Nanobeam M2 400 Вопрос про feed only 3 dBi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Nanobeam M2 400 Вопрос про feed only 3 dBi

besp-evgen

новичок
11 Июн 2015
10
0
3
Добрый день.
Подскажите пожалуйста что значит 2 варианта настройки антенты: 400-18dbi и feed only 3 dbi? Почему на максимальной мощности feed only 3 dbi работает гораздо лучше чем на 400-18dbi? Не нарушаю ли я этим законодательство когда работаю с настройкой feed only 3 dbi? Посмотреть вложение 2369
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Евгений, в руководстве пользователя написано, что режим feed only 3 dBi используется в случае установки вашего устройства БЕЗ РЕФЛЕКТОРА. В этом случае прибор ловит несфокусированный сигнал из задней полусферы.

Если у вас этот режим работает лучше основного, вы выбрали не то устройство. Сейчас ваш луч уходит в /dev/null.
Вам нужно уменьшать мощность до нуля и разворачивать зеркало в сторону приёмников.
 
Автор
B

besp-evgen

новичок
11 Июн 2015
10
0
3
Что значит не то устройство у меня 2 точки направленные друг на друга на расстоянии 2 - 2,5 км. И что значит луч уходит в /dev/null ?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я понял это так, что направленность излучения feed only 3 dBi действует внутри радио модема как и у обычных роутеров во все стороны, а 18дцб это направленность для тарелки, а почему лучше так может вам на 18дцб уменьшить нужно мощность так же до 3дцб. А может это супер фича убнт) Покажите скрины интересно стало.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Евгений, поясните как ваш мост на 2 км может работать лучше в режиме feed only, чем в нормальном?
Вы подключаетесь к удлённому концу или к девайсу на вашем же столе?
Приложите скриншоты первых трех вкладок.


Про /dev/null уточните у яйцеголовых линуксоидов. Это идиома из их слэнга.
 
Автор
B

besp-evgen

новичок
11 Июн 2015
10
0
3
Евгений, поясните как ваш мост на 2 км может работать лучше в режиме feed only, чем в нормальном?
Вы подключаетесь к удлённому концу или к девайсу на вашем же столе?
Приложите скриншоты первых трех вкладок.


Про /dev/null уточните у яйцеголовых линуксоидов. Это идиома из их слэнга.
Да я подключаюсь к удаленному концу который находится на расстоянии 2-2,5 км
Сегодня еще покручу точки. Если не будет эффекта пришлю скриншоты
 
Автор
B

besp-evgen

новичок
11 Июн 2015
10
0
3
Евгений, поясните как ваш мост на 2 км может работать лучше в режиме feed only, чем в нормальном?
Вы подключаетесь к удлённому концу или к девайсу на вашем же столе?
Приложите скриншоты первых трех вкладок.


Про /dev/null уточните у яйцеголовых линуксоидов. Это идиома из их слэнга.
Ну собственно эффекту не дало. Есть тока 1 вопрос почему в режиме 400-18dbi я не могу мощность при Российском стандарте не могу поднять больше 2db а в режиме feed only я могу дать 17 dbi?

Собственно говоря вот скриншоты Посмотреть вложение 2377Посмотреть вложение 2378Посмотреть вложение 2379Посмотреть вложение 2380Посмотреть вложение 2381
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Я так понимаю, что режим feed only - сервисный. Нужен для настроек на столе, чтобы луч сигнала не улетал в потолок, например.
Поэтому использовать его в продакшн не планируется. А значит соблюдать законодательство по ограничению мощности не обязательно. Это же тестовый режим!

В рабочем режиме вы как оператор, легальны. Ограничения по мощности наложены.
Скриншоты сейчас посмотрю.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
В общем, моя идея такова.

Сумарная мощность, состоящая из выходной мощности излучателя и коэффициента усиления антенны в вашем случае не может превышать 20 дБм, то есть 100 мВт. Это для России, для клиентского оборудования без лицензирования.
Возможно, разработчик предположил, что такие настройки не позволят вам нарушить закон, даже если вы о нем не знаете.

Включая режим feed only вы получаете 17 дБ от передатчика + 18 дБ от антенны. Вы же её не снимали. Конечно. сигнал будет гораздо лучше.

Поставьте страну США и попробуйте увеличить мощность.
 
Автор
B

besp-evgen

новичок
11 Июн 2015
10
0
3
В общем, моя идея такова.

Сумарная мощность, состоящая из выходной мощности излучателя и коэффициента усиления антенны в вашем случае не может превышать 20 дБм, то есть 100 мВт. Это для России, для клиентского оборудования без лицензирования.
Возможно, разработчик предположил, что такие настройки не позволят вам нарушить закон, даже если вы о нем не знаете.

Включая режим feed only вы получаете 17 дБ от передатчика + 18 дБ от антенны. Вы же её не снимали. Конечно. сигнал будет гораздо лучше.

Поставьте страну США и попробуйте увеличить мощность.
Прос то что 20dbm разрешено я знал. Я так понимаю режим 400 18DBi это мощность самой тарелки и 2 dbi дает голова. При Америкосовском стандарте я так понял так же дает 18dbi тарелка и еще можно 26 получить от головы. Ну все таки я задам последний вопрос если я буду использовать режим feed only 3dbi ну т.е. 18 от тарекли + 17 от головы никто мне за это по шапке не надает?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Прос то что 20dbm разрешено я знал. Я так понимаю режим 400 18DBi это мощность самой тарелки и 2 dbi дает голова. При Америкосовском стандарте я так понял так же дает 18dbi тарелка и еще можно 26 получить от головы. Ну все таки я задам последний вопрос если я буду использовать режим feed only 3dbi ну т.е. 18 от тарекли + 17 от головы никто мне за это по шапке не надает?
Тут все легко, 3дцб фиид это указывается к.у антенны внутри радиомодема, а значит пока вы не сняли парабулу, то вы не отказались от внешнего к.у. антенны 18дцб и значит 3дцб фиид + 17дцб мощность приемника и 2дцб мощность приемника + 18дцб к.у. внешней антенны в разных конфигурациях выбора антенны по сути одно и тоже. К.у. это коофициент усиления антенны, мощность только у приемника. А на счет 36-38дцб общей мощности могут возникнуть проблемы если кому помешаете или попадете под рэйд. Если вам выше 30мбит скорость не нужна, советую уйти на не стандартные частоты и выбрать ширину канала 10мгц или ниже.