Решено - MAC фильтр на UniFi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено MAC фильтр на UniFi

artem-sailer

новичок
21 Фев 2018
15
0
3
43
UniFi AP-AC-Lite.
Создаю список Whitelist в разделе MAC Filter, однако тот продолжает подключать к сети всех подряд.
Настройки делаю через веб-интерфейс контроллера.
Security - WPA Personal
Enable filtering MAC addresses
Галочка на Whitelist
Вбил вымышленный мак, однако любой юзер подключается и качает интернеты.
В чём может быть дело, не подскажете?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
UniFi AP-AC-Lite.
Создаю список Whitelist в разделе MAC Filter, однако тот продолжает подключать к сети всех подряд.
Настройки делаю через веб-интерфейс контроллера.
Security - WPA Personal
Enable filtering MAC addresses
Галочка на Whitelist
Вбил вымышленный мак, однако любой юзер подключается и качает интернеты.
В чём может быть дело, не подскажете?
Нужно использовать роутер USG для активации этих функций.
 
Последнее редактирование:
Автор
A

artem-sailer

новичок
21 Фев 2018
15
0
3
43
Спасибо за ответ!
То есть на данной модели точек доступа функция фильтрации по МАК-адресам не реализована?
И сразу задам второй вопрос: можно ли реализовать на данной модели авторизацию по т. н. "одноразовым" (гостевым) паролям?
Заранее спасибо за ответ!
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Спасибо за ответ!
То есть на данной модели точек доступа функция фильтрации по МАК-адресам не реализована?
И сразу задам второй вопрос: можно ли реализовать на данной модели авторизацию по т. н. "одноразовым" (гостевым) паролям?
Заранее спасибо за ответ!
Извиняюсь за не точный ответ. Сейчас тестирую эту функцию (mikrotik + unifi). Постараюсь ответить более точно в течении суток.

UPDATE:
Функция работает. Компьютеры не могут подключиться к сети.
Что сделал:
Зашел в настройки WIFI сети в раздел "MAC FILTER". Включил функцию и добавил в Whitelist 1-ин реальный MAC. Остальных автоматом дисконнектит, но не сразу, а в течении примерно 5 минут.

Оборудование: Mikrotik + CloudKey(v0.8.10) + Controller(v5.6.30)
 
Последнее редактирование:
Автор
A

artem-sailer

новичок
21 Фев 2018
15
0
3
43
Не, у меня нет "Микротиков", есть только несколько UniFi AP-AC-Lite.
С нетерпением буду ждать ответов! Спасибо!
Сделал то же самое, по сути: активировал фильтрацию по МАКам, внёс "левый" МАК в качестве разрешённого, однако два телефона с МАКами, отличными от "белого" МАКа, подключились и качали интернеты. В то же время, один телефон ("Престижио") как не мог подключиться, так и не подключился.
Были замечены какие-либо особенности по "Престижио"? Не подскажете? Кстати, сейчас пересоздал сеть, не стал вносить фильтрацию по МАКам, перезагрузил "Престижио", но тот так и не работает, а точнее к сети подключается, вижу его в веб-интерфейсе в качестве юзера, но интернет на нём так и не работает...
Извините за такое большое количество вопросов, но они весьма важны для меня!
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Не, у меня нет "Микротиков", есть только несколько UniFi AP-AC-Lite.
С нетерпением буду ждать ответов! Спасибо!
Сделал то же самое, по сути: активировал фильтрацию по МАКам, внёс "левый" МАК в качестве разрешённого, однако два телефона с МАКами, отличными от "белого" МАКа, подключились и качали интернеты. В то же время, один телефон ("Престижио") как не мог подключиться, так и не подключился.
Были замечены какие-либо особенности по "Престижио"? Не подскажете? Кстати, сейчас пересоздал сеть, не стал вносить фильтрацию по МАКам, перезагрузил "Престижио", но тот так и не работает, а точнее к сети подключается, вижу его в веб-интерфейсе в качестве юзера, но интернет на нём так и не работает...
Извините за такое большое количество вопросов, но они весьма важны для меня!
"Престижио" - нет у меня таких устройств.
Проверено: любые ноутбуки и компьютеры с WIFI, Apple телефоны, Samsung телефоны, Asus телефон - НЕ могут подключиться! Пробуют подключиться - сеть пропадает и через 10 сек. появляется и т.д. Всё работает. Обновите контроллер и точки. Роутер не важен какой.
Тарелки: UniFi AP-AC-LR
Если не получится - пробросьте порт 8443 и дайте доступ к контроллеру - посмотрю что и как у вас. Доступы шлите в Личные сообщения.
 
Автор
A

artem-sailer

новичок
21 Фев 2018
15
0
3
43
Что значит - обновить контроллер и точки? Перепрошить?
Контроллер:
Controller Version
UI
5.6.30.0
Backend
5.6.30
Build
atag_5.6.30_10266

Точка доступа:
UniFi AP-AC-Lite 3.4.14.3413
При попытке прошить устройство ничего не получается (предлагает Are you sure you want to upgrade f0:9f:c2:73:2b:5b from 3.4.14.3413 to 3.9.15.8011?): связь с устройством пропадает, ждём полчаса, перезагружаем аппаратно, после загрузки видим прошивку старой версии.

Cloud Access не активирован, но он, в принципе, насколько понимаю, не обязателен.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Что значит - обновить контроллер и точки? Перепрошить?
Контроллер:
Controller Version
UI
5.6.30.0
Backend
5.6.30
Build
atag_5.6.30_10266

Точка доступа:
UniFi AP-AC-Lite 3.4.14.3413
При попытке прошить устройство ничего не получается (предлагает Are you sure you want to upgrade f0:9f:c2:73:2b:5b from 3.4.14.3413 to 3.9.15.8011?): связь с устройством пропадает, ждём полчаса, перезагружаем аппаратно, после загрузки видим прошивку старой версии.

Cloud Access не активирован, но он, в принципе, насколько понимаю, не обязателен.
Версия контроллера у вас самая новая на данное время, а вот на точках - нет.
У меня:
UniFi AP-AC-LR 3.9.19.8123
Если у вас программный контроллер (на Windows машине) - выключите контроллер. Обновите Java до последней версии, отключите Фаервол и Брандмауэр(антивирус полностью). Запустите контроллер - нажмите возле точек "Upgrade".
 
Автор
A

artem-sailer

новичок
21 Фев 2018
15
0
3
43
Добрый день! После смены прошивки (залил 3.9.19.8123) действительно всё заработало. Спасибо!