На вторую сеть на точках WiFi нет DHCP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

На вторую сеть на точках WiFi нет DHCP

Actors

новичок
30 Авг 2018
3
0
3
39
Доброго времени суток, господа знатоки.
Ни жданно ни гаданно явилась ко мне такая проблема:
На контроллере UniFi прописано 2 сети, сеть первая работает без нареканий на ВСЕХ 45 точках, цепляя vlan, приходящий из Микрота
Со второй сетью происходят периодически такие проблемы: во-первых некотороые точки последнее время вообще не выдают DHCP на устройства, во вторых последнее время или же давно такая проблема случается - вылетает инет раз-два в день, не проверял, но мне кажется опять же из-за отсутствия соединения с dhcp сервером... Вторая сеть пользует уже другой vlan, но с того же микрота.
Ребутовал абсолютно всё - свичи, микроты, тарелки, контроллер и cloud key, ничего не помогает... У кого какие мысли - поделитесь....
заранее спасибО)
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Доброго времени суток, господа знатоки.
Ни жданно ни гаданно явилась ко мне такая проблема:
На контроллере UniFi прописано 2 сети, сеть первая работает без нареканий на ВСЕХ 45 точках, цепляя vlan, приходящий из Микрота
Со второй сетью происходят периодически такие проблемы: во-первых некотороые точки последнее время вообще не выдают DHCP на устройства, во вторых последнее время или же давно такая проблема случается - вылетает инет раз-два в день, не проверял, но мне кажется опять же из-за отсутствия соединения с dhcp сервером... Вторая сеть пользует уже другой vlan, но с того же микрота.
Ребутовал абсолютно всё - свичи, микроты, тарелки, контроллер и cloud key, ничего не помогает... У кого какие мысли - поделитесь....
заранее спасибО)
vlan'ы раскиданы на раздельные bridge и к bridge привязка dhcp серверов? fw & routerboar version currently?
 
Автор
A

Actors

новичок
30 Авг 2018
3
0
3
39
vlan'ы раскиданы на раздельные bridge и к bridge привязка dhcp серверов? fw & routerboar version currently?
Совершенно верно. Сразу скажу - настраивал не я, ко мне вся эта кухня попала со словами - вот как то так, разбирайся сам...
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
"точки последнее время вообще не выдают DHCP" - точки сами некогда, не выдают DHCP (если они точки) их выдает маршрутизатор, простейший вариант закончился пул адресов DHCP (надо расширить сетку с /24 на /22 ), если не поможет поменять маршрутизатор...
 
Автор
A

Actors

новичок
30 Авг 2018
3
0
3
39
"точки последнее время вообще не выдают DHCP" - точки сами некогда, не выдают DHCP (если они точки) их выдает маршрутизатор, простейший вариант закончился пул адресов DHCP (надо расширить сетку с /24 на /22 ), если не поможет поменять маршрутизатор...
не умничай, про раздачу и так понятно, дельным советом лучше помог бы...
хватает там адресов, боее чем хватает, я подсети даже менял, сегодня вообще снёс настройки Ubiquti Cloud Key на дефолт, перенастроил по новой и толку нет - всё тоже самое((((((
 

gavrila

участник
14 Июл 2018
76
3
10
вторая сеть на тех-же 45АР или там другие точки?
какое время аренды DHCP? сколько подключается клиентов? какой размер ARP таблицы? сколько адресов может выдать маршрутизатор?
какая маска сети? Cloud Key сбрасывать бесполезно... не поможет!