На каком расстоянии нужно устанавливать БП и грозозащиту от антенны NanoStation M5 ? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

На каком расстоянии нужно устанавливать БП и грозозащиту от антенны NanoStation M5 ?

alexbg

новичок
28 Фев 2014
22
0
0
Планирую к покупке пару NanoStation M5. На каком расстоянии от антены М5 нужно устанавливать ее БП PoE ? Чем ближе чем лучше ? или можно всетаки метрах в 30 от антены ?

Такой же вопрос про грозозащиту, на каком расстоянии ее уставливать от антены ?
И грозозащиту можно подключить к щитку подъезда или все же лучше городить как положено заземление ?
 

Evgeny78

новичок
22 Фев 2014
10
0
0
Планирую к покупке пару NanoStation M5. На каком расстоянии от антены М5 нужно устанавливать ее БП PoE ? Чем ближе чем лучше ? или можно всетаки метрах в 30 от антены ?

Такой же вопрос про грозозащиту, на каком расстоянии ее уставливать от антены ?
И грозозащиту можно подключить к щитку подъезда или все же лучше городить как положено заземление ?
Длинна кабеля не должна привышать 50 метров,У меня с обоих сторон метров по 35 и всё работает,а грозозащиту я не ставил точки весят одна на стене многоитажки другая на вытяжной трубе частного дома процент поподания молнии 1:100000000000
 
Автор
A

alexbg

новичок
28 Фев 2014
22
0
0
а это где то прописано про 50 м ? понятно что чем больше длина кабеля тембольше просадка напряжения что не есть гуд для антены.

Паралельно еще один вопрос: если кто то применяет грозащиту - как цепляете ее заземление - на распределительный щиток дома или кто то реально сам городит заземление ?

И еще плпнирую пользовать экранированый кабель, отсюда вопрос - я так понимаю что экран тоже надо на землю цеплять ?
 

Никита

новичок
1 Мар 2014
9
0
0
Здравствуйте.
По сути 30 метров не повлияют,т.к. данная просадка продумана конструктивно.
по поводу грозозащиты...желательно заземлять(и мачту и антенну и экран) на самостоятельно построенное и прощитаное заземляющее устройство,но можно и на проэктно-заложенное заземление дома при соблюдении сечений кабеля.
P.s. на "0" заземлять нельзя!
 
Последнее редактирование:
Автор
A

alexbg

новичок
28 Фев 2014
22
0
0
Про "0" прикольно! :)

Вобщем понятно что можно пользовать землю дома в щитке (если она есть), непонятным остется как заземлять антенну, потому как ни в эзернет штекере ни на самой антенне нет заземлющих контактов.

И еще один вопрос: кто то как то защищает БП РоЕ от скачков напряжения и были ли случаи когда БП вылетали из-за этого ?
 

Никита

новичок
1 Мар 2014
9
0
0
Был у нас умник,на ноль заземлял,нет у нас умника...:)

Хм...для заземления используется специальная "штучка"(Не знаю как по другому назвать:) ) http://ubnt.su/ubiquiti/LightningProtection.htm ,а для экранированого кабеля можно использовать эти конекторы http://ubnt.su/ubiquiti/TOUGHCable.htm (внизу страницы)

По поводу БП...он не может от этого полететь....больше всего вреда они получают от жуликов ползающих по чердаками ворующих оборудование.
 

Baysangur

новичок
14 Фев 2014
20
0
3
У меня БП стоит в 100 метрах. Работает нормально, кабель медный. БП 24 вольт, измерял на том конце через второй порт лан (поставив галочку на POE Passthrough) было 23 вольт.
 
Автор
A

alexbg

новичок
28 Фев 2014
22
0
0
Здравствуйте.
По сути 30 метров не повлияют,т.к. данная просадка продумана конструктивно.
по поводу грозозащиты...желательно заземлять(и мачту и антенну и экран) на самостоятельно построенное и прощитаное заземляющее устройство,но можно и на проэктно-заложенное заземление дома при соблюдении сечений кабеля.
P.s. на "0" заземлять нельзя!
а антенну то как заземлять ???
 

Никита

новичок
1 Мар 2014
9
0
0
заземляется не сама антенна, а "масса" антенны при помощи той "штучки" о которой уже писал.
P.s. корпус антенны пластиковый,смысла заземлять его нету)
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
процент поподания молнии 1:100000000000
Заземление нужно не для защиты от прямого попадания молнии. Десятки киловольт сожгут даже кабель в палец толщиной.
Заземляют от электромагнитного импульса, сопровождающего молнию. Он-то как раз наводит ЭДС в проводниках (создает скачок напряжения), который и выжигает микросхемы.

Экранированный кабель предотвращает возникновение ЭДС в сигнальных проводах. Грозозащита не пропускает импульс напряжения на электронику.
А лучше и то и другое. Стоит дешевле нового оборудования, либо работ по его установке.
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
установил кучу такого оборудования и выработал кое-какие правила...
грозозащита для базовых станций обязательна. она как правило устанавливается прямо в корпус антенны имеет вход и выход штекера rj-45.
клиентские антенны на ваше усмотрение, я не ставлю т.к. в частных домах отсутствует заземление напрочь.
кабель витая пара обязательно медь, внешний всепогодный, длинна достигала более 50 метров, полет нормальный.
штекер rj-45 экранированные (обязательно) и правильно обжатые с двух сторон, чтобы экран провода был соединен с экраном штекера.
провод заземления с антенны тянется отдельно (обязательно медь с сечением не менее 1,5 квадрата). городить заземление или подключать к щитку решение ваше, но если к щитку то проверить заземлён ли он вообще проверить надо, иначе от выше перечисленного проку мало.
и самое главное... вы защищаете антенну не от удара молнии, а от статического напряжения, которое образуется даже от ветра или дождя. поверьте мне это стоит делать, иначе ремонт или замена оборудования обойдется в десятки раз дороже чем затраты на заземление.
 
Автор
A

alexbg

новичок
28 Фев 2014
22
0
0
а что это за грозозащита такая "вход и выход штекера rj-45" ? я такую мниатюрную не видел чтобы в корпус антены влазила!
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Есть такая http: //asp24.com.ua/asp24/grozozashchita-dlya-nanostation-m5-nsm5-100-poe/
правда там один rj-45 и провода напрямую крутятся, с двумя это для Airgred антенн
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
A

alexbg

новичок
28 Фев 2014
22
0
0
последний вопрос, может быть уже и параноидальный: нужно ли со стороны провайдера ставить грозозащиту перед БП РоЕ ?
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Если кабель от провайдера идет через улицу, то желательно узнать какое оборудование стоит у них, есть ли земля с той стороны (потому как если есть то при заземлении с вашей стороны может возникнуть разность потенциалов), если нет то смело заземлите.
Для общего развития вот статейка http: //asp24.com.ua/blog/molnii-bolshe-ne-strashny/
 
Последнее редактирование модератором:

Stanislav

новичок
13 Мар 2014
5
0
0
Видет бог, чем ближе бп к точке, тем лучше. Но в пределах 50м волноваться мало о чем. А сопротивление в кабеле по току. Что для тд не гуд. Я всегда ставлю на минимально удобной длине. как правило 20-40м.

ТС если нужно сделать далекий переброс 100м это макс что допустимо. Но работают они даже на 130м. Если будет просадка сигнала можно обжать 2 пары в 1 конектор. 1 витая с сигналом, на второй питание.
 

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
У меня есть такой вопрос! Куда именно подключить Грозозащиту РГ4?
К точке доступа или к блок питанию и от РГ4 кабелем к точке?

Самостоятельно не решаюсь сделать это. И документации на сайте как подключить тоже не заметил. Может есть где прочитать на сайте, дайте ссылку???

На картинке понятнее может будет
рг4.jpg
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Грозозащита нужна для снятия статического напряжения с вашего провода. Другими словами если "статика" накапливается на проводе ей нужно куда-то деваться и она ищет выход. Этим выходом может быть как ваша антенна так и другое оборудование. В вашем случае грозозащита должна стоять между блоком питания и антенной, чтобы снять "статику" с провода и не дать спалить порт на антенне..... НО, судя по рисунку Вы используете не ту грозозащиту, т.е. порт антенны у Вас остается уязвимым а оборудование за грозозащитой защищенным (хотя что там защищать.... блок питания и так имеет свое заземление...)
Короче говоря грозозащита не та. Нужно что-то типа http: //asp24.com.ua/asp24/grozozashchita-dlya-nanostation-m5-nsm5-100-poe/ этого.
 
Последнее редактирование модератором:

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
Грозозащита нужна для снятия статического напряжения с вашего провода. Другими словами если "статика" накапливается на проводе ей нужно куда-то деваться и она ищет выход. Этим выходом может быть как ваша антенна так и другое оборудование.
Ну на счет статического напряжения мне разумеется известно, только не понятно что куда подключить.

Так мне куда подключить, то что на картинке первый вариант или второй? Спасибо за ответ! ))
 

Barsmaster

новичок
12 Мар 2014
41
0
0
Если другой грозозащиты нет то вариант первый но в плотную к антенне, чтобы статика накапливающаяся между антенной и блоком питания уходила не на порт антенны а на грозозащиту. Блок питания имеет свою защиту и если воткнут в розетку с нормальным заземлением то все будет ОК.