Nanostation m5 или Airgrid M5 23? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Nanostation m5 или Airgrid M5 23?

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Всем привет! Давненько у вас тут не был :) Короче, я уже немного растерял навык в общении с Юбиками (решил завязаться с Микротиками). Подскажите, пожалуйста, товарищи...
ТЗ:
Линк на 3.5 км, толщина нужна не более 15 Мбит/с.
Имеется в наличии 2 Nanostation M5. Я подумал, что будет лучше 2 AirGrid M5 23, но их нужно покупать. Вроде линия фронта чиста (относительно), не загажена сторонними сигналами, имеется на пути (чуть в стороне) эл-станция, но высота позволяет подняться над ней метра на 2-3.

Собсно, какое в этой ситуации будет лучше? (при условии, что одно есть, а другое надо покупать) Мне в этой ситуации лучше - меньше затрат, т.к. это можно назвать "благотворительной акцией".

И привет всем :)
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Для меня вопрос бы даже не стоял.
Если есть оборудование, можно попытаться выжать из него максимум. А если не потянет нужные показатели, смотреть в сторону более мощного.
 
Автор
B

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Вопрос в том, что я буду устанавливать мачту и могу сразу повесить оборудование... Иначе, если менять оборудование, придётся вызывать вышку, мачта 16 метров в высоту...
 
Последнее редактирование:

Archik

участник
30 Июл 2015
83
9
10
Если у вас действительно чисто без препятствий на линке, в том числе деревьев и прочего, то ваша "благотворительная акция ", точно состоится с данным оборудованием. 15Мбит пролетит. Просто для надежности ширину канала ставьте 20, тем более что скорость ненужна.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
На высокой мачте и без требования по скорости я бы выбрал стабильность канала за счет AirGrid.

Антенна большая, значит при любой погоде будет ловить хорошо. В то же время, ветровая нагрузка низкая.
Обратите внимание, что AirGrid работает в режиме MIMO 1х1х1, то есть - один пространственный поток. При установке поставьте вертикальную поляризацию - длинной стороной вертикально. Тогда будете собирать меньше помех "с земли".