Мой первый опыт. Всепогодная точка доступа WiFi 2.4ГГц Ubiquiti NanoStation Loco M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Мой первый опыт. Всепогодная точка доступа WiFi 2.4ГГц Ubiquiti NanoStation Loco M2

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
Коротко о главном: есть два комплекта Loco M2, собираюсь от соседа кинуть себе интернет.
Расстояние примерно 300-350м. на пути есть деревья и крыши деревянных домов, есть вариант прямой видимости, но об этом позже.
Поключил у себя комплект, второй отдал соседу пока(зря), завтра буду у него настраивать.
Столкнулся с проблемой у себя дома, не могу зайти в настройки, на точке горит "питание" и "LAN1". Всяко разно пробовал, и IP по всякому менял, и в разных браузерах, ресет не обошёл стороной :) даже видно при подключении через 192.168.1.20 индикатор "LAN1" начинает мигать, но тишина. Не пингуется.
Завтра у соседа посмотрю что как, отпишу как прошло.
Жду советов, пожеланий.

P.S. знания в это области пока нулевые. :)
 
Последнее редактирование:

Joyst

новичок
7 Сен 2012
71
0
0
коротко о главном: есть два комплекта loco m2, собираюсь от соседа кинуть себе интернет.
расстояние примерно 300-350м. на пути есть деревья и крыши деревянных домов, есть вариант прямой видимости, но об этом позже.
поключил у себя комплект, второй отдал соседу пока(зря), завтра буду у него настраивать.
столкнулся с проблемой у себя дома, не могу зайти в настройки, на точке горит "питание" и "lan1". всяко разно пробовал, и ip по всякому менял, и в разных браузерах, ресет не обошёл стороной :) даже видно при подключении через 192.168.1.20 индикатор "lan1" начинает мигать, но тишина. не пингуется.
завтра у соседа посмотрю что как, отпишу как прошло.
жду советов, пожеланий.

P.s. знания в это области пока нулевые. :)
как подключали оборудование? Желательно как можно подробнее. Есть вариант, что выгорел lan.
 
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
Подключал как нарисовано в инструкции. LAN в ПК, PoE подключен к loco M2. Как мог выгореть lan? Очень не хотелось бы :) Сегодня у соседа проверю работоспособность.
 
Последнее редактирование:

Joyst

новичок
7 Сен 2012
71
0
0
Подключал как нарисовано в инструкции. LAN в ПК, PoE подключен к loco M2. Как мог выгореть lan? Очень не хотелось бы :) Сегодня у соседа проверю работоспособность.
Lan мог выгореть очень просто, например, вы сначала подали питание по POE, а только потом подключили кабель. Вообще, с Uniquiti надо быть очень осторожным при подключении. Сначала подключаем все кабели, а только потом подаем питание.
 
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
ох, не порадовали вы меня. сегодня ещё электричество отрубали, только вот дали. так что сосед думаю не сегодня... темновато уже, только если проверить оборудование. :) а как проверить lan можно?
 
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
Не прошло и пол года... :) С оборудованием разобрался вроде, работает.
Подключение будет: D-Link DSL-2640U/NRU далее Точка доступа и далее точка приема. Точки те же Ubiquiti NanoStation Loco M2
Теперь такие вопросы возникают:
Как это все настроить что бы работало? :) Дома пробовал, точка доступа настраивается, но не подключится к ней, пробовал трубой и планшетом, сеть видят, но при подключении происходит сбой какой-то и всё.
Доступа к интернету нет, из-за этого может не подключаться?
 
Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
Выключите AirMax и проверьте, чтобы ширина канала была 20 МГц.
 
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
Как точки между собой подключаете? 1-я как точка доступа+мост, 2-я клиент+мост. Так должно работать.
Я в первом посте писал, что бестолков пока в этом деле :) Распиши пожалуйста если не сложно, умаялся я весь уже :)

AirMax отключал, ширину 40 оставлял как советуют. Попробую по-твоему.
 
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
Сделал как сказал админ. Вроде заработало, законнектил с телефоном даже без инета, ща на приём попробую. О, великий админ. ;)
 
Последнее редактирование:
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
И как станция работает, планшет видит. Осталось проверить как через модем будет работать, от соседа.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Для точки № 1 (базовая станция)
1. AirMax отключаете
2. В Wireless:
mode: Access Point
ssid: wifi (свой по выбору)
country code: compliance test
channel width: 20MHz
Frequency, MHz: выбираешь частоту канала, если эфир не засран любую
Wireless Security - настраиваешь пароль и шифрование

3. Network
Network Role: Bridge
Network Settings - либо автомат (dhcp) либо вручную - в зависимости от вероисповедания

Для точки № 2 (клиентская точка)
Все тоже самое.
Wireless mode: Station, ssid как на первой, пароль и шифрация тоже как на первой для соединения
если мне не изменяет память то на ней можно выбрать к какой точке подключаться.
 
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
arastegaev "country code: compliance test" - принципиально? У меня Russia стоит.
Тесты у соседа будут в четверг, отпишу потом что как.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
arastegaev "country code: compliance test" - принципиально? У меня Russia стоит.
Тесты у соседа будут в четверг, отпишу потом что как.
Позволяет использовать частоты и дальности не разрешенные в определенных странах в т.ч. и в России.
 
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
Опять проблема, вторая точка опять не пингуется и мигает уровень сигнала красный-зелёный и желтый-зелёный, всё та же точка, которая изначально косячила.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Опять проблема, вторая точка опять не пингуется и мигает уровень сигнала красный-зелёный и желтый-зелёный, всё та же точка, которая изначально косячила.
это которая? БС или клиент?
коннект между ними есть? main->stations
 
Автор
T

Travych

новичок
11 Дек 2012
15
0
0
я ещё их даже не коннектил, только настраивать пытаюсь. Одну настроил как БС(работает), а вот вторая как в начале темы себя ведёт. Не пингуется, но стали ещё гореть диоды уровня сигнала, как писал выше.