Намного ли лучше ситуация на 5 ГГц и что выбрать для моста | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Намного ли лучше ситуация на 5 ГГц и что выбрать для моста

hangover87

новичок
25 Сен 2015
6
0
3
Всем доброго времени суток!

Пользуюсь мостом на гридах (M2-20) уже пару лет, на момент установки диапазон 2,4 уже был непригоден для использования, поэтому был взят диапазон 2,3, где было относительно чисто, средняя скорость тогда у меня была где-то 50-60 мегабит (в одну сторону, естественно), что меня вполне устраивало. Со временем ситуация ухудщалась, на данный момент на 2,3 работают уже много других точек, скорость в среднем 3-5 мегабит. На 2,5 и выше забито операторами, 2,4 - без комментариев.

В общем, теперь стоит выбор куда податься, намного ли лучше в диапазоне 5 ГГц в условиях города, и что выбрать для моста. Сам пока склоняюсь к NanoBeam 5ac-16 или же PowerBeam 5AC-300-ISO, в идеале хотелось бы получить 100 мегабит в обе стороны,но и 50 мегабит будет для меня хорошим результатом.

Параметры моста: расстояние 1410 метров по картам гугла, прямая видимость, зона Френеля открыта, и, повторюсь, городские условия.

Спасибо всем ответившим за помощь!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я кстати там про 100мб не задавал, я ошибся, я утверждаю что в 20 мгц будет 100мб.
 
Автор
H

hangover87

новичок
25 Сен 2015
6
0
3
По соотношению цена/производительность litebeam ac 23, видимо, нет равных, и она отлично подходит для работы в сильно зашумленном эфире, но смущает цена, на чем сэкономил производитель.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
По соотношению цена/производительность litebeam ac 23, видимо, нет равных, и она отлично подходит для работы в сильно зашумленном эфире, но смущает цена, на чем сэкономил производитель.
В конструкции, в антене очень мало металла и она упрощенная и остальное пластик. Конечно я думаю максимум 2км для идеала на ней можно делать линки, а далее уже как заведется.