NanoBridge M900 (900MHz 2*2 MIMO AirMax 13dBi CPE) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

NanoBridge M900 (900MHz 2*2 MIMO AirMax 13dBi CPE)

Lockdown

новичок
25 Окт 2014
2
0
0
Доброго времени суток друзья! Приобрёл себе вот такое оборудование ---> NanoBridge M900 (900MHz 2*2 MIMO AirMax 13dBi CPE). Кол-во ---> 2шт. Сразу хочу пояснить, что я с таким оборудованием раньше не работал. Для меня это тёмный лес. Просьба помочь, кто может. Потому что я немного в замешательстве. Если это платно, то ничего страшного. Может через Teamviewer показать или есть какие-то инструкции. Просто пока ничего не понимаю, как откуда и куда :)
Итак, объясню всё по порядку. У нас в селе преимущественно интернет только ADSL от Ростелеком по телефонной линии. Но буквально полгода назад в многоквартирные дома (а их у нас много) протянули оптику, поставили там коммутаторы и в этих домах все счастливы. Теперь у них интернет, телевидение и соответственно, высокая скорость 100 Мбит/с. А таким как я, которые живут в частном сек-ре, остаётся лишь смотреть Дом - 2 Город любви и После заката, в то время как они качают, играют, смотрят ТВ))). Мой ADSL интернет тоже не плох в принципе, но когда я узнал про ваш сайт, магазин, то подумал, а почему бы не попробовать, ведь до нас нормальный интернет дойдёт очень не скоро и дойдёт ли. Вот я и решил попробовать, купить антенны. Поставить одну у себя, вторую на многоквартирном доме, где живёт друг и у которого скорость 100 Мбит/с. Выбор пал на NB M900. Что касается расстояния - 2 - 2,5 км, не более, может меньше даже. Видимость - прямая, но та часть крыши многоквартирного дома, откуда я буду брать интернет и где буду ставить тарелку, там стоит берёза. Пока я там ничего не устанавливал, если это берёза сыграет роль, то можно установить антенну в другом месте, чтобы она не мешала, такая возможность есть. Но место хорошее, поэтому не хочу менять, думаю для такой антенны берёза ведь не помеха? Одним словом на том конце пока ничего не делал. У друга дома стоит 4-х портовый роутер или маршрутизатор, (как это называется?) с WI-FI. Идея от этого же 4-х портового роутера или маршрутизатора и запитаться. А вот у себя всё уже установил. Значит на улице стоит железобетонный столб, на который поверх была сделана специальная конструкция и в итоге антенна весит на высоте 11 - 12 метров, всё чётко красиво). Далее кабель идёт в мой дом от неё. Подключил к ноутбуку. Зашёл по адресу 192.168.1.20 и первым делом обновил прошивку на последнюю - XM.v5.5.10 и выбрал свою Time Zone и сохранил, потом перезагрузил. На этом с настройкой всё, больше ничего не делал. На ноутбуке интернет есть, он по WI-FI. Как и упоминал ранее у меня ADSL. Стоит модем D-Link 2640U 4-х портовый и один порт под телефонную линию, WI-FI. Могу я пока как-то поработать с одной антенной? Ведь у неё несколько режимов так, там и точка доступа и повторитель, мост. Или нет? Допустим сделать из моей антенны на столбе точку доступа , чтобы раздавала интернет или как повторитель, чтобы копировала WI-FI с моего модема и раздавала. Если так можно, то я хотел бы узнать как это сделать, потому что у меня ничего не выходит, я не понимаю как это будет, где ставить галочки, что куда подключать. Если то про что я сейчас сказал невозможно. Хорошо, тогда я хотел бы просто понять как настроить мост, т.е. то, о чём изначально идея ---> роутер у друга, от него запитана 1-я антенна и устанавливается на его крыше, 2-я у меня на столбе и кабелем ко мне в ноутбук или лучше тоже роутер, чтобы я мог и сам в интернете сидеть и ещё что-то подключить. Я в принципе могу 2-ю антенну пока собрать и положить дома, чисто потестировать, научиться настройке. Одна на столбе, другая дома. Ноутбуки есть, так что можно попробовать.
Вроде всё написал, что хотел. Надеюсь меня поняли. Если что-то нужно уточнить пишите, всё уточню, скину фотки какие нужно. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Сразу рождается вопрос: А почему именно NB M900??? Вы хоть немного изучили вопрос перед тем как это покупать и пытаться ставить?
1. Частота 900 МГц используется нашими доблестными операторами сотовой связи (если вы им создадите помехи - по шапке получите очень больно)
2. Изначально задуманная схема работать будет в ней ничего сложного нет и оборудование подойдёт для этой цели.
3. Для начала вам всё нужно было "настроить на коленке", т.е. на столе. Зайти обновить, настроить, подцепить друг к другу чтоб они сразу "видели" друг друга. (вам поможет при юстировке - "прицеливании" друг на друга)
4. Wifi использует частоту 2.4 ГГц (2400 МГц) а у вас 900, => работать как точка доступа для WiFi-устройств не будет.
5. Опишите ваш уровень знаний в этом дремучем лесу сетевых устройств и прочей ерунды... Вы хотите полное руководство "по-шагам"? Попробуйте поискать на форуме тут не один десяток раз подобное писали. Просто оборудование не такое, но интерфейс У ВСЕХ одинаковый.
Есть тема как перевести интерфейс на русский. Поймите тут не служба поддержки, вам ответят если будет желание (вот у меня сейчас скучный вечер и мне нечем заняться, вот и расписываю подробности)

А вообще попытайтесь сами, а если уже возникнут какие то вопросы - задавайте, вам на них конечно же ответят.
 
Автор
Lockdown

Lockdown

новичок
25 Окт 2014
2
0
0
Boogimannn, спасибо большое. "Настроить на коленке" я ещё смогу, т.к. установил только одну антенну, другая дома. Извиняюсь, если что не так, просто немного запаниковал))). Но ничего я читаю, смотрю, думаю разберусь. А там уж спрошу, если что.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Пока не поздно поменяйте точки на М2 или М5
Сможете их как точки доступа использовать да и проблем меньше будет
 

Freeman

новичок
13 Ноя 2014
4
0
0
Lockdown В твоей ситуации я бы купил что то из М2 и просто попробовал приконектится в раутеру вашего друга, видимость у вас прямая и берёза этому не помеха, Но боюсь что силёнок не хватит у м2! Совет попробовать 2 тарелки М5 !