Мост из Loco M2 450м и точка доступа вместо роутера | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Мост из Loco M2 450м и точка доступа вместо роутера

Piton

новичок
22 Фев 2019
11
0
3
36
Гуру, нужна Ваша срочная квалифицированная помощь. И так... Живу в частном доме 150 м2. После полугода мучений с 4G интернетом, нашел человека, проживающего в трехэтажке в 450 м от меня с проводным интернетом от Ростелекома (тариф 35*35 мбит). Видимость прямая, и мной был закуплен комплект из двух NS Loco M2. Итого. Поставил, настроил, заработало. Возник вопрос с раздачей интернета непосредственно по дому. Был приобретен еще один NS Loco M 2 и настроен для раздачи по дому (вот с ним то мне кажется и основная проблема) По итогу имеем: роутер ростелекома (RT) отдает инет на NS (AP), далее, собственно мост на NS station (ST), который стоит у меня на доме (скрины повыкладываю) далее стоит уже NS (HOME) который раздает инет мне на дом, стоит на чердаке. В доме ноут два телефона и стационарник с WiFi адаптером от D-Link. Теперь собственно сабж. По мосту вроде бы как инет приходит без потерь. Далее после раздающего на дом наноса начинаются проблемы. Первое что напрягает - это слабый уровень сигнала Wifi, то есть стою с телефоном в 3м от раздающего наноса а сигнал скачет от 100% практически до отвалов. через стенку ноут видит уже меньше половины сигнала, стационарник вообще сигнал не видит (там стена по диагонали) Потолок - доска + минвата, никаких плит и т.д. Мощность сигнала на NS (HOME) накручивал, убирал, каналы менял, результата - 0. Помимо этого периодически валится сеть, то-есть не могу пару минут зайти ни на первый нанос (AP) ни на (ST) соответственно нет и интернета. Сегодня утром вылезла ошибка на ноуте о конфликте IP адреса. Бывает, что просто скорость падает критически до 0.05 mbit. Признаюсь, в сети не силен, поэтому не пинайте пожалуйста а дайте дельный совет. Думаю где то что то не так с настройками. Есть мысль перевести (Home) в Soho Router, правда я не до конца понимаю разницу в этих двух режимах, и настройки ставят в тупик. Прикладываю скрины всех трех устройств, Если нужно сделаю скрин ростелекомовского роутера.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Distance поставьте в AUTO.
Ширину канала поставьте 20 и автовыбор частоты.
Перезагрузите. На роутере, который выдает ip - "закрепите" данный ip тарелки.
Soho Router подразумевает работу nat.
 
Автор
P

Piton

новичок
22 Фев 2019
11
0
3
36
Distance поставьте в AUTO.
Ширину канала поставьте 20 и автовыбор частоты.
Перезагрузите. На роутере, который выдает ip - "закрепите" данный ip тарелки.
Soho Router подразумевает работу nat.
Я так понимаю это нужно делать на AP? Ширину канала поменял, канал в авто (я правильно понял на счет "автовыбора частоты"), Ip на роутере закрепил.. Разницы не почувствовал. Все так же.
А что такое NAT? Что делать с HOME?
 
Последнее редактирование:

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Я так понимаю это нужно делать на AP? Ширину канала поменял, канал в авто (я правильно понял на счет "автовыбора частоты"), Ip на роутере закрепил.. Разницы не почувствовал. Все так же.
А что такое NAT? Что делать с HOME?
Везде это сделать + везде Distance - Auto Ajust
Все ip тарелок "закрепите" на роутере

А вообще NS (HOME) - не для целей домашнего роутера создавался, не лучший выбор.
Вместо нее я бы для дома поставил какой-нибудь микротик hap-ac2
 
Автор
P

Piton

новичок
22 Фев 2019
11
0
3
36
Сегодня обратил внимание на очень низкий CCQ на NS (AP) 60-65%. При том что на NS (ST) -90-95%. Что это за параметр и как его можно поднять? Я понимаю что CCQ на станции - это качество соединения. У каждой станции свое качество соединения с точкой доступа . А что значит этот параметр на точке доступа ?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Низкий CCQ - значит в зоне Френеля находятся помехи.
 
Автор
P

Piton

новичок
22 Фев 2019
11
0
3
36
Низкий CCQ - значит в зоне Френеля находятся помехи.
Так ведь CCQ низкий на Точке доступа NS(AP). На NS(ST) все OK - 99%. Какая разница точке доступа как и где что мешает. Мне кажется это проблема клиентов. Не так ли?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Возможно ещё - плохая юстировка, т.е. что-то не прямо смотрит, а вбок.
 
Автор
P

Piton

новичок
22 Фев 2019
11
0
3
36
Возможно ещё - плохая юстировка, т.е. что-то не прямо смотрит, а вбок.
Юстировку проверю. Вы не прокомментировили мой вопрос по поводу CCQ именно на точке доступа. Ведь за качество связи ( в том числе и чистоту зоны Френеля) отвечает именно параметр CCQ на station. Не так ли? Поправьте, если я ошибаюсь.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Грубо говоря (можно считать упрощенно) CCQ хоть на точке доступа , хоть на станции - показывает процент правильных принятых пакетов.
У Вас на каком-то скриншоте был виден дисбаланс скорости на передачу/прием.
И желательно включить airmax - фирменная технология, повышающая качество связи.
 
Автор
P

Piton

новичок
22 Фев 2019
11
0
3
36
Юстировку проверил, порядок. Зона френеля ( просчитал по формуле) чистая, за исключением может быть пары веток небольшого кустистого дерева, которые ввиду зимнего периода абсолютно голые. Могу попросить соседа их подрезать, но я не думаю что низкий CCQ на Access point из за этого. Поясните пожалуйста разницу между CCQ на точке и на клиенте, пожалуйста.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Посмотрите здесь: https://community.ubnt.com/t5/airMAX-General-Discussion/Transmit-CCQ/td-p/1005341
Суть в следующем, одно устройство видит другое лучше, чем то его. От выбранной функции это не зависит, попробуйте поменять их ролями (не физической перестановкой) и сравните с текущим CCQ.
 
Автор
P

Piton

новичок
22 Фев 2019
11
0
3
36
Здравствуйте. Прислушался к вашему совету, и заменил NS (home) на роутер. Так вот, проблема заключается в том, что плавает wifi сигнал по дому. В одном и том же месте, в 3-4 метрах от роутера плавает сигнал wifi, бывает что падает до минимума и не работает интернет, потом сигнал поднимается, все начинает работать. Пробовал на двух телефонах и ноутбуке. То же самое наблюдалось и когда вместо роутера стоял Nanostation loco m2, но тогда я грешил на узконаправленность наноса, и прислушавшись к вашему совету, заменил его на роутер. Но проблема осталась. Такое впечатление, что при снижении качества связи между двумя Nanostation снижается и мощность wifi на роутере. Может ли что нибудь из настроек моста влиять на роутер? Например wds? И зачем вообще его включать этот wds, если у меня мост работает как точка - точка? Помогите пожалуйста советом.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Если я правильно понял, мост у Вас на nanostation, а потом подключили роутер? Вначале проверьте, не на одном канале они работают? Возможен еще вариант, кто-то из соседей приходит с работы и включает свой мост/роутер? Т.е. включается некоторое устройство, которое создаёт помехи и на мост и на роутер.
 

HenryCiz

новичок
6 Мар 2019
7
0
3
39
После прошивки вашей пароль на вход в роутер не могу подобрать Все перепробовал
Подскажите, что там?