Накрыть город WI FI | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Накрыть город WI FI

29 Авг 2016
13
0
3
37
Насколько реально накрыть город wi fi? Расстояние между перекрестками 300 метров. Расстояние по ширине максимум 4км. Получается примерно квадрат 4 км на 4 км. Население 40 000 человек. Я планирую на каждом перекрестке, и в каждом углу грода по крышам домов ставить антенны. В случае надобности клиент сам ставит уличную антенну. Реально уложиться в 5 млн. рублей?
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
Таких планов на wifi было тысячи, а реализовано на 100% не одного. Так уж лучше забыть про это и сделать wifi только там где он нужен.
Потому, что все просто заканчивается на деньгах с попытками заработать их. В данном случае это возможно муниципальный проект. меня интересует примерная цена.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Потому, что все просто заканчивается на деньгах с попытками заработать их. В данном случае это возможно муниципальный проект. меня интересует цена примерная.
деньги не причем, если бы кто и мог это сотовые операторы, но увы они последний раз почему то выбрали 4g (LTE) Значит не в деньгах дело?
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
деньги не причем, если бы кто и мог это сотовые операторы, но увы они последний раз почему то выбрали 4g (LTE) Значит не в деньгах дело?
Давайте смотреть правде в глаза. LTE это тупик и смерть. 802.11ac скоро будет рулить. То что выбрали сотовые операторы, это был выбор с минимальными глобальными изменениями.

Я тут спросил вообще-то сколько будет стоить и как организовать. И я клал на эти сотовые сети. Этого хотят жители города.
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
деньги не причем, если бы кто и мог это сотовые операторы, но увы они последний раз почему то выбрали 4g (LTE) Значит не в деньгах дело?
У нас тот район где еще можно повоевать и отстоять точку зрения для wifi) Если это реально покажут, что лучше сотовых сетей;)
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Надо спрашивать возможность и ценник у связьнадзора, а не на форуме.
А потом уже или вы накроете город вайфаем, или вас быстренько накроют и загнут.
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
Надо спрашивать возможность и ценник у связьнадзора, а не на форуме.
А потом уже или вы накроете город вайфаем, или вас быстренько накроют и загнут.
Мне ценник нужен на оборудование. Все остальное мелочи жизни. С министерством связи все решится легко, я на 100% уверен. В случае чего есть вариант Б, я думаю что они захотят что бы он начал даже пытался реализовываться. Все кто пытаются накрыть и загнуть проходят мимо. Не могу сказать почему... Им это будет катастрофический невыгодно.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Ну раз у вас всё везде схвачено на 100%,
тогда на главной странице сайта вы найдете цены на оборудование.
Приветствуем нового провайдера!
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
Ну раз у вас всё везде схвачено на 100%,
тогда на главной странице сайта вы найдете цены на оборудование.
Приветствуем нового провайдера!
Может у кого-то есть опыт. Знать основы этого мало.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Да кому он нужен вайфай в городе. Город - это оптика.
Вафля нужна в двух, трёх кафешках и на городской площади.
Итого три делинка трехсотового.
Никто к вашей будущей, кое-как работающей сетке подключаться не будет, если есть оптика.
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
Да кому он нужен вайфай в городе. Город - это оптика.
Вафля нужна в двух, трёх кафешках и на городской площади.
Итого три делинка трехсотового.
Никто к вашей будущей, кое-как работающей сетке подключаться не будет, если есть оптика.
Вафля будет использоваться для подключения к домашнему интернету, дабы не платить за сотовый интернет.
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
Ценик будет маленьким, я бы сказал копеечные. Там еще дополнительно будут способы монетизации.
 

Alexander Str.

участник
30 Авг 2016
3
2
5
45
Можно рассмотреть технологию GEPON до столбов + антенны небольшого радиуса (к примеру те же UniFi Outdoor).
Получите отличную производительность, возможность подключить оптику в каждый дом и закроете радио все.
Питание нужно только там где ставите радиоточки, активного оборудования минимум (центральный коммутатор и радиомодемы).
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Для того что бы что то советовать нужно как минимум четкое ТЗ (кто/как/где/на каких скоростях).
А так ставьте в центре города 4 Рокета АС с секторными антеннами и цепляйте клиентов
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
Во спасибо, уже советы пошли. То что я хотел. Я думал использовать фонарные столбы. Кто что думает по этому поводу?
 
Автор
◄♠►4eIIIupKo™◄♠►
29 Авг 2016
13
0
3
37
Можно рассмотреть технологию GEPON до столбов + антенны небольшого радиуса (к примеру те же UniFi Outdoor).
Получите отличную производительность, возможность подключить оптику в каждый дом и закроете радио все.
Питание нужно только там где ставите радиоточки, активного оборудования минимум (центральный коммутатор и радиомодемы).
По вашему предложению, я не планирую вообще использовать провода. Все что угодно кроме проводов. Крыши домов, фонарные столбы и возможно клиенты с внешними антеннами. Мы не собираемся продавать интернет. Пусть его продают те кто этим занимается. Наша задача с помощью этой сети предоставить доступ мобильному устройству к этому интернету, который дома. + Сохранить скорость. У нас в городе 3G гавно. Много мест где все плохо ловится.