоты, возможно зависят от выбора страны.
Нет. Не зависят.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Так помогите другим, расскажите, что накопали.
 
Автор
A

asd555

участник
3 Дек 2020
8
1
5
54
До инфы я не жадный. Но больше всего не люблю, когда на форумах, особенно скажем на форуме, который на "Четверку" начинается, кто-то бьет себя в грудь, доказывает, ПРОШИВКА РАБОЧАЯ, а прошиваешь - кирпич! Начинаешь в коде разбираться, тратишь 2 ночи и день, а оно в принципе не может работать! А в соседней теме скромно лежит баз понтов рабочий бинарник.
Так и тут. Я надеюсь и даже в глубине подозреваю, что нарытая мной инфа - верная. Ибо она от гос. органов по контролю РЧС. НО!
Надо ПРОВЕРИТЬ!
Надо купить железяку в количестве 2шт, родные патч "антенны" в помойку, рассчитать свои логопериодические антенны, изготовить их. Подготовить передатчики к установке, залить военным ур-лаком. Пропаять, где китайцы не допаяли. Блоки питания заменить. Потом влупить канал через лес, померять скорость и похвастаться своим схемным решением на ютьюбе. Глядишь и второй заказчик подвалит.. и третий.
Как-то занимался я радиотелефонными удлинителями типа SENAO-868. Это еще было до сотовых телефонов, на самой заре интернета, в прошлом веке.
И поступил заказ. 62 км с города в дальний кабак на селе. ТЛФ канал. Всепогодный. Частоты 380/254мгц. Мощи 30 ватт было на базе. На точке только 5 ватт. Усилок на 254мгц слепил. Подвесы антенн 40м на базе, 25 на точке. За бортом был 1996 год. Месяц плясал с проектом. Кабель магистральный рк-50-7-11 проложил. Но бобла ж потом сорвал за канал - жуть. 2 иномарки купить было можно. А в городе никто из связистов не взялся.. 62км.. "Да это ж за горизооонт... "
Так же и с этим моим заказом. Продажные менагеры местных контор по р\линкам уже приезжали к человеку. Привозили 2.4, привозили 5гиг. Тыкали антеннами в лесополосу. Разводили руками и восвояси. Но я с 900мгц еще с Панасоника-9080 знаком. Знаю потенциал этой частоты. Всё будет классенди. Если найду само железо по приличной цене.
 

Andrey86

участник
8 Окт 2020
11
2
5
37
Но я с 900мгц еще с Панасоника-9080 знаком. Знаю потенциал этой частоты. Всё будет классенди. Если найду само железо по приличной цене.
Потом отпишитесь пожалуйста какая скорость получилась. Я думаю низкая.

Кстати, от выбора страны зависит диапазон частот, который сможете выбрать в настройках точки.
 
Автор
A

asd555

участник
3 Дек 2020
8
1
5
54
Низкая это сколько?
Для требуемых задач в\наблюдения скорость в 2.5мгбт - это Высокая скорость.

на 900мгц в Убикути точно есть выбор страны?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
на 900мгц в Убикути точно есть выбор страны?
К сожалению, копался в документации (в руках не держал, увы).... Там должен стоять airos v6, если учитывать частоты сотовой связи 800/900 и 1800/1900, то по идее должен быть. Они и микротик, оба очень щепетильно относятся и обновляют стандарты разрешенных частот оперативно. (На остальных (не 900) - точно есть, не думаю, что бы тут они сильно шли против разрешений).
 
Автор
A

asd555

участник
3 Дек 2020
8
1
5
54
По моим данным в 900мгц от Убикути от страны частотная сетка не меняется. Что вполне логично. Ибо скажем ви-фи 802.11 это ваще не стандарт, а пояснительная записка. Нет ни ISO, ни чего международного по частотам вифи. Сотовые же EGSM и UMTS-900, с которыми граничит Убикути-900, жестко стандартизованы международными правовыми нормами. И даже не смотря эти нормы, в Уби-900 можно так выбрать канал, что будешь пилить или по UMTS'у, или по EGSM.
На самом деле дыра между EGSM и UMTS-900 очень узкая, особенно с учетом максимальной ширины полосы, которую можно выбрать в Уби.
Если выбрать в Уби полосу 20мгц, то забьешь всю дыру и будешь еще пилить как по ЕГСМ, так и по УМТСу одновременно.
В пустынях и в тайге это, может, и пофиг. В моем же случаем легко могут приехать серые люди на зеленой машине с круглой антенной на крыше.
Облегчает задачу имеющийся в Уби монитор занятых частот. Можно НУЖНО сперва включить на прием и понюхать эфир.
И одно дело встать близко к частоте ихнего даунлинка и подзавалить (-ли?, это с учетом разности в мощностях) юзеров в узкой полосе шириной 0.9-2км и длиной 3км.
И совсем другое дело нагадить им в аплинк и завалить УМТСовскую вышку на прием, что мощей 0.6 ватта с антенной в 10дб сделать как два пальца. Такой номер без последствий не проскочит.
:eek:
Хреново, конечно, то что в 900мгц мосты делают только три производителя, два из которых не рассматриваются по причине цены, а доступный по цене не выдаёт никакой официальной технической информации.

P.S.
Чо у вас инженера нет на конторе-то?
Был бы помоложе пошёл бы к Вам инженерить касаря этак на три зелени + % от установленных линков. Антенны бы свои производили. Чинские поделки бы дорабатывали. Линки бы на 50км людям ставили. Тонким слоем спирта контакты и ВЧ-разъемы протирали бы! Не осталось в МСК нормальных военных связистов без дела? тоска...
 
Последнее редактирование: