Мониторинг Nanostation в Zabbix | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Мониторинг Nanostation в Zabbix

belokuriha

новичок
14 Ноя 2021
1
0
3
38
День добрый . Нужна ваша помощь , т.к с Zabbix я недавно стал знакомиться, захотелось мне добавить в него точки XM серии , локи ,наносы и т.д . А вот как настроить не совсем понимаю. На точке во вкладке сервис включил SNMP , в забих выбрал шаблон , а вот какая версия трап я не знаю , выставил 2 , но к сожалению они не видятся .

Кто напишет как правильно добавить устройства на забикс ?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Там бывают нужны некоторые файлы, поищите по форуму "MiB", если это они. Они точно есть на форуме, новее нет.
 

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
MIB файл есть на странице загрузки прошивки, и по идее, он должен быть один, а их там два :) с расширением не .mib а .txt нужно будет исправить расширение. Это раз, два: они древние, аж 2017 года :)(по крайней мере для NS M2) Но они Вам не помогут, потому как если с наноса прочитать SNMP менеджером ВСЕ OID , то они(OID) будут другие :) , а соответственно, если Вы вставите "родные" MIB в Zabbix, то ничего и не прочитаете. Как что там настраивать в Zabbix(e) нужно читать по Zabbix(у) это достаточно популярный менеджер SNMP, информации в сети много.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
MIB файл есть на странице загрузки прошивки, и по идее, он должен быть один, а их там два
Они, как бы сказать, русскоязычным странам региона (никого не хочу обидеть) недоступны, я их через vpn брал. К сожалению новых на весну этого года не было/либо опять недоступны.
 

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
ещё один момент относительно snmp NS M2: реализована только v1, хотя сейчас(давно уже причём) есть реализация v3, так вот, у v1 по сути защита от взлома только одна, это имя комъюнити, по умолчанию - паблик, но если это имя поменять на другое(это вообще обязательно нужно сделать, если использовать v1) то по snmp не соединиться, по крайней мере я не смог, хотя с паблик всё работает, Разумеется, в snmp менеджере тоже нужно соответствие по комъюнити прописывать. В локальных изолированных сетях, с известной степенью можно и паблик использовать, применяя другие защиты, но если "уши торчат" наружу, можно запросто проблем поиметь....словом вот так... :)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
По вашей ссылке, меня выбросило, на обычную прошивку, не MiB.
То, что Вы выше написали, я не подвергаю сомнению.