Nanostation M5 в режиме AP, Дальность связи (проблема) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Nanostation M5 в режиме AP, Дальность связи (проблема)

BOBA-net

новичок
28 Июн 2017
5
0
3
70
Давно работает схема на даче:
В деревянный дом заходит оптика; из опт.модема Инет раздает DIR320.
При этом соседи на пяти участках имеют мой инет в своих деревянных и каменных домах.
Мне захотелось, чтобы сигнал был лучше и абонентов было больше (дружу с соседями).
Прочитал, что Nanostation M2/M5 в Режиме АП обслуживает до 30-ти абонентов на больших расстояниях с хорошей скоростью.
С радостью купил М5. Думал, что ближний сосед будет пищу готовить от моего сигнала)
Повесил рядом с DIR-320 на окошко, - новой сети нет почти ни у кого (в огородах, про внутренности домов молчу).
Только если выйти на улицу, отойти на на 20-30 метров, тогда что-то еле-еле.
При этом сигнал от старенького модема гораздо лучше.
Вопрос: попался брак или где?
Nano-Firmware.jpg
Nano-1.jpg
Nano-2.jpg
Nano-3.jpg
Nano-0.jpg
 

Вложения

  • 21,3 KB Просмотры: 683
  • 14,1 KB Просмотры: 867

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Типичная ситуация. Мощность ограничена выбором страны. 1Дбм это ровным счетом ноль.
Меняйте страну на compliance test. Чтобы она появилась в списке стран надо по ssh дать команду enable_ct
После этого добавляйте мощность Output power. Но в разумных пределах, без фанатизма.
 
Автор
BOBA-net

BOBA-net

новичок
28 Июн 2017
5
0
3
70
1. Читал, что мощность считается умножением (сложением-поправьте): Output power х Antenna Gain =
1 * 16 = 16 Дбм
2. Разве законными средствами не получиться? Ну, не верю, что так все дохло и хило.
(Ставил другие частоты, в т.ч.автоматом, вых.мощность была больше, но результат ПРАКТИЧЕСКИЙ тот же.
3. Установил c_test, постепенное увеличение давало мааалый прирост сигнала... и только на максимуме стало веселее, НО!!!
3.1. Все равно сигнал NS проигрывает D-link-у НА ЛЮБЫХ РАССТОЯНИЯХ
3.2. На расстоянии 50 метров в помещении (даже у окна) (пенобетонный гараж) сигнала уже нет, а Д-линк работает
Печалька, засада, расстройство
PS: Д-линк обычный, не турбированный
PPS: Может найдется кто-нибудь и покажет, как оно должно быть и как у вас работает АП на пятерке. Может кто посмотрит мой аппарат? (Живу в Апрелевке, удобно ЮВАО-ЮАО-ЮЗАО-Новая Мск). А то совсем настроение упало.
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
NSM5 предназначена для работы вне помещений и обязательно в прямой видимости.
Вы бы ее ещё в подвал спрятали, а потом на сигнал жаловались.
Длинк с диапазоном 2,4 может работать через стены, потому от него сигнал лучше.
 
Автор
BOBA-net

BOBA-net

новичок
28 Июн 2017
5
0
3
70
NSM5 предназначена для работы вне помещений и обязательно в прямой видимости. Вы бы ее ещё в подвал спрятали, а потом на сигнал жаловались.
dbm.jpg

Прямая видимость есть, а связи нет. Вернее есть, но хуже Д-линка.
Держа ноутбук на вытянутой руке в точке, помеченной зеленой стрелкой связь есть, а чуть дальше (красная стрелка) уже нет.
У кого-нибудь работает это чудо точкой доступа для раздачи интернета народу?
 

DenX

участник
30 Май 2017
120
11
20
38
Меняй хотя бы на это
Ubiquiti PicoStation M2 HP
И устанавливай на улице, сейчас у тебя через попу сделано!
 
Автор
BOBA-net

BOBA-net

новичок
28 Июн 2017
5
0
3
70
Сейчас проверяю насколько улучшится ситуация с покупкой сего девайса. Вижу, что совсем не улучшится. Поэтому и хочу выяснить, - это брак конкретного аппарата или так они работают?
Технические характеристики Ubiquiti Nanostation M5
Небольшая точка с глянцевым покрытием, термостойким, защищённым от влаги корпусом. Устройство можно устанавливать как внутри помещений, так и на улице.
Напомню, что тема началась с того, что интернет нужно раздавать соседям на их переносные гаджеты.
Все работало на Д-линке, хотел улучшений и совершенства., не получил.
У кого-нибудь работает раздача интернета абонентам на NSM5? (не на 3 - 13 км, а на 500 метров)
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Фотка просто супер. Любой провайдер позавидует.
 
Автор
BOBA-net

BOBA-net

новичок
28 Июн 2017
5
0
3
70
Критика правильная.
Для теста нужно было оба устройства разместить на ветроустойчивой мачте. Поставить в огороде с растяжками высоко-высоко, с грозозащитой, с моторчиками для юстировки и т.п.
Ребята, для "лабораторных" исследований не нужно строить или идти в ЛАБОРАТОРИЮ.
Есть такое понятие: СОБРАЛ МАКЕТ "НА КОЛЕНКЕ".
Любой провайдер позавидует.
Провайдер отдыхает, - это оборудование моё, частного дачника-пенсионЭра из СССР.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Пионер-пенсионер:)
Я и говорю, что у вас круче многих вай-фай провайдеров.
Желаю вам дальнейшего развития и побольше клиентов!
 

ZeEG

участник
14 Май 2014
61
3
10
...
Направленность антенны горизонтальная 41 град., вертикальная 15 град.


это направленная антенна большая скорость будет если вы в устройство у осоеда попадете.
для вашего действия все направленная антенна и аппаратура типа рокет или булет