Мост PtMP LiteAP AC | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Мост PtMP LiteAP AC

opv

участник
13 Окт 2020
5
1
5
39
Доброго дня.

Есть корневая точка LiteAP AC и пока что 2 (в перспективе 10-12) конечные LiteBeam AC Gen2.
Прошивка AirOS 8.7. Условия - комнатные. Мост PtMP. Корневая - в коммутатор, к конечным по 1му ноуту подключено.
При одновременной прокачке на ноуты (с разных серверов сети) скорость распределяется неравномерно между клиентами (25МБ/с + 8МБ/с)...
При остановке одного - на втором скорость поднимается с 8 до 26...30МБ\с.
Как я понял - чей сигнал сильнее, у того приоритет.
Как можно "выровнять" трафик скорости на клиентов?
 
Автор
O

opv

участник
13 Окт 2020
5
1
5
39
Корневая:
7877


Конечные:

7876
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
На клиентах тоже поставьте принудительно ширину канала 40 МГц. Пока "на столе" уменьшите мощность до 1 дБм. И попробуйте менять параметр "Frame Duration".
 
Автор
O

opv

участник
13 Окт 2020
5
1
5
39
Результаты экспериментов следующие.
Мощность выставил везде по -4 дбм, также пришлось отвернуть один из мостов, чтобы выровнять параметры в канале и убрать сильный сигнал. В итоге вот такая (идеальная) картина:
7881


На клиентах ширина 20/40 МГц ("чисто" 40 - отсутствует). При прокачке наблюдается дисбаланс по скоростям как ранее. (см. Airtime TX/RX)
7882


Выровнять удалось только при выставленном Frame Duration в значение Fixed 5ms (UL/DL=50/50). Но при этом результирующая падает в 2 раза (он же поделил прием-передачу пополам). Во всех остальных значениях Frame Duration и UL/DL - дисбаланс...

Что еще можно попробовать "покрутить"?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.219
378
5.065
ubnt.su
Для корректного сравнения надо скорость с клиентской точки до базы проверять, а не с ноута на сервер в интернете (различным клиентам будет отдавать по разному, да и по каналу до точки доступа неизвестно какой поток приоритет может иметь, а когда один отключаете естественно, что канал то базовой станции используется только одним). Можно попробовать подключить со стороны точки доступа еще один ноутбук и запустите на нем два iperf на разных портах и на ноутбуках со стороны клиентов по одному.
 
Последнее редактирование:
Автор
O

opv

участник
13 Окт 2020
5
1
5
39
Спасибо.
В конечном итоге важна скорость работы клиента с сервером, а не трафик между точками... Тестировал я не с серверами не в Интернете, а в локальной сети... одновременно с разных серверов разные файлы...
Я принял бы ваш ответ, если бы не добился равных скоростей (условия, при которых это удалось - я обозначил в предыдущем посте). Из этого делаю вывод что проблема в возможностях настроек или "особенностях" автоматики...
 
Автор
O

opv

участник
13 Окт 2020
5
1
5
39
настольные испытания закончили... поставили оборудование в "бой". Пока точку доступа и одного клиента. Помогите плз понять:
на обоих устройствах выставлен Output power = 10dbm.
  • почему дашборд показывает на клиенте TX POWER=1дбм (Auto)
  • что означает параметр SIGNAL на диаграммах и уровни в скобках? (например -57 (-61 / -58) дельта 3 дбм)
  • иногда один из SIGNAL`ов загорается красным и при наведении мышкой на цифру появляется всплывающее окно о том что "разница сигналов превышает допустимую 5 дбм, что может повлечь ухудшение качества"... каким образом и где это можно отрегулировать (я пытался интуитивно крутить параметр Output Power, но ничего не добился - эффекта нет)
7884
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
каким образом и где это можно отрегулировать (я пытался интуитивно крутить параметр Output Power, но ничего не добился - эффекта нет)
Только юстировкой самих антенн. Это разница уровней горизонтальной и вертикальной поляризации.