NanoStation M5 на какое максимальное расстояние бьет? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

NanoStation M5 на какое максимальное расстояние бьет?

DJ_TwisTer

новичок
19 Май 2014
24
1
0
Доброго времени суток, имеется мост NanoBridge M5 AP -> NanoStation M5 ST, расстояние между ними около 15 км. Скорость передачи при проверки сайтом speedtest.net поднимается до 6Мбит. Вот и стало интересно на сколько максимально можно увеличить расстояние? Это не проблема, просто мне интересно. раз в описании к наносу написано что он бьет на 6км.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Про 6 км - это в среднем.
При хороши условиях действительно 15 км возможно. Посмотрите в даташит, там чуть ли не 20+ написано.
 

Darkflame

новичок
27 Окт 2015
2
0
0
Вопрос по связке

Про 6 км - это в среднем.
При хороши условиях действительно 15 км возможно. Посмотрите в даташит, там чуть ли не 20+ написано.
Скажите пожалуйста, связка NS M5 и NS Loco M5 - расстояние прямой видимости 2 км - какая максимальная скорость будет между ними? А-то непонятно, настраиваем, настраиваем - то скорость маленькая, то возрастает до 38 мбит/с, но страницы открываются через раз, хотя закачка летит стабильно, только стартует долго.
Настройки стандартом, никаких хитростей, NS Loco в режиме AP, NS в режиме Station, WDS, Rate Default, airMax в режиме High. Смену скоростей пробовали менять режимами MCS.

Может секрет какой есть ) или что-то недоглядели?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
секрет в размере антенны. на больших расстояниях чем она больше, тем скорость выше.

наша рекомендация - делать симметричные линки (одинаковое оборудование с обоих концов). тогда исключаются заскоки с асиметричным трафиком.

ещё один секрет - юстировка по лазерной указке центр-в-центр. если делать "на глаз", легко можно промахнуться как по горизонтали, так и по вертикали.

последний секрет - добиваться стабильности канала в ущерб пиковой скорости, которая только заставляет мозги постоянно перестраиваться. стабильность достигается ограничением максимальной msc снизу вверх. сначала 16, потом 24, потом 32... ну и проверка между переходами.

максимальная скорость зависит от трафика. самая большая будет по udp, что и показывают ваши торренты. на тср-трафике она конечно же будет меньше, но опять-же на чем смотреть. веб-страницы неоднородны по содержанию и грузятся по-разному. качайте большие файлы для проверки. так показательней.
 

Darkflame

новичок
27 Окт 2015
2
0
0
Огромное спасибо за ответ.
Нашел вот здесь пример настройки http://wifipedia.ru/viewtopic.php?p=2546
Перенастроил - всё залетало и зашевелилось )
Всё дело было в частоте, у меня работало в пределах 5700, а там вручную - 5810 )
 

Ubiquiti user

участник
10 Ноя 2017
3
1
5
40
Про 6 км - это в среднем.
При хороши условиях действительно 15 км возможно. Посмотрите в даташит, там чуть ли не 20+ написано.[/QUOT
подскажите если две NS M5 на 8 км прямая видимость какой скорости максимальной можно добиться и на сколько метров их нужно будет поднять ?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
подскажите если две NS M5 на 8 км прямая видимость какой скорости максимальной можно добиться и на сколько метров их нужно будет поднять ?
На таком расстоянии точки вообще не будут видеть друг друга, а если и будут видеть, то скорость будет мизерная.
Для таких расстояний есть другое оборудование, Powerbeam 520,600
NSM5 будут работать на 8 км если их поставить на спутниковые тарелки или на Ubiquiti reflector.
 

Ubiquiti user

участник
10 Ноя 2017
3
1
5
40
На таком расстоянии точки вообще не будут видеть друг друга, а если и будут видеть, то скорость будет мизерная.
Для таких расстояний есть другое оборудование, Powerbeam 520,600
NSM5 будут работать на 8 км если их поставить на спутниковые тарелки или на Ubiquiti reflector.
люди пишут и до 15 км работают ! эфир я думаю не зашумлен потому как сельская местность сигнал через поля ! вы прям меня расстроили :(
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
люди пишут и до 15 км работают ! эфир я думаю не зашумлен потому как сельская местность сигнал через поля ! вы прям меня расстроили :(
а потом эти же люди пишут: почему так плохо работает?
NS до 5-6 км., дольше вообще никто ничего не гарантирует, да и предположить то особо не возможно
 

Ubiquiti user

участник
10 Ноя 2017
3
1
5
40
а потом эти же люди пишут: почему так плохо работает?
NS до 5-6 км., дольше вообще никто ничего не гарантирует, да и предположить то особо не возможно
ну а на 8 км какая будет скорость при условии идеальной видимости ???