Можно-ли Настроить Такую Сеть? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Можно-ли Настроить Такую Сеть?

Алексей В.

новичок
28 Фев 2016
11
0
3
47
Есть в офисе интернет через роутер ZyXEL Keenetic 4G, по офису раздаю интернет по воздуху. Ещё есть NanoBridge m2
которая висит примерно в ста метрах от офиса и смотрит как раз на офис. И есть ещё NS Loco M2 .
Вопрос в том, что можно ли что-бы
NS Loco M2 брала с роутера интернет и передавала его NanoBridge m2 ?
Видимость между антеннами прямая, помех никаких нет. До этого я с помощью NanoBridge m2 брал интернет прям с роутера ZyXEL Keenetic 4G. Предвосхищая вопрос зачем переделывать сразу скажу, офис немного переезжает на другую сторону и придётся от роутера по стене тянуть провод, примерно 20 метров, и вешать NS Loco M2, при условии конечно, что такую сеть можно настроить. Сразу оговорюсь, антенну на офисный WI-FI не я настраивал, поэтому придётся сбрасывать обе антенны в заводские настройки. И если с Loco M2 более менее всё понятно, то как настроить на приём NanoBridge m2 слабо представляю. Вот такая вот задача, нутром чую что это можно замутить, но пока до конца не уверен. Кто ответит заранее спасибо.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Странный вопрос.
либо сформулирован некорректно, либо сами не понимаете, что хотите
Сейчас есть точка А (Zyxel), подключенная к провайдеру, есть точка B - Nanobridge в прямой видимости.
Вы хотите добавить точку С (loco) так, чтобы она была посередине отрезка АВ и выступала ретранслятором чтобы сигнал можно было "завернуть" на другую сторону здания. С точкой С (loco) действительно все просто - настраиваете ее в репитер или точку доступа и вперед. Но! Если Вы хотите чтобы она ретранслировала сигнал, надо учитывать ее диаграмму направленности. В горизонтали она менее 120 градусов. То есть, вспоминая геометрию класса шестого, угол ACB должен укладываться в эту диаграмму, иначе Loco не будет видеть Zyxel и(или) Nanobridge.
Это - еще более-менее понятно, поскольку даже если не укладывается в 120, можно попытаться Loco отнести подальше, чтобы угол ACB "заострился". Тут вылезет вопрос мощности Zyxel-a, но это - уже другая песня.



А теперь самое интересное: ну хорошо, получите вы инет на Nanobridge и дальше-то что?
Пучок у него узкий достаточно, то есть вам его придется направлять только на Loco.
А раздавать инет Вы как с него собираетесь?
Еще одно устройство нужно! Хватит простейшей точки доступа или роутера (если в офисе клиентов немного) но оно нужно!
 
Автор
А

Алексей В.

новичок
28 Фев 2016
11
0
3
47
Странный вопрос.
либо сформулирован некорректно, либо сами не понимаете, что хотите
Сейчас есть точка А (Zyxel), подключенная к провайдеру, есть точка B - Nanobridge в прямой видимости.
Вы хотите добавить точку С (loco) так, чтобы она была посередине отрезка АВ и выступала ретранслятором чтобы сигнал можно было "завернуть" на другую сторону здания. С точкой С (loco) действительно все просто - настраиваете ее в репитер или точку доступа и вперед. Но! Если Вы хотите чтобы она ретранслировала сигнал, надо учитывать ее диаграмму направленности. В горизонтали она менее 120 градусов. То есть, вспоминая геометрию класса шестого, угол ACB должен укладываться в эту диаграмму, иначе Loco не будет видеть Zyxel и(или) Nanobridge.
Это - еще более-менее понятно, поскольку даже если не укладывается в 120, можно попытаться Loco отнести подальше, чтобы угол ACB "заострился". Тут вылезет вопрос мощности Zyxel-a, но это - уже другая песня.



А теперь самое интересное: ну хорошо, получите вы инет на Nanobridge и дальше-то что?
Пучок у него узкий достаточно, то есть вам его придется направлять только на Loco.
А раздавать инет Вы как с него собираетесь?
Еще одно устройство нужно! Хватит простейшей точки доступа или роутера (если в офисе клиентов немного) но оно нужно!
У меня сейчас Nanobridge берёт интернет прям с роутера, то есть видит WI-FI который раздаёт роутер.
Nanobridg витой парой подключена в роутер тоже Zyxel и он раздаёт интернет по проводам по производству.
А если я сейчас перееду в другое помещение, в этом-же здании, то роутер, который подключён к провайдеру, оказывается за углом здания, здание буквой П и роутер как-раз оказывается внутри и Nanobridge за угол врядли пробьёт, вот я и хочу Loco вынести на угол, что-бы Nanobridge видела Loco. Если не очень понятно что где, могу схему нарисовать. Интернет нужен только мне.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
У меня сейчас Nanobridge берёт интернет прям с роутера, то есть видит WI-FI который раздаёт роутер.
Nanobridg витой парой подключена в роутер тоже Zyxel и он раздаёт интернет по проводам по производству.

из первого сообщения ни капли не было понятно, что Nanobridge берет инет по проводу.
рисуйте схему
 
Автор
А

Алексей В.

новичок
28 Фев 2016
11
0
3
47
из первого сообщения ни капли не было понятно, что Nanobridge берет инет по проводу.
рисуйте схему
Вот накорябал схему, как хотелось-бы что-бы было. Интернет есть в офисе, из офиса интернет берёт локо по проводу с роутера и передаёт по воздуху на нанобридж, а нанобридж по проводу заходит в роутер на производстве, как сейчас , и роутер на производстве раздаёт интернет на три компа по проводам.
 

Вложения

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
вот и смотрите. получается почти как я говорил в первом сообщении.
По эскизу угол, образуемый отрезками Nanobridge-loco loco - zyxel получается градусов 160-170. В диаграмму направленности локо он никак не влезет. Это если говорить про радиоканал. И единственный вариант делать схему на этом оборудовании - убирать локо с фасада здания и относить его настолько левее, чтобы в его "почти 120 градусов" нормально попадали и зиксель, и нанобридж. Хотя и второй вариант есть: поднять роутер на кровлю и мачту )))

Если же локо берет инет от зикселя проводом - все упрощается. Поворачиваете локо на нанобридж, настраиваете эту пару обычным мостом и будет вам счастье. Ну и еще одним устройством, как я и говорил выше раздаете инет, получаемый на Ethernet порту nanobridge.
 
Автор
А

Алексей В.

новичок
28 Фев 2016
11
0
3
47
вот и смотрите. получается почти как я говорил в первом сообщении.
По эскизу угол, образуемый отрезками Nanobridge-loco loco - zyxel получается градусов 160-170. В диаграмму направленности локо он никак не влезет. Это если говорить про радиоканал. И единственный вариант делать схему на этом оборудовании - убирать локо с фасада здания и относить его настолько левее, чтобы в его "почти 120 градусов" нормально попадали и зиксель, и нанобридж. Хотя и второй вариант есть: поднять роутер на кровлю и мачту )))

Если же локо берет инет от зикселя проводом - все упрощается. Поворачиваете локо на нанобридж, настраиваете эту пару обычным мостом и будет вам счастье. Ну и еще одним устройством, как я и говорил выше раздаете инет, получаемый на Ethernet порту nanobridge.
Да, всё правильно, я изначально и хотел проводом локо подцепить. Вопрос в том какие настройки прописать в антеннах, если локо я смогу настроить, то нанобридж , не уверен, что смогу без помощи со стороны настроить на приём. Я имею ввиду в интерфейсе антенны, в английском не силён, да и не все термины понимаю, что они обозначают, так поверхностно. В офисе нет проблем, роутеры, провода протянуть, обжать как надо, подсоединить куда надо, хабы и прочее оборудование, а вот с этими антеннами пока не разобрался до конца, придётся их в ноль скидывать и настраивать с нуля.
За ответ огромное спасибо !!! Сам не разобрался-бы.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Вопрос в том какие настройки прописать в антеннах, если локо я смогу настроить, то нанобридж , не уверен, что смогу без помощи со стороны настроить на приём. Я имею ввиду в интерфейсе антенны, в английском не силён, да и не все термины понимаю, что они обозначают, так поверхностно.
я же давал ссылку на инструкцию. Там написано все так, что не настроить по ней просто невозможно. Даже первоклассник справится. И не столь важно, что она о powerbeam написана: интерфейс у всех практически одинаков.
вот еще раз: http://www.ubnt.su/ubiquiti/nastroika-powerbeam.htm

ps. А вместо "спасибо" есть кнопочка "мне нравится" ;-)
 
Последнее редактирование:
Автор
А

Алексей В.

новичок
28 Фев 2016
11
0
3
47
я же давал ссылку на инструкцию. Там написано все так, что не настроить по ней просто невозможно. Даже первоклассник справится. И не столь важно, что она о powerbeam написано: интерфейс у всех практически одинаков.
вот еще раз: http://www.ubnt.su/ubiquiti/nastroika-powerbeam.htm

ps. А вместо "спасибо" есть кнопочка "мне нравится" ;-)
Я же говорю я тупой :) . На кнопочку нажал везде.
 
Автор
А

Алексей В.

новичок
28 Фев 2016
11
0
3
47
Настроил всё как вы сказали, всё работает, но есть единственный момент. Как только нанобридж втыкаю в роутер на производстве в ван-порт, то не могу попасть на роутер и на нанобридж и нет интернета, зато легко попадаю на роутер в офисе и на локо. Если нанобридж втыкаю в роутер в обычный порт, появляется интернет и захожу и на нанобридж и в роутер на производстве. Где-то надо подстроить, а где никак не пойму.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Как только нанобридж втыкаю в роутер на производстве в ван-порт, то не могу попасть на роутер и на нанобридж и нет интернета, зато легко попадаю на роутер в офисе и на локо.
попасть откуда? если из офиса - то на нанобридж вы должны попадать, а на роутер - нет если порты не пробрасывали.
Если с производства - такое возможно только в том случае если dhcp на роутере выключено, а айпишники на устройствах производства не указаны вручную

Если нанобридж втыкаю в роутер в обычный порт, появляется интернет и захожу и на нанобридж и в роутер на производстве.
еще одно подтверждение того, что dhcp но роутере (на производстве) выключено и при такой схеме включения все устройства у вас находятся в одной подсети, а этот роутер работает просто как свич. Чем эта схема не устраивает?
 
Автор
А

Алексей В.

новичок
28 Фев 2016
11
0
3
47
Попасть не могу с производства. Схема устраивает, просто на этом роутере только ван-порт и два порта для раздачи. Мне надо раздать как раз на два компа, но если я вставляю в ван-порт, как я уже говорил выше, то пропадает интернет. Посмотрю на роутере dhcp, но я в принципе, никогда не отключал, ни на одном роутере.
И сразу встречный вопрос, а если dhcp всё-таки включен?
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Попасть не могу с производства. Схема устраивает, просто на этом роутере только ван-порт и два порта для раздачи. Мне надо раздать как раз на два компа, но если я вставляю в ван-порт, как я уже говорил выше, то пропадает интернет.
купить новый свич или роутер, а про wan-port существующего роутера забыть.
Либо развлекаться, настраивая на этом wan-порту этого роутера статический IP, а все устройства, которые за этим роутером, размещать в другой подсети.

И сразу встречный вопрос, а если dhcp всё-таки включен?
ничего хорошего. устройства в сети будут получать IP то от одного роутера, то от другого. С теми, которые получили IP от офисного роутера - все будет нормально до истечения аренды или перезагрузки, а на тех, которые получили от второго - не будет ни инета, ни, вероятно, локалки. А вообще, погуглите.
 
Автор
А

Алексей В.

новичок
28 Фев 2016
11
0
3
47
Может тогда просто поставить другой Zyxel с 4-мя портами, только в ван-порт не пихать?
Всё равно без дела лежит и пылится.