Nanostation m2 изолировать клиентов от LAN | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Nanostation m2 изолировать клиентов от LAN

bujhm34

новичок
21 Ноя 2016
5
0
3
31
Привет, я новичок, мало что понимаю в сетях.
Вопрос: как-то можно средствами самого устройства изолировать беспроводных клиентов от локальной сети, оставив доступ в интернет? Вроде это как-то делается VLAN'ами, но на маршрутизаторе (ASUS RT-AC87U) у меня нет ни каких настроек VLAN.
Есть ли какой-нибудь желательно простой способ? Желательно с подробным описанием, потому что ответ из пары предложений я вряд ли пойму.
Спасибо.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Так это же изолирует беспроводных клиентов друг от друга, а не от локалки, разве нет?
Да. Чета не дочитал.
Тогда самый простой способ - подать на точки адресацию отличную от сетевой (раз ЛВС все равно не нужна).
 
Автор
B

bujhm34

новичок
21 Ноя 2016
5
0
3
31
Да. Чета не дочитал.
Тогда самый простой способ - подать на точки адресацию отличную от сетевой (раз ЛВС все равно не нужна).
Как это сделать, не подскажете? И есть ли при таком подходе способ все равно забраться в сеть?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Способы есть всегда )))
На роутере настройте раздачу адресов в порт, в который воткнута точка
 
Автор
B

bujhm34

новичок
21 Ноя 2016
5
0
3
31
Способы есть всегда )))
На роутере настройте раздачу адресов в порт, в который воткнута точка
Ну так рутер ASUS RT-AC87U на нем нет такого функционала мне кажется, если не менять на стороннюю прошивку, а этого я делать не хочу так как боюсь не разобраться, и загубить его мало ли. Да и вообще точка доступа не напрямую подключена а через коммутатор. Функционалом самой точки доступа это как-то можно сделать?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
ну тогда VLAN'ы
или можно настроить точку роутером и клиентам выдавать ip из другой сети. доступ к вашей ЛВС они будут иметь только если будут знать конкретные адреса
 
Автор
B

bujhm34

новичок
21 Ноя 2016
5
0
3
31
На всякий случай подниму тему. Может у кого-то есть свежие мысли на эту тему?
Точка доступа удалена от маршрутизатора на несколько коммутаторов, неуправляемых. Соответственно даже теоретической возможности решить вопрос с помощью VLAN нет, на сколько я понимаю. Точку настраивать как маршрутизатор тоже нет желания, поскольку предполагается чтобы на ней было две сети и закрытая с доступом к сети и открытая, где все клиенты имеют доступ к локальной сети.
Заодно вопрос ,если это не возможно на данном оборудовании, то может кто-то имел опыт с оборудованием ubiquiti ult где такая реализация возможна и очень желательно проста для не особо шарящего в сетях человека. Например в устройствах типа unifi или bullet.