мост + pppoe | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

мост + pppoe

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
базовая станция подключена к провайдеру, доступ к интернету по pppoe, собственно вопрос как правильнее настроить мост - прозрачно и авторизацию поднимать после клиентской антенны или чтобы базовая станция поднимала инет и его уже передавала клиенту? Для моста будут использоваться PB ac 300 iso.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
правильно будет до моста авторизацию поднять, а мост по бриджу и 1 ип использовать в мосту рабочий.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Мост прозрачный.
Интернет поднимать до или после моста, большой разницы нет.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Авторизацию лучше до моста, плохо только что служебный трафик тогда по нему летать будет - лишняя нагрузка.
А потом еще захочется и точками поуправлять и т.п.
 
Автор
O

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Авторизацию лучше до моста, плохо только что служебный трафик тогда по нему летать будет - лишняя нагрузка.
А потом еще захочется и точками поуправлять и т.п.
ну так как все таки лучше поступить, поставить простенький роутер около коммутатора провайдера или ставить туда микротик с фаерволом и т.д.? а на втором конце получается только свитч?
 
Автор
O

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
еще возник вопрос, если у меня вся домашняя сеть имеет подсеть 2.0, мосту мне тоже из этой подсети адрес давать или он должен отличаться? И еще каки образом можно уменьшить мощности антенны, у меня в настройках antena gain стоит 22 и не активна, могу только уменьшить out power c 8-1 dbi?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Вам нужно установить на обе точки новую прошивку с открытыми ограничениями и в регионе выбрать Compliance test. Но для начала нам надо узнать расстояние из которого можно сделать вывод о мощности и какая видимость, более влияющий фактор. А на счет antenna gain - это коэффициент усиления антенны. 22+8= 100млв. типа ничего не нарушаем, далее CT и без регистрации запрещено, но пионеры всегда готовы.

Прошивка: http://rghost.ru/75ymGjJNH
 
Последнее редактирование:
Автор
O

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Вам нужно установить на обе точки новую прошивку с открытыми ограничениями и в регионе выбрать Compliance test. Но для начала нам надо узнать расстояниеиз которого можно сделать вывод о мощности и какая видимость, более влияющий фактор. А на счет antenna gain - это коэффициент усиления антенны. 22+8= 100млв. типа ничего не нарушаем, далее CT и без регистрации запрещено, но пионеры всегда готовы.

Прошивка: http://rghost.ru/75ymGjJNH
простите за тупость, но как сделать обновление, я почему-то не нашел перепрошивку в ручную? И еще сейчас же последняя 7.1.4?
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
System\Upload Firmware: Обзор...\С://прошивка/XM...5.3ct..../ И с начала обновляем удаленную, а потом которая рядом, а вообще лучше в одно время таким же алгоритмом.
 
Автор
O

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
они пока еще на столе лежат. По прошивке 7.1.4 же последняя?
 
Автор
O

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
да мой косяк, что не написал. Расстояние 2 км видимость прямая, понимаю, что наверно тарелка слишком мощная, но они достались на халяву)))
Еще интересная штука если выбрать в настройках только Antenna feed only то можно менять мощность от 1-23, а если выбрать 300-22 dbi то регулировка от 1-8.
И еще наверно самый важный вопрос какие ip адреса и шлюзы должны быть прописаны на антеннах? На сколько я понял адреса должны отличаться от домашнего сегмента и лан от клиентской антенны должен быть подключен в ван порт роутера (или же все таки все устройства должны быть в одном сегменте сети, чет я запутался)
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я думаю мощность нужна от -4 до 0, частота средняя 5800+-, а роутер с авторизацией нужно поставить до моста и точкам выдать адреса из подсети.
 
Автор
O

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
частоту поставил 5240 вроде наиболее свободная все работает спасибо
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да у вас АС серия, и вам нужно править конфиг что бы мощность увеличить. Но мне кажется ее не надо трогать на такое расстояние, лучше точнее навести.
 
Автор
O

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
я с вами согласен, сейчас работает очень хорошо на 19 dbm, о большем я и не мечталСнимок экрана 2015-12-06.png