Максимально возможное расстояние между Rocket M5 и NanoBeam M5-300. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Максимально возможное расстояние между Rocket M5 и NanoBeam M5-300.

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
Доброго времени суток всем!

Стоит следующая задача:
Есть мачта высотой метров 20-25, напротив мачты есть несколько населенных пунктов (далее н/п) куда нужно подать интернет (с входящей скоростью до 40 Мбит/сек). Расстояние до самого дальнего н/п около 6 км (остальные н/п находятся на расстоянии до 4,5 км). Видимость прямая и зона Френеля чистая на 100 %.

Что хотелось бы поставить:
На мачту пока 1 Rocket M5 + AirMax Sector Antenna AM-5G20-90 (выходную мощность на рокете выкрутить на 27 dB) и ставить NanoBeam M5-300 22dBi у каждого клиента, т.к. бюджета хватает только на это.

Хотелось бы узнать:
- подключаться ли Нанобимы к рокету на указанных расстояниях?
- примерно какой будет уровень сигнала на Нанобимах (если кто пробовал реализовать подобную задачу на таком же оборудовании)?
- какая скорость инета будет на выходе с Нанобима на расстоянии до 4,5 км.

Заранее прошу прощения, если подобная тема есть на форуме с таким же максимальным расстоянием между антеннами (скиньте ссылку, пожалуйста, если не трудно).

Заранее всем благодарен за ваши ответы!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я думаю 22дцб(300) на 1500 метров максимум подключать можно. Кстати на 27дцб выкрутить если я думаю что не очень хорошая идея) т.к шумить сама себе будет антенна.
 
Автор
T

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
Я думаю 22дцб(300) на 1500 метров максимум подключать можно. Кстати на 27дцб выкрутить если я думаю что не очень хорошая идея) т.к шумить сама себе будет антенна.
А что можете посоветовать в моем случае?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А что можете посоветовать в моем случае?
Если все так же оставить, то тарифы 1-5мбит в зависимости от дальности, чем дальше, тем меньше скорость. А еще знать сколько будет абонентов и на какой ширине канала будет работать. Чем меньше ширина канала тем лучше для дальности и антенны лучше 60гр.угл азимута. Можно купить антенны качественей.
 
Автор
T

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
Если все так же оставить, то тарифы 1-5мбит в зависимости от дальности, чем дальше, тем меньше скорость. А еще знать сколько будет абонентов и на какой ширине канала будет работать. Чем меньше ширина канала тем лучше для дальности и антенны лучше 60гр.угл азимута. Можно купить антенны качественей.
Количество клиентов примерно 15-20. Ширина канала 20 Mhz.

Подскажите пожалуйста, по качественней антенны это какие и хотелось бы еще цены узнать?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Количество клиентов примерно 15-20. Ширина канала 20 Mhz.

Подскажите пожалуйста, по качественней антенны это какие и хотелось бы еще цены узнать?
Я и сам так сразу не могу сказать что качественное, на другом форуме гляну так сразу отпишусь, а вот убнт и rfe elements анонсировали новые антенны с углом 45гр. Я бы на таких сделал две базы, и усиление больше и нагрузки меньше. Советую дальше 1,5км исполььзовать 400 нанобимы.
 

SergeP

новичок
30 Апр 2015
2
0
0
Я и сам так сразу не могу сказать что качественное, на другом форуме гляну так сразу отпишусь, а вот убнт и rfe elements анонсировали новые антенны с углом 45гр. Я бы на таких сделал две базы, и усиление больше и нагрузки меньше. Советую дальше 1,5км исполььзовать 400 нанобимы.
+1
Я бы даже сказал 300 бимы до 1 км
свыше - 400-е.
Скупой платит дважды.
Разница 10$ - это не то, на чем можно экономить.