NanoBridge M5 -> Zyxel Keenetic Giga II | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

NanoBridge M5 -> Zyxel Keenetic Giga II

Корн

новичок
28 Апр 2014
9
0
0
Добрый день, коллеги. Накопился ряд вопросов, хотел бы посоветоваться.

Ситуация:
Имеется мост из пары NanoBridge M5-25. Первая тарелка стоит на крыше 20 этажки, в режиме AP SOHO Router (192.168.1.210), поднимает PPPoE сессию. Вторая тарелка на крыше частного дома, в режиме Station (192.168.1.16). Дистанция 1700м. Со стороны ST в доме имеется роутер Zyxel Keenetic Giga II (192.168.1.1), плюс домашний парк техники (три компа и смартфон).

Задача:
Завести интернет с моста в роутер, чтобы соответственно полноценно раздать внутри дома. В идеале, через WAN порт роутера, прописаться по статике.

Проблемы:
Если я подключаю Station кабелем напрямую в комп, и прописываю на компе в шлюз айпишник от AP то комп получает этот интернет в идеальном виде. В роутер по такой же схеме прописаться почему-то не получается. Получаю красное сообщение что 192.168.1.210 is not reachable, т.к. он уже занят неким BRIDGE0.

Вопросы:
1. Сталкивался ли кто нибудь с такой логикой подключения?
2. Как регулировать мощность сигнала на AP? При выборе типа тарелки, 400 - 25, она фиксировано держится в минимальном положении на -8. При такой мощности я получаю всего 40 мегабит входящих на Station. Чтобы получить 195 мегабит, пришлось выбрать там первый вариант как Not Specified и выставить мощность в 14.
3. Почему при 195 мегабитном канале между тарелками внутри моста, на выходе из ST, я получаю всего 60-65 мегабит интернета, при том что тариф у меня на 90 мегабит?
 
Автор
К

Корн

новичок
28 Апр 2014
9
0
0
У роутера интерфейс настройки по статике выглядит так:


В поле IP пробовал вписывать и 192.168.1.1 и 192.168.1.50
Маска 255.255.255.0
В поле шлюза прописывал 192.168.1.210

Собственно а что там надо прописать?


Что значит "по тому что физика"? У этого же провайдера на этом же тарифе, если я подключаюсь кабелем без моста, то на speedtest.net получаю:
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
в режиме ap soho router (192.168.1.210), поднимает pppoe сессию.
в роутер по такой же схеме прописаться почему-то не получается. получаю красное сообщение что 192.168.1.210 is not reachable, т.к. он уже занят неким bridge0.
а что вас удивляет?

почему при 195 мегабитном канале между тарелками внутри моста, на выходе из st, я получаю всего 60-65 мегабит интернета
скорость внутри моста измеряется при тестовой передаче фреймов маленького размера. потери в эфире минимальны, подтверждения ждать не надо, разрывов нет. в реальности протокол tcp/ip пытается обеспечить гарантированную доставку, шлёт подтверждения, ждёт ответа от дальнего конца, проверяет контрольные суммы, повторно передаёт сбойные пакеты и многое другое. это всё вызывает накладные расходы, поэтому скорость передачи полезного трафика всегда ниже.
как писал андрей - физика. точнее, матчасть.
 
Автор
К

Корн

новичок
28 Апр 2014
9
0
0
а что вас удивляет?
Так удивляет то, что я не могу айпишник AP прописать в шлюз на роутере. Зачем мне мост если он не может выступать в роли шлюза? Я же не пытаюсь внутреннему домашнему роутеру дать занятый точкой доступа , айпишник. Почему в свойства локальной сети на обычной Ethernet карте в компе, я могу прописать мост шлюзом а в роутере этот вариант не проходит?

скорость внутри моста измеряется при тестовой передаче фреймов маленького размера. потери в эфире минимальны, подтверждения ждать не надо, разрывов нет. в реальности протокол tcp/ip пытается обеспечить гарантированную доставку, шлёт подтверждения, ждёт ответа от дальнего конца, проверяет контрольные суммы, повторно передаёт сбойные пакеты и многое другое. это всё вызывает накладные расходы, поэтому скорость передачи полезного трафика всегда ниже.
как писал андрей - физика. точнее, матчасть.
Эх... а я надеялся что всю эту кучу накладных расходов можно взаимокомпенсировать с незадействованной разницей скорости канала. Ну то есть между тарелками 195, вычитаем 90 на интернет, а на остальные 105, списываем все накладные расходы...

Может Вы ещё в курсе как точке доступа мощность регулировать из статического положения в -8, в режиме указания размера тарелки?

Что я не так прописываю в настройку статического соединения в Zyxel'е? Ip, маска, шлюз, какие должны быть при такой логике?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
т.е. в зюкселе в настройках Езернет0 вы пишите:
IP 192.168.1.1
mask 255.255.255.0
Gate 192.168.1.210

и у вас ругается что шлюз не доступен?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
так а на LAN (т.е. получается внутри сети) у вас какая адресация? случаем не 192.168.1.x/24?
 
Автор
К

Корн

новичок
28 Апр 2014
9
0
0
так а на LAN (т.е. получается внутри сети) у вас какая адресация? случаем не 192.168.1.x/24?
Такая же. Я же на тарелку из локальной сети захожу и обе части моста. такие же участники локальной сети как и компы и как внутренний роутер. На удалённой тарелке, которая 192.168.1.210, и настроена в режиме AP SOHO Router, LAN0 выступает как WAN порт и кабелем соединён с провайдером, по которому на тарелке поднимается PPPoE соединение с провайдером, оттуда уже в рамках внутренней локальной сети связь по воздуху идёт на вторую тарелку на 192.168.1.16, и оттуда кабель в Ethernet0 на домашнем роутере. Что-то не так делаю? Айпишники не пересекаются же.