Мост между тремя точками- выбор оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Мост между тремя точками- выбор оборудования

John239

новичок
28 Дек 2021
7
0
3
30
Уважаемые участники, помогите пожалуйста с решением задачи.
Имеется три точки. Точка 1, место откуда будет идти раздача сети. Цель получить доступ к сети в точках 2 и 3. Между точками 1 и 2 нет прямой видимости, дома, деревья, перепад высот. Между точками 1 и 3 прямая видимость есть. Также есть прямая видимость между точками 2 и 3. Для лучшего понимания прикрепил картинку.
Позволяет ли оборудование настроить точки так, что бы в точка номер 3 имела доступ к сети, плюс сразу ретранслировала сигнал в точку 2?
Что бы можно было обойтись тремя устройствами, или это невозможно и надо приобретать 4 устройства и делать два отдельных моста?
 

Вложения

Автор
J

John239

новичок
28 Дек 2021
7
0
3
30
Есть один момент. Подключение к сети интернет, оптике, возможно только в точке 1, соответственно если я правильно понимаю точкой доступа может быть назначена только эта точка, первая. И с нее уже осуществляться раздача.
Меня интересует возможность оборудования в плане ретрансляции, то есть в точке 3 был бы доступ к сети с точки 1 , плюс она сразу ретранслировала сигнал в точку 2. Возможно ли вообще такое?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Как выше написали
Назначте точкой доступа 3 , а 1 и 2 подключите к ней клиентами.
Это лучшее решение, но Вы не написали, какие устройства планируете использовать. И требования к ним.
точке 1, соответственно если я правильно понимаю
Не совсем верно, зависит от требования провайдера.
 
Последнее редактирование:
Автор
J

John239

новичок
28 Дек 2021
7
0
3
30
Это лучшее решение
А в данном случае это будет работать? Доступ к подключению сети интернет будет присутствовать только в точке 1. Если я назначу точкой доступа точку номер 3, будет ли она ретранслировать сигнал на точку 2 ?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Вы не написали какое оборудование будете использовать. Если airmax, серия М - да. и требуемую скорость не написали.
 
Автор
J

John239

новичок
28 Дек 2021
7
0
3
30
Я не знаю какое оборудование приобрести, поэтому и создал эту тему в надежде на ответы.
Максимальная дистанция между точками километр, эфир чистый, можно использовать 2.4 и 5 ГГц. На оптике максимальная скорость 100мб.
Что может подойти исходя из данной информации?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Оптика - 100 Мбит/с? В первую точку? Скорость не указали, но раз 100 Мбит/с, лучше серию M. Угол не превышает с точки 3 более 60 градусов. Подходят nanostation m2 (может кто еще по форуму подскажет, направленные варианты. То, что я предложил самые дешевые (http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanostation-m2.htm)).
P.S. И nanostation loco m2 - Вам лучше не рассматривать. С 3 точки, точно нет помех ко второй?
 
Автор
J

John239

новичок
28 Дек 2021
7
0
3
30
Если airmax, серия М - да. и требуемую скорость не написали.
Посмотрел каталог оборудования. Ubiquiti NanoBeam M5-16 16dBi подойдет? Серия М, airmax поддерживает судя из описания.
Оптика - 100 Мбит/с? В первую точку? Скорость не указали, но раз 100 Мбит/с, лучше серию M.
P.S. И nanostation loco m2 - Вам лучше не рассматривать. С 3 точки, точно нет помех ко второй?
Угол между точками меньше пяти градусов, фактически на прямой линии. С точки 3 до точки 2 идеальная прямая видимость, никаких помех. А вот с точки один, до точки 3 зона Френеля частично затенена углом здания.
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Точка 3 будет точкой доступа наностатион м5,
Точка 1 и 2 powerbeam m5-300 - клиенты с примечанием, что источник интернета будет в точке 1.
Такая связка будет работать.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Как сказали выше, - да точка доступа №3, включить WDS (Tranparent bridge mode), на точке и клиентах. В серии M должно работать (уже так делали). По идеи - nanostation m2 подойдет (на m5 затухание больше).
Мощность "на столе" при настройке 2-5 dB? На такой дистанции 15-20 dBm.
Ubiquiti NanoBeam M5-16 16dBi подойдет?
Тоже можно.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Точка 3 будет точкой доступа наностатион м5,
Точка 1 и 2 litebeam m5 gen 2 клиенты с примечание что источник интернета будет в точке 1.
Такая связка будет работать.
Вы ошибаетесь или забыли, что точка М не может работать на клиентов АС, кроме того у топик кастера - всего 100 Мбит/с входящих.
 
Автор
J

John239

новичок
28 Дек 2021
7
0
3
30
На превьюшке у нее написано 10+км. В описании правда уже другая цифра, скромнее. Зона покрытия 5км, но все равно прилично. Для моих задач более чем с запасом. Это не соответствует действительности?
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Соглашусь со Start
M2 надежнее, тем более входящая линия, больше не обеспечит. Да и M5 тоже не обеспечит нужную скорость. Вот если PtmP (точка-многоточка) имело смысл подумать.