На каком расстоянии нужно устанавливать БП и грозозащиту от антенны NanoStation M5 ? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

На каком расстоянии нужно устанавливать БП и грозозащиту от антенны NanoStation M5 ?

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
Если другой грозозащиты нет то вариант первый но в плотную к антенне, чтобы статика накапливающаяся между антенной и блоком питания уходила не на порт антенны а на грозозащиту. Блок питания имеет свою защиту и если воткнут в розетку с нормальным заземлением то все будет ОК.
У меня есть заземления в розетках, главное защитить Нанос и Рокет, только бы их не спалить, спасибо за ответ. Надеюсь поможет ваш совет.
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Но у меня и так все сработало )))
На будущее я обязательно куплю )))
Дело не в том что заработало... просто на обычных коннекторах грозозащита не так актуальна как с ними.
Обжимка показана хорошо http: //abn.ru/inf/montazh_foto/plug_sv-sh/step15.shtml тут
 
Последнее редактирование модератором:

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
Может я не в тему

Такой есть у меня вопрос тоже, не можете ли мне подсказать, почему у меня в наносе и в рокете нету функции access point wds?
Может быть прошить нужно?
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Может я не в тему

Такой есть у меня вопрос тоже, не можете ли мне подсказать, почему у меня в наносе и в рокете нету функции access point wds?
Может быть прошить нужно?
на сайте скачайте новую прошивку и обновите на устройствах, должно помочь
 

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
на сайте скачайте новую прошивку и обновите на устройствах, должно помочь
Ага и потом можно будет да организовать вот такую сеть как на скрине?

access point wds.jpg

Вы уж извините, я завалил вас вопросами, ну новичок я ))
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Ага и потом можно будет да организовать вот такую сеть как на скрине?

Посмотреть вложение 1900

Вы уж извините, я завалил вас вопросами, ну новичок я ))
Теоретически это возможно но на практике могут возникнуть трудности.
1. Если Вы собираетесь вешать на это оборудование ноуты и смарты то может стоить подумать в сторону Unifi оборудования
2, В задаче не ясно какие расстояния (площади) нужно накрыть при помощи этого оборудования?
3. Ноуты и смарты имеют очень слабую приёмо-передающую антенну у себя на борту.... из этого следствие - если например поставить Ваше оборудование в одном помещении, а ноут в другом то ноут сигнал увидит и возможно даже будет показывать что сигнал просто супер, а подключение не будет возможным из-за слабой антенны ноута (смарта)...
 

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
1. Если Вы собираетесь вешать на это оборудование ноуты и смарты то может стоить подумать в сторону Unifi оборудования
Я подумаю над этим, но мне пока что с этим нужно разобратсья )))

2, В задаче не ясно какие расстояния (площади) нужно накрыть при помощи этого оборудования?
В общем вот. Я поставил дома нанос, он подключился к рокету, но вот нанос не раздает наш любимый wi-fi (((

А вот по сетевому кабелюподключаюсь к нанос, все хорошо и интернет есть тоже.
 
Последнее редактирование:

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Оборудование которое Вы хотите использовать это всепогодные антенны операторского класса. Рокет с антенной накрывает 360 градусов вокруг себя и на расстояние до 3 км. Но опять же нужно учитывать что ноут или смарт сможет уверенно принимать сигнал на расстояние до 100 метров в лучшем случае при всех благоприятных условиях в чистом поле...
А вот если Нанос настроить на прием и направить на Рокет, то как раз три км расстояния накрыть можно но при хорошем подвесе
Если же все это приобреталось для дома то зря выкинули деньги на такое мощное оборудование, для дома или квартиры оно будет работать с избытком.
Короче говоря прорисовывайте план и масштаб вашей сети и вполне возможно я помогу советом и даже укажу где рыть инфу
 

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
Оборудование которое Вы хотите использовать это всепогодные антенны операторского класса. Рокет с антенной накрывает 360 градусов вокруг себя и на расстояние до 3 км. Но опять же нужно учитывать что ноут или смарт сможет уверенно принимать сигнал на расстояние до 100 метров в лучшем случае при всех благоприятных условиях в чистом поле...
А вот если Нанос настроить на прием и направить на Рокет, то как раз три км расстояния накрыть можно но при хорошем подвесе
Если же все это приобреталось для дома то зря выкинули деньги на такое мощное оборудование, для дома или квартиры оно будет работать с избытком.
Короче говоря прорисовывайте план и масштаб вашей сети и вполне возможно я помогу советом и даже укажу где рыть инфу
Ну я хочу wi-fi соседям тоже раздать ))

Кстати, нанос точно сможет принять от рокета и раздать wi-f?

Вот в этой теме я задал вопрос, много искал ответа на форуме, голова уже кругом идет ((. Может чо я не правильно настроил.
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Ну я хочу wi-fi соседям тоже раздать ))

Кстати, нанос точно сможет принять от рокета и раздать wi-f?

Вот в этой теме я задал вопрос, много искал ответа на форуме, голова уже кругом идет ((. Может чо я не правильно настроил.
Если нанос настроить в режиме Repiter ( у Вас Station), то есть вероятность что соседи увидят Wifi у себя, но опять же чем они его ловить будут???
Nanostation M2 имеет угол направленности всего 45 градусов, т.е. предположим что вы направили антенну на Rocket M2, словили сигнал и при помощи настройки Репитер перенаправляете его КУДА????? только в те же 45 градусов....если соседи вдруг окажутся позади антенны то вероятность того что они увидят сигнал ничтожно мала, а тем более если ловить их ноутом или смартом.
Вариант для соседей преобрести такую же антенну как у Вас (Nanostation M2), настроить в режиме Station и все в шоколаде.
ДА еще.... настройки подкоректируйте на наносе:
1. Страна должна быть на двух антеннах одинаковая, как вариант Complians Test (каналов будет боьше а сооветственно шума от посторонних антенн меньше)
2. Если расстояние до километра то уменьшите на Рокете Output Power до 18 (можно экспериментировать)
3. При включенном WDS не может быть и речи что ваш сигнал словит и обработает какой-нибуть ноут ит.д. только антенны Ubiquity
4. При таком слабом сигнале, делаю вывод, либо низко висят антенны от земли, либо слишком зашумленный эфир (меняем частоту и смотрим на результат.