Nanostation M5 - настройка | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Nanostation M5 - настройка

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
36
Здравствуйте.

Полазил по форуму, ничего конкретного не нашел по своему вопросу. Точнее темы по созданию подключения есть конечно, но, в принципе, моей проблемы не отображают. Или я туплю.

Вобщем ситуация такая...
306a3f78da1065f2655929cbacb65a03.png

Нужно раздать интернет из указанной квартиры в указанную пекарню и "дачу". То, которое там "ангар" пока в расчет не берем. С ним потом будем разбираться.

так вот... для решения данной задачи решили взять Nanistation M5. Пока для теста взяли 2 штуки. Получили. Стал настраивать. И вот тут начинаю тупить...

Вобщем комплект:
3 ноутбука
2 nanostation M5
1 WiFi роутер tp-link
1 Оптический терминал Huawei с Wifi

схема такая:
в квартиру заходит оптика от Ростелекома. Соответственно в Huawei. Дальше по WiFi на 2 ноутбука (третий старенький и в принципе просто так... как запасной).

Хотел сделать так:
Один NSM5 к 1 ноутбуку на раздачу
Второй NSM5 к 2 ноутбуку на прием.

Стал настраивать....

По этим 2 гайдам:
http://moscow.ipboom.ru/buyers/Nastroika_Ubiquiti/nastroika_nanoStation M5/
и
http://nanobridge.com.ua/nanostation-m5-nastrojka

Вроде все сделал: одно устройство в Access Point, второе в Station. На втором нашлась сеть, созданная на первом (хотя это отдельная история. Чуть позже про это). Вроде соединился. Вроде - это потому что я вроде как могу заходить с ноутбука, который подключен через Station на устройтство, которое идет как Access Point. И наоборот. То есть я настроил Адаптеры на ноутбуке:
192.168.1.2 и 192.168.1.4

сами NSM5 имеют соответственно "родной" 192.168.1.20 и "не родной" 192.168.1.22 .

Ну так вот... с Slave ноутбука я, как уже сказал, я могу заходить на Access point M5 набрав 192.168.1.20.

Но вот интернета на Slave ноутбуке нет. И вот я не могу понять: я неправильно настроил сами М5 или же причина где-то в ноутбуке, который должен раздать интернет или вообще где-то в оптическом терминале (потому что в его настройки не могу зайти. Их "мастера" ростелекома нам не сказали, когда интернет проводили). На Master ноутбуке (который должен раздать интернет) стоит Windows 8. На Slave - Windows 7. Я вроде как на Master ноутбуке расшарил Ethernet соединение. Но сети на втором ноуте все равно нет. А расшарить соединение Wifi я на Master ноуте не могу. Так как такого пункта попросту нет в настройках соединения.

Так вот и вопрос..ещё раз повторю: настроены ли NSM5 и проблема именно где-то в раздаче Интернета или же я все таки где-то неправильно настраиваю NSM5. Весь мозг сломал уже
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Я не совсем понял что там у вас за устройства и т.д. но если ваш "оптический терминал" имеет ip адрес, то есть смысл поставить его как шлюз, или как DNS в настройках соединения.
Попробуйте расшарить общие ресурсы, если сможете зайти "отсюда-туда, оттуда-сюда" тогда попробуйте пропинговать до мастера-ноута. Если пинг пойдёт - то не в нАносах дело... а пинг до адаптера инета?
 
Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
36
Я не совсем понял что там у вас за устройства и т.д.
Модель нужна?

но если ваш "оптический терминал" имеет ip адрес, то есть смысл поставить его как шлюз, или как DNS в настройках соединения.
Имеет имеет. Единственное, что я не могу с ним сделать - это зайти в его настройки. Так как у меня нет логина/пароля от него (как я уже сказал - Ростелеком установил его сам. Сам и настроил. Когда я пришел - уже все работало и WiFi раздавался)

На счет его IP: В настройках NSM5 дефолтный IP - 192.168.1.20. А при подключении ноутбука к WiFI от терминала вроде IP ноутбука вылазит из сетки 192.168.100.XXX . То есть я правильно понял, что нужно M5 в настройках выставить IP, например 192.168.100.20 ? Или же при подключении по LAN к этому терминалу IP будет другим ? Или как или что? Что-то я вот тут момент и не могу понять.


Попробуйте расшарить общие ресурсы, если сможете зайти "отсюда-туда, оттуда-сюда" тогда попробуйте пропинговать до мастера-ноута. Если пинг пойдёт - то не в нАносах дело...
Расшарить ресурсы у меня не получалось между этими ноутами вообще =) Даже без этой мудреной схемы с M5. там смысл такой, что Win8 - родная у ноута. И в ней вроде как создание групп не поддерживается. А при создании группы на семерке (у Slave ноута) на восьмерке я все равно не мог попадать по папкам. Вобщем я с этой восьмеркой и не пойму нифига. Намучался уже. А сменить тоже никак - драйвера только под неё у ноута. Под 7 часть встает нормально, а часть не хочет нивкакую. Пробовал уже переустановить


а пинг до адаптера инета?
а вот не пробовал. Пробовал только с Slave ноута пинговать M5, которая зацеплена за Master ноут. Там пинг да - был
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Не, мне модель всё равно ничего не скажет, я о таком оборудовании доселе не слышал.

Общие ресурсы можно расшарить (ПКМ - поделиться - выбираем "все" - чтение и запись - готово) и никаких групп не нужно. (особенно если сеть "общественной" сделать)

А на счёт адресов... Оставьте как есть (192.168.1.xxx), просто Шлюз или DNS поставьте 192.168.100.xxx (только конкретный адрес вашего "терминала"), чтоб узнать удрес попробуйте программу 10-strike.network-scanner она бесплатная.
 
Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
36
Не, мне модель всё равно ничего не скажет, я о таком оборудовании доселе не слышал.
"Оптический конвертер" разве ниочем не говорит? Это тот же "модем" только не для звука как с Dial-UP'ом, а для света (для оптических каналов).

Если я правильно нашел информацию, то Ростелеком ставит это:
huawei-hg8245.jpg

По модели вроде это:
http://www.huawei.com/ru/products/fixed-access/fttx/ont/hg8245/

по крайней мере очень похож.


Общие ресурсы можно расшарить (ПКМ - поделиться - выбираем "все" - чтение и запись - готово) и никаких групп не нужно. (особенно если сеть "общественной" сделать)
хм. попробую. Спасибо. Вот с работы домой приду и попро

А на счёт адресов... Оставьте как есть (192.168.1.xxx), просто Шлюз или DNS поставьте 192.168.100.xxx (только конкретный адрес вашего "терминала"), чтоб узнать удрес попробуйте программу 10-strike.network-scanner она бесплатная.
Так я тоже ещё не пробовал. Попробую Спасибо.

Завтра со смены домой доберусь и погляжу
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а давайте начнем стого, как вы интернет получаете на любом из ноутов?
просто цепляетесь к wifi от хуавея? или цепляетесь-> запускаете что еще для поднятия соединения? какой при этом адрес получает ноутбук?
 
Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
36
а давайте начнем стого, как вы интернет получаете на любом из ноутов?
просто цепляетесь к wifi от хуавея? или цепляетесь-> запускаете что еще для поднятия соединения? какой при этом адрес получает ноутбук?
подключаяясь к раздаваемой хуавеем вайфай. Ничего дополнительно не запускаю.
Сведения по сети вот

wifi.png
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Вобщем комплект:
3 ноутбука
2 nanostation M5
1 WiFi роутер tp-link
1 Оптический терминал Huawei с Wifi

схема такая:
в квартиру заходит оптика от Ростелекома. Соответственно в Huawei. Дальше по WiFi на 2 ноутбука (третий старенький и в принципе просто так... как запасной).

Хотел сделать так:
Один NSM5 к 1 ноутбуку на раздачу
Второй NSM5 к 2 ноутбуку на прием.
схема такая:
в квартиру заходит оптика от Ростелекома. Соответственно в Huawei. Дальше по WiFi на 2 ноутбука. Дальше из Huawei ethernet порта в NSM5 ---> NSM5 ---> по Ethernet порту в WiFi роутер tp-link(настроить "бриджем")(пекарня и "дача") ---> компьютеры на пекарне и "даче".

На NSM5 Station & Access Point выставить WDS
 

vspvsp

новичок
28 Авг 2014
1
0
0
так у вас, судя по картинке, разные подсети с ростелекомовским хуавеем и радиомостом.

хуавей раздаёт адреса 100.х, шлюз 100.1, а м5 имеет адрес 1.20 и 1.22.

конечно вы не получите интернета.

поставьте всё в одну подсеть - пропишите, например, м5 адреса 192.168.100.245, 246 (1-й и второй) а в своё соединение на ноуте вручную адрес 192.168.100.250, шлюз 192.168.100.1 и dns-сервер 8.8.8.8.

если заработает - значит всё работает!
 
Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
36
Всем спасибо за помощь, что указали куда рыть.

Все руки не доходили, да ещё приболел... вот только сегодня вернулся к этому вопросу.

Вобщем оказалось все проще, сделал так:

Из Ростелекомовского роутера из LAN1 просто вывел в Main на Access Point M5.
В настройках в пункте NETWORK не стал париться с подсетями и просто выставил через DHCP

Вторую M5 (ту, которая в Station режиме) подключил к второму ноутбуку. В настройках точно также выставил DHCP

И всё. Сначала на втором ноутбуке правда сеть светилась как "ограничено" (с желтым треугольникам которая), но потом (через пару минут) сама появилась. Всё ок стало. Второй ноутбук смог выходить в Интернет.

Дополнительно в гнездо Secondary той M5, которая Station я воткнул IP камеру. И потом на первом ноутбуке (который к M5 вообще оказался без подключения. Лишь по вайфаю к роутеру) запустил утилиту от камеры. Утилита камеру нашла. Сругалась правда на подсеть. Выставил автоопределение и там. Камера определилась. В итоге мне удалось просмотреть видео с камеры, подключенной к Station M5 на ноутбуке, который подключен просто к роутеру, к которому подключена и Access Point M5.

Получается, в принципе, проблемка решена.


Я на радостях даже видюшку снял. Если что, все это безобразие тут: http://www.youtube.com/watch?v=q4jJWTmThVc&feature=youtu.be

Остался только 1 вопрос:

По идее я же могу получается воткнуть Station M5 не в ноутбук на выходе, а во второй роутер (который будет на даче стоять) ? и к свободным LAN портам подвести ещё IP камеры, разветвив их свичами если будет много камер. Не так ли?

Все ж работать должно по идее?

а, да... такой вопрос: может кто знает, как мне получить доступ к камере через интернет? При том, что IP не белый и не статический? Через какой сервис и как подключиться? Мб в курсе кто?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Остался только 1 вопрос:

По идее я же могу получается воткнуть Station M5 не в ноутбук на выходе, а во второй роутер (который будет на даче стоять) ? и к свободным LAN портам подвести ещё IP камеры, разветвив их свичами если будет много камер. Не так ли?

Все ж работать должно по идее?
Все правильно.
 
Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
36
Все правильно.
Отлично. Спасибо большое.

осталось выяснить как через Интернет это все дело смотреть =) Например из поездки... с другого города Но это уже вряд ли для этого форума тема
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Отлично. Спасибо большое.

осталось выяснить как через Интернет это все дело смотреть =) Например из поездки... с другого города Но это уже вряд ли для этого форума тема
Подключаешь "статику", делаешь проброс портов и смотришь хоть с мобильного откуда угодно. У меня так настроено.