Максимальное расстояние подключения NanoStation M5 к Rocket M5 + AirMax Omni 5G10db | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Максимальное расстояние подключения NanoStation M5 к Rocket M5 + AirMax Omni 5G10db

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
Доброго времени суток, товарищи!

Ситуация в следующем:

В роли БС - Rocket M5 в Wireless настроен как Access Point WDS, ширина канала - 30 MHz, частота фиксированная, Output Power стоит на 25 db. В Network Rocket настроен как SOHO Rоuter.

В роли клиента - NanoStation M5, в Frequency List указал только 5 частот с нужной для подключения соответственно, output Power на максимуме.

Все остальные настройки везде указаны верно и вблизи NanoST подключается к Rocket-у без проблем, но на расстоянии 1 км NanoST уже не подключается (пробовал подключиться мой друг, условия прямой видимости говорит соблюдал).

В связи с чем у меня возникли вопросы:
1. Какое максимальное расстояние будет при таких настройках, чтобы NanoST подключился?
2. На дальность подключения влияет в каком режиме настроен Rocket(мост, роутер, сохо роутер)?

А то в описании NanoStation M5 написано аж до 5 км можно подключать при соблюдении прямой видимости, менеджер мне подтвердил это при звонке.

Надеюсь на помощь, если подобное обсуждение кто то видел на форуме - скиньте ссылку (нет времени шерстить весь форум, а поиск мне ничего не дал).

Заранее благодарен!
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
У меня наносы (ЛОКО!) работают на 2.3 км расстоянии... У вас либо помехи, либо преграды, ЛЭП, либо эфир засран (сканировали?).
+ учтите что у Омни угол всего 6* в вертикальной плоскости.
 
Автор
T

TuXn

новичок
7 Ноя 2014
11
0
0
Просканировать не получилось (не запускался AirView, не было времени с Java разобраться), поставил 20 канал в надежде что не слишком зашумлен...

Вот в понедельник буду сам все смотреть и сканировать.

А если не секрет, то какой сигнал/шум и CCQ на 2.3 км у ЛОКО - я от локо отказался, т.к. при звонке менеджер мне сказал, что ЛОКО можно подключить не дальше 500 метров.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Локо 1-3 км. обычно нормально работают.
AirMax может гдето включен? потому и не цепляются
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Сигнал -68, шум -92, CCQ 82-95%
у меня ещё включен Airmax, у меня там кучу чужих станций ловит, поэтому сигнал скачет периодически.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Локо 1-3 км. обычно нормально работают.
AirMax может гдето включен? потому и не цепляются
не надо рекомендовать локи на такое расстояние, из за их угла эфиру ппц, лучше всего бриджы. И сеть лучше работать будет и эфир целым будет. Локи для катетжов как АП делать пойдет и то м2, а так вообще они напрягают.И настраивать надо по мощности все железки тонко, а то все врубают на всю мощь и радуются.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
не надо рекомендовать локи на такое расстояние, из за их угла эфиру ппц, лучше всего бриджы. И сеть лучше работать будет и эфир целым будет. Локи для катетжов как АП делать пойдет и то м2, а так вообще они напрягают.И настраивать надо по мощности все железки тонко, а то все врубают на всю мощь и радуются.
Я где то написал: рекомендовано для установки на такието расстояния?
Я говорю про возможности работы.
А про настройки вообще отдельный разговор ))))
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
не надо рекомендовать локи на такое расстояние, из за их угла эфиру ппц, лучше всего бриджы. И сеть лучше работать будет и эфир целым будет. Локи для катетжов как АП делать пойдет и то м2, а так вообще они напрягают.И настраивать надо по мощности все железки тонко, а то все врубают на всю мощь и радуются.
Какие минусы при включении на полную мощность? Может есть на форуме темы про тонкую настройку? Подскажите пожалуйста.
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
Полезное замечание)) Значит на близком расстоянии нужно ориентироваться на уровень сигнала, ставить в среднем 60? Пока есть 1 дальний клиент 1,3км БС RocketM2 клиентская LocoM2 уровень сигнала 69-70, CCQ 100%. Это при условии что есть преграды до клиента.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Полезное замечание)) Значит на близком расстоянии нужно ориентироваться на уровень сигнала, ставить в среднем 60? Пока есть 1 дальний клиент 1,3км БС RocketM2 клиентская LocoM2 уровень сигнала 69-70, CCQ 100%. Это при условии что есть преграды до клиента.
Вот смотри, у тебя сигнал так себе + лока в таком расстояние шумы собирает. Хотя бы повесь ее на параболическую антенну и будет лучше для эфира и по сигналу. Бридж стоит дороже, ну лучше во всем.
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
Какой сигнал считается относительно нормальным? Кстати забыл написать что у меня Rocket m2 + секторная антенна. И например какую можно использовать бюджетную параболическую антенну? Купил оборудование Ubiqiti 1 месяц назад, запустил в тестовом режиме. Т.е. знаний и опыта в построении Wi-Fi сетей не имею.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Какой сигнал считается относительно нормальным? Кстати забыл написать что у меня Rocket m2 + секторная антенна. И например какую можно использовать бюджетную параболическую антенну? Купил оборудование Ubiqiti 1 месяц назад, запустил в тестовом режиме. Т.е. знаний и опыта в построении Wi-Fi сетей не имею.
Максимум хороший сигнал это -65, антенну для wifi хз где взять , попробуй хотя бы смастерить с 3 колор)))
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
С 3колор дороговасто выходит)) а режим AirMAX и WDS могут ситуацию поправить? AirMAX пока не включал т.к. в сети есть 2 точки Tp-Link.
 

Игорь1986

участник
17 Ноя 2014
59
0
8
вот и хочется мне узнать у опытных стоит ли вообще включать wds? будет от него какой нить толк или нет... просто в данный момент расчет на примерно 30-50 абонентов, нужно грамотно тесты провести:)