NanoBridge M5 технические вопросы | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

NanoBridge M5 технические вопросы

vinogradov

новичок
14 Фев 2013
3
0
0
В наличии 10 штук NanoBridge M5. Необходимо реализовать 5 мостов. Географически 5 тарелок в одной точке, а вторые комплекты в пределах 500м и примерно в поле 90градусов. Т.е. идёт наложения всех мостов друг на друга.

Сама сеть: сервер - гигабитный лан -(кабель №1) - PoE - (кабель №2) - NanoBridge M5 - NanoBridge M5 - (кабель №3) - PoE - (кабель №4) - сервер

Вопросы:


1. какая должна быть распиновка кабеля на кабель №1,4 и №2,3 (при обжатии кабеля №2,3 под 1000Мбит/сек - блоки питания отключается), если под 100 мбит/сек. то как выжать заявленные 300МБит/сек) ?????

2. На сколько должны быть удалены мосты друг от друга чтобы они не создавали друг другу помехи,в метрах, или на какую разницу частот их разделить (опыт показал, что при нахождении двух мостов в одном расположении (географически), скорость уменьшается в 5 раз. если один мост выключается, то скорость сразу взлетает. частоты каналов обоих мостов отличались на 40 МHz(выставлено 1 мост - 6040, 2 мост - 6080)) ????
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
... то как выжать заявленные 300МБит/сек?????..
Да ни как!!!

300МБит/сек - канальная скорость между точками по wifi в идеальных условиях. А вы уже свои точки своими же точками защумляете.

А самое главное это тех. хр-ки: Сетевой интерфейс 1х10/100 BASE-TX (кат.5, RJ-45), Ethernet интерфейс (http://ubnt.su/ubiquiti/NanoBridgeM5.htm)

Так что 100Мб - будет великим счастьем, если удастся их выжать.
 

zerostok

новичок
15 Фев 2013
8
0
3
Я приобрел 2 точки м5, настроил мост между ними на столе, скорость давали друг меж другом rx\tx 80\80, повесил на свои места на расстоянии 500 метров - дают те же результаты ... А сколько должны давать и как что настроить, может я что то упустил? айрмакс включил..
 

sitemx

новичок
12 Фев 2013
11
0
0
rx\tx 80\80 - это показания на AirOs или спидтест между двумя точками, или пропускания через них торрента?
 

zerostok

новичок
15 Фев 2013
8
0
3
rx\tx 80\80 - это показания на AirOs или спидтест между двумя точками, или пропускания через них торрента?
Спидтест между точками. сегодня попробовал мерять скорость сначала в одну сторону потом в другую - получилось около 140 в ту и в ту. думаю нормально, так как точки как я понимаю 150 мбит пропускать только могут, т.к. точки 22дб. я прав?
 
Автор
V

vinogradov

новичок
14 Фев 2013
3
0
0
Администраторы форума !!! тех.поддержка по данному вопросу будет или нет ???
 
U

ubnt.su

Guest
Вам ответили правильно.

При размещении станций рядом друг с другом они создают взаимные помехи, какую частоту ни выставляй. Диапазон плотный, а распределение частот имеет нормальный график (если вы понимаете о чем я в терминах статистики), поэтому взаимное влияние возникает в пределах +- 3 х SQRT(F). Решается использованием GPS модулей для Rocket.

Чтобы определить минимальный физический разнос станций, изучайте диаграмму направленности антенн.

Скорость на интерфейсе 100 Мбит/с максимум, как его ни обжимай.

Заявленная производителем скорость 300 Мбит/с - максимально возможная скорость сырого потока в радиоканале при условии модуляции 64-QAM, а у вас может быть и другая.

И последнее. Не надо нам кричать. Уважайте учителей, либо не задавайте вопросы.
 
Автор
V

vinogradov

новичок
14 Фев 2013
3
0
0
Цитата "И последнее. Не надо нам кричать. Уважайте учителей, либо не задавайте вопросы"

Вы тех поддержка или неизвестно кто. Клиент всегда хочет получить информацию довольно быстро. Вы отвечаете 6 дней. Это как минимум не уважение к покупателем, а после этого ещё и дерзите.
Если вам не дорога ваша репутация, то продолжайте в том же духе.