Мост на 1 км на основе Ubiquiti NanoStation M5 и Ubiquiti NanoStation Loco M5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Мост на 1 км на основе Ubiquiti NanoStation M5 и Ubiquiti NanoStation Loco M5

Phobos

новичок
29 Окт 2015
4
0
0
Добрый день! Первый раз занимаюсь созданием вай фай моста, поэтому есть ряд вопросов.
Между точками A и B расстояние 1 км, есть прямая видимость, но точка B близка к тому чтобы быть перекрытой другим домом (на схеме обвел его синим), будет ли это иметь значение или нет? Так же для большей ясности прилагаю вид из точки А в сторону точки B.
В точке А планируется ставить Ubiquiti NanoStation M5
В точке B планируется ставить Ubiquiti NanoStation Loco M5.
Какую скорость (в теории) удастся получить при такой схеме?
И еще один вопрос, какое максимальное расстояние поддерживает POE у Ubiquiti NanoStation Loco M5?

1.JPG2.jpg
 
Автор
P

Phobos

новичок
29 Окт 2015
4
0
0
Господа! Если я гдето неясно выразился то прошу поправить меня, ну не может же быть что никто не знает ответы на мои вопросы
И вообще - правильно ли я выбрал оборудование для своей цели?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Ясно как никогда.
Просто на форуме таких вопросов/ответов вагон )))

Для своей задачи возьмите что то более "узкое", направленное и менее "шумное"
NanoBeam, частоту соответственно по вкусу.
 
Автор
P

Phobos

новичок
29 Окт 2015
4
0
0
Спасибо, видимо буду использовать PowerBeam M5-300.
Но вопрос про POE остается открытым, какую предельную длину кабеля можно будет использовать? Знаю что для витой пары при передачи только информации рекомендуемый предел 100 метров, справедливо ли это для POE 24 вольта?
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Система PoE рассчитана изначально на длину не более 105 метров, иначе нужно брать усиленный блок питания, тот что в комплекте маловат 0,5А 24В и длина линка до 30 метров. на 30 метрах начинает сбоит при полной мощности передатчика. 26-28ДБм, Если брать то нужно до 100 метров минимум 1А 24В или 2А 24В. в остальном если использовать NanoStationM5 с обоих концев то ты сможешь его принять, вопрос тока в скорости, ее стабильность будет тока от того какая ширин канала, (чем меньше скажем 5 или 8 МГц) тем стабильней, но скорость тогда не более 10-15 МБ/с Антену передающию лучше вынести на крышу и зафиксировать, по выше чтобы умники не сняли. и из окна можно словить будет даже полу отраженный сигнал, так как радио луч идет не по прямой, а как сферический, позволяя в небольших пределах 6 градусов огибать препятствия.
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Действительно, в ваших условиях Нанос, а тем более Локо ващще не катят.

Геометрическая видимость есть, но первая зона Френеля почти на 50% перекрыта. То есть, половину вашего сигнала "отрубает" дом. Ну и половиину скорости соответственно.

Чтобы не покупать другое оборудование, попробуйте запуститься в текущем состоянии, но большой скорости получить не выйдет.

Попробуйте трюк, используемый моряками над водой (и в новых Рокетах серии Х, кстати). Он состоит в повороте оборудования на 45 градусов от вертикали. Таким образом поляризация из горизонтально-вертикальной, становится Х-образной, позволяя бОльшему объёму радиоизлучения проходить через ваш канал.
 
Автор
P

Phobos

новичок
29 Окт 2015
4
0
0
Спасибо за советы!
Leonid2712:
Я так понимаю что на 100 метров достаточно будет заменить стандартный блок питания на такой http://www.ubnt.su/ubiquiti/power-over-ethernet-poe-24-24W.htm
На 2А, что то не нашел.

ubnt.su:
Оборудование еще не куплено, пока только примеряюсь.
Теперь думаю что вместо Наносов лучше использовать PowerBeam M5-300, как я понял на нем удастся добиться более высоких результатов по скорости и надежности соединения?
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Чем больше порабала тем дальше и качественней сигнал, тогда останется дело за малым, выбрать для города NanoBeamM5 или Rocket M5 и к ней порабалу RocketDish 5G-30. последний вариант рассчитан на очень большие расстояния до 30 км. так как за ним уже идут станции на 100 км и 200 км.