Мост из 2-х AirGrid M2 связь есть, скорости нет | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Мост из 2-х AirGrid M2 связь есть, скорости нет

splav

новичок
4 Июл 2014
6
0
0
Добрый день!
Прошу помочь в определении причины низкой скорости приема/передачи.
Мост из 2-х AirGrid M2 HP16, расстояние 1,3 км, прямая видимость есть (база на высоте 25 м, станция в окне 10-го этажа).
Связь роде бы есть, но скорость приема 1-3 Мб/с на станцию в окне и 5-10 Мб/с на базу на башне (это на встроенном спидтесте, примерно то же самое при копировании файла с компа на комп).
Расстояние вроде бы небольшое, прямая видимость есть, мощность на максимуме - ну в чём может быть проблема?

почти на пути сигнала стоит тонкая вышка с белыми вертикальными прямоугольными антеннами, но я выбрал самый свободный (по airview) канал.

настройки базы:
Device Name:AirGrid M2 HP
Network Mode:Bridge
Wireless Mode:Access Point WDS
Hidden SSIDspl-link
Security:none
Version:v5.5.8
Uptime:03:05:16
Date:2014-02-05 21:29:10
Channel/Frequency:1 / 2412 MHz
Channel Width:20 MHz
Distance:0.9 miles (1.5 km)
TX/RX Chains:1X1
Antenna:11x14 - 16 dBi
LAN0100Mbps-Full
AP MAC:24:A4:3C:F8:F7:1B
Connections: 1
Noise Floor:-96 dBm
Transmit CCQ:95 %
airMAX:Enabled
airMAX Quality: 91 %
airMAX Capacity: 38 %
airSelect: Disabled


настройки станции:
Device Name:AirGrid M2 HP
Network Mode:Bridge
Wireless Mode:Station WDS
SSID:spl-link
Security:none
Version:v5.5.8
Uptime:07:19:55
Date:2014-02-06 01:43:49
Channel/Frequency:1 / 2412 MHz
Channel Width:20 MHz
Distance:0.9 miles (1.5 km)
TX/RX Chains:1X1
Antenna:11x14 - 16 dBi
LAN0100Mbps-Full
AP MAC:24:A4:3C:F8:F7:1B
Signal Strength: -49 dBm
Noise Floor:-96 dBm
Transmit CCQ:96.5 %
TX/RX Rate:58.5 Mbps / 58.5 Mbps
airMAX:Enabled
airMAX Priority:High
airMAX Quality: 90 %
airMAX Capacity: 36 %
 

Паша1990

новичок
11 Июн 2014
21
0
3
1) убери аирмакс. он необходим если у тебя много нанок и все на разном расстоянии.
2) поставь ширину канала не 20, а 40.
3) максимальную мощность на таком расстоянии использовать нерационально и более того ты можешь мешать другим. поставь ниже.
4) скорее всего из-за вышки тоже могут создаваться помехи. я думаю это усиление связи. они по частотам работают рядом с 2,0- 2.4мгц . постарайся максимально уйти от их частоты. поставть в настройках выбора страны выбери compline test при этом режиме, выбор частоты будет шире.
 
Автор
S

splav

новичок
4 Июл 2014
6
0
0
1) аирмакс включал-отключал - на скорость не очень влияло (суть его более-менее понятна, хотел оставить как доп.шифрование)
2) ширина канала добавляет скорость на немного, но я расчитывал мегабит на 50, я тут +- 1-2
3) мощность уменьшал, скорость ещё падала; мощность уберу, конечно, как только всё войдет в нормальный режим
4) вышка вроде бы (по airview) работает на 2460-2465 (если это она, конечно), я остановился на 2412

кстати, в поле "country code" я не нашел значения "compliance test", которое многие советуют, поэтому поставил usa
 
Последнее редактирование:
Автор
S

splav

новичок
4 Июл 2014
6
0
0
вот скриншоты airview
base20-view.pngstation21-view.png
на станции видно базу (2412, это она, я проверял с отключением) и, наверное, вышку (2457)
на базе уже гораздо слабее видно вышку (она ближе к станции) и ещё что-то (2437)
частота 2412 относительно свободна.
почему тогда такая маленькая скорость?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
airMAX:Enabled - Пусть на работу моста влияет не так сильно, как с количеством клиентов. Тем не менее включается "иммунитет" от внешних подключений случайных клиентов. Пусть будет.

airMAX Quality: 91 % - Показывает потенциально возможную пропускную способность в процентах от железа. У вас TX/RX Chains:1X1, поэтому максимум в сферическом вакууме от 150 МБит/с - 139 Мбит/с.

airMAX Capacity: 38 % - а это максимальная реальная пропускная способность вашего линка - получаем 57 МБит/с. У вас TX/RX Rate:58.5 Mbps / 58.5 Mbps. Теория совпала с практикой!

Теперь всё же о низких скоростях.

Значительные расхождения Кволити и Капасити говорят как раз о том, что отображено на вашем AirView - грязный эфир. Посмотрите сами, уровень постоянных шумов доходит до -60. То есть, диагностический трафик (малыми пакетами, без подтверждения доставки) пролетает на ура, а реальный трафик бьётся и перепосылается.

Возможно, в вашем доме живут домохозяйки, а в доме на том конце - вьетнамское общежитие. И все эти люди готовят в микроволновках, у всех включены домашние точки доступа , мобилы, планшеты и прочие HDTV.

Переходите на 5 ГГц, что тут можно предложить ещё...
 

Паша1990

новичок
11 Июн 2014
21
0
3
1) в поле "country code" я не нашел значения "compliance test", которое многие советуют, поэтому поставил usa
Сбрось полностью антенны, и при первом заходе на УБНТ будет предоставлен выбор страны, вот там и будет этот комплайн тест.
 
Автор
S

splav

новичок
4 Июл 2014
6
0
0
Канал шифровать не пробовал?
да пока не до шифровки, нечего шифровать, отладить сначала надо

Сбрось полностью антенны, и при первом заходе на УБНТ будет предоставлен выбор страны, вот там и будет этот комплайн тест.
сбрасывал, специально для этого - нет такого значения, все его советуют, а у меня нету

Теперь всё же о низких скоростях.

Возможно, в вашем доме живут домохозяйки, а в доме на том конце - вьетнамское общежитие. И все эти люди готовят в микроволновках, у всех включены домашние точки доступа , мобилы, планшеты и прочие HDTV.

Переходите на 5 ГГц, что тут можно предложить ещё...
Большое спасибо за подробный анализ!
Очень жаль, если придется менять оборудование.
Я как-то надеялся что прокатит 2,4: дом последний на окраине, смотрит на небольшую промзону, с которой и нужна связь.
Я сегодня AirView подольше подержал, так и совсем безрадостно нарисовалось
20-view-long.png
 
Последнее редактирование:

Паша1990

новичок
11 Июн 2014
21
0
3
вот скриншоты airview
Посмотреть вложение 1148Посмотреть вложение 1149
на станции видно базу (2412, это она, я проверял с отключением) и, наверное, вышку (2457)
на базе уже гораздо слабее видно вышку (она ближе к станции) и ещё что-то (2437)
частота 2412 относительно свободна.
почему тогда такая маленькая скорость?
личный опыт. выбирал частоту при комплайне. глядя на твой анализ аирвиев- кажется что вариантов у тебя болтьше нет))) очень советую поставить комплайн. слева на спектре видно, что начинается синева. скорее всего на том диапазоне и дальше- ни кто не сидит, и я бы ушел туда!
и такой факт еще заметил. допустим настраивал антены на 2,3 гц ... скорость была одна(есесна выбирал вообще пустые канады) 2,5 гц скорость уже другая. т.е. что я хочу сказать. попробуйте max и min диапазоны, что бы понимать куда двигаться.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Искать его нужно в предыдущих прошивках.
В последних версиях его убрали.

Если у вас промзона, то тогда понятна причина шумов - оборудование с электромоторами. Ток подводится к ротору щётками, которые искрят (и излучают естественно) нещадно.

5 ГГц можно послушать утилитой WiFi Analyzer на современном двухдиапазонном гаджете не покупая Убик.
 
Автор
S

splav

новичок
4 Июл 2014
6
0
0
Искать его нужно в предыдущих прошивках.
В последних версиях его убрали.

5 ГГц можно послушать утилитой WiFi Analyzer на современном двухдиапазонном гаджете не покупая Убик.
Ещё раз большое спасибо!
Сегодня ничего не успел. На днях попробую поменять поляризацию и перешить старой прошивкой (вдруг прокатит).
Ну и 5 ГГц тож вариант.
Кстати, интересная ситуация: т.к. в наличии нет ни одного гаджета на 5 ГГц, придется для теста взять AirGrid M5 HP 5G23 (2 310 руб.), где я гаджет дешевле найду? :) Тем более, что для чистоты эксперимента нужно анализировать на той самой башне, где уже висит AirGrid-М2.
 
Последнее редактирование:

nsdap

новичок
6 Янв 2017
10
0
3
62
airMAX:Enabled - Пусть на работу моста влияет не так сильно, как с количеством клиентов. Тем не менее включается "иммунитет" от внешних подключений случайных клиентов. Пусть будет.

airMAX Quality: 91 % - Показывает потенциально возможную пропускную способность в процентах от железа. У вас TX/RX Chains:1X1, поэтому максимум в сферическом вакууме от 150 МБит/с - 139 Мбит/с.

airMAX Capacity: 38 % - а это максимальная реальная пропускная способность вашего линка - получаем 57 МБит/с. У вас TX/RX Rate:58.5 Mbps / 58.5 Mbps. Теория совпала с практикой!

Теперь всё же о низких скоростях.

Значительные расхождения Кволити и Капасити говорят как раз о том, что отображено на вашем AirView - грязный эфир. Посмотрите сами, уровень постоянных шумов доходит до -60. То есть, диагностический трафик (малыми пакетами, без подтверждения доставки) пролетает на ура, а реальный трафик бьётся и перепосылается.

Возможно, в вашем доме живут домохозяйки, а в доме на том конце - вьетнамское общежитие. И все эти люди готовят в микроволновках, у всех включены домашние точки доступа , мобилы, планшеты и прочие HDTV.

Переходите на 5 ГГц, что тут можно предложить ещё...
А Я перешёл на оборудование 5ГГц, но добиться скорости так же не могу..
http://www.ubnt.su/forum/threads/nizkaja-skorost-interneta-na-ns-m5.5364/

Что можете ещё посоветовать, помимо рекомендаций в ответах темы? Спасибо!