Nanostation M2 в качестве рипитера для увеличения площади покрытия | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Nanostation M2 в качестве рипитера для увеличения площади покрытия

waverzzz

участник
14 Май 2019
11
2
5
43
Добрый день!
Подскажите, товарищи. Есть задача увеличить направленно площадь покрытия существующего Wi-Fi.
Имеется точка доступа Keenetic, которая раздаёт мобильный интернет в бане с мансардой (под железной крышей). В 30 метрах от неё деревянный дом, куда нужно раздать этот же Wi-Fi.
Хочу это сделать Nanostation M2 в качестве репитера, прикрепив его на штанге за окном.
Взлетит такая схема?
Посоветуйте, альтернативу, если такая схема не сработает.
Спасибо
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.212
378
5.065
ubnt.su
Разные производители не очень-то дружат между собой. У nanostation m2 высокая скорость, только при использовании фирменной технологии, которой у Keenetic нет. Ну и крыша может экранировать. Уж лучше изучите возможности Keenetic и купите второй. Ну или 2 nanostation, заодно вынесите из-под крыши, правда в этом случае он только будет принимать, а отдавать по проводу.
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Добрый день!
Подскажите, товарищи. Есть задача увеличить направленно площадь покрытия существующего Wi-Fi.
Имеется точка доступа Keenetic, которая раздаёт мобильный интернет в бане с мансардой (под железной крышей). В 30 метрах от неё деревянный дом, куда нужно раздать этот же Wi-Fi.
Хочу это сделать Nanostation M2 в качестве репитера, прикрепив его на штанге за окном.
Взлетит такая схема?
Посоветуйте, альтернативу, если такая схема не сработает.
Спасибо
Схема собирается, если готовы и умеете задрачивать скрипты в консоли по ssh. Да и далековато для репитера. Если м2 уже в наличии проще протараканить кусок витухи из здания в здание - один конец в лан кинетика, второй в м2. М2 сделать мостом и отключить airmax. Либо ввместо м2 второй роутер на свой вкус к этому кабелю.
 
Автор
W

waverzzz

участник
14 Май 2019
11
2
5
43
Скорость небольшая проблема, т.к. интернет у меня мобильный через свисток, который вставлен в упомянутый Роутер Zyxel Keenetic.
Nanostation я как раз хочу подключить к нему (снаружи на стену здания, где в 2 метрах от него стоит кинетик) и использовать nanostation в качестве усилителя/репитера/раздающей антенны/whatever. Как раз nanostation будет вынесена из-под крыши и "освещать" дом, стоящий в 30 метрах.
В таком виде удасться подключаться устройствами к этой Nanostation из "освещенного" дома?
Или надо прям мост делать и раздавать сеть отдельно в доме?
 
Автор
W

waverzzz

участник
14 Май 2019
11
2
5
43
Схема собирается, если готовы и умеете задрачивать скрипты в консоли по ssh. Да и далековато для репитера. Если м2 уже в наличии проще протараканить кусок витухи из здания в здание - один конец в лан кинетика, второй в м2. М2 сделать мостом и отключить airmax. Либо ввместо м2 второй роутер на свой вкус к этому кабелю.
Да вот как раз не хотелось бы копать :) Кабель кинуть и поднять вторую сеть - самое простое, но 30 метров копки, укладка кабеля и т.п. - напрягает. Думал, можно просто помощнее "светануть" на второй дом и быть "в шоколаде"
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Да вот как раз не хотелось бы копать :) Кабель кинуть и поднять вторую сеть - самое простое, но 30 метров копки, укладка кабеля и т.п. - напрягает. Думал, можно просто помощнее "светануть" на второй дом и быть "в шоколаде"
А по воздуху никак? Зарывать витуху то еще удовольствие. Если копать, то сразу уложить в пвх трубу. Примета есть такая.)
 
Автор
W

waverzzz

участник
14 Май 2019
11
2
5
43
А по воздуху никак? Зарывать витуху то еще удовольствие. Если копать, то сразу уложить в пвх трубу. Примета есть такая.)
По воздуху очень не очень. Закапывать, конечно, в трубе...
Может всё-таки можно как-то поставить рядом с существующим роутером и раздать инет на 30 метров? Или к ней обычные устройства не смогут подключаться, т.к. имеют слабые передатчики?
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
По воздуху очень не очень. Закапывать, конечно, в трубе...
Может всё-таки можно как-то поставить рядом с существующим роутером и раздать инет на 30 метров? Или к ней обычные устройства не смогут подключаться, т.к. имеют слабые передатчики?
Можете поэкспериментировать
 
Автор
W

waverzzz

участник
14 Май 2019
11
2
5
43
Можете поэкспериментировать
Я еще только заказал nanostation M2.
Если такая схема работы, когда подключающееся устройство - телефон/ноут находится далеко от Nanostation, вообще, не предполагается, то я отменю заказ.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.212
378
5.065
ubnt.su
Я думаю, если телефон/ноут на расстоянии 100-150 м, то не подключатся, да еще и стены/перекрытия. Точка доступа их просто не увидит.
 
Автор
W

waverzzz

участник
14 Май 2019
11
2
5
43
Я думаю, если телефон/ноут на расстоянии 100-150 м, то не подключатся, да еще и стены/перекрытия. Точка доступа их просто не увидит.
да там дом деревянный, перекрытий нет. Получается, что девайс может слышать только мощнейший сигнал от других роутеров, а сам как точка доступа покрывает только минимальную площадь?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.212
378
5.065
ubnt.su
Да не рассчитывался он как точка доступа . Кроме того у него диаграмма направленности не 360 градусов, вот документация https://dl.ubnt.com/datasheets/nanostationm/nsm_ds_web.pdf.
К примеру, направите Вы его на кинетик, а сзади сигнала не будет, только разве что проводом подключить еще один роутер после него. Такие конфигурации использовались.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Ненадо вам как репитер... Подключите кабелем раз рядом и светите на ваш дом, если он из дерева то все будет работать. Главное отключи айрмакс и ширину 20 поставь. Раз выбрал убикью то хорошо, но для таких простых задач можно и что-то подобное от других производителей посмотреть, подешевле). Щас меня будут бить наверное)))
 

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
Ненадо вам как репитер... Подключите кабелем раз рядом и светите на ваш дом, если он из дерева то все будет работать. Главное отключи айрмакс и ширину 20 поставь. Раз выбрал убикью то хорошо, но для таких простых задач можно и что-то подобное от других производителей посмотреть, подешевле). Щас меня будут бить наверное)))
Зачем же бить? Для таких целей у говнолинков всяких или тенды есть дешевые сре, в которых полинг всеравно не работает. Ну а убики это довольно надежно.