Настроить мост на NanoStation M5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настроить мост на NanoStation M5

5,00 звёзд 1 Голос

Vitamin

новичок
22 Июн 2016
10
0
3
23
Всем привет.
Досталось в "наследство" сие оборудование в количестве двух штук. Вот терь думаю приладить его к доставке инета в частный дом. Имеется пятиэтажка с которой будет идти сигнал (с 4 этажа). Там провайдер раздает инет по PPPoE. В 200 метрах стоит одноэтажный дом. Прямая видимость есть, но летом мешает дерево. На сколько будет работоспособна схема: провайдер-роутер-М5----М5-роутер-конечный пользователь/пользователи? Или можно обойтись схемой без роутера со стороны подключения инета, а тупо сразу патч от провайдера в М5 воткнуть и настроить???

Заранее благодарю за ответы и советы.
 

vvv7

участник
15 Май 2016
23
2
5
41
можно и без роутера , чем меньше оборудования тем лучше работать будет .
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
Лучше без роутера, чтобы двойное натирование не создавать. По опыту, если есть дерево на пути следования сигнала, то летом там полный швах. Постоянные обрывы связи обеспеченны.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Лучше без роутера, чтобы двойное натирование не создавать. По опыту, если есть дерево на пути следования сигнала, то летом там полный швах. Постоянные обрывы связи обеспеченны.
ставьте точки что бы деревья не попадались на пути сигнала.
 
Автор
V

Vitamin

новичок
22 Июн 2016
10
0
3
23
Ну вот и приладил оборудование. Осталось более точно направить друг на друга. Сейчас уровень сигнала показывает -71-74 db. Думаю можно и лучшие результаты получить. На пути попалось одно дерево, сухостой. Фото на одноэтажке. Может еще где чего подкрутить в настройках?
 

Вложения

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Tx Power 1 dbm. Гы-Гэ-гы
Как только оно ваще работает.
Добавляйте мощи, чтобы сигнал был -55-60 db
 
Автор
V

Vitamin

новичок
22 Июн 2016
10
0
3
23
Tx Power 1 dbm. Гы-Гэ-гы
Как только оно ваще работает.
Добавляйте мощи, чтобы сигнал был -55-60 db
В настройках Ар есть только возможность меньше сделать. Вплоть до отрицательных значений. Страну поменять? На какую? Compliant test в этой прошивке нет.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
США временно поставить.
А комп. тест можно активировать по ssh или телнету командой
enable_ct
 

Esh

участник
23 Июн 2016
39
1
10
38
Псков
Сигнал хороший, но я бы на Вашем месте уменьшил мощность до минимальной, что бы прокfчивать канал от провайдера, так как можно в один прекрасный день у себя на пороге встретить ребят из РЧЦ и РосКомНадзора работая на M5
 
Автор
V

Vitamin

новичок
22 Июн 2016
10
0
3
23
Сигнал хороший, но я бы на Вашем месте уменьшил мощность до минимальной, что бы прокfчивать канал от провайдера, так как можно в один прекрасный день у себя на пороге встретить ребят из РЧЦ и РосКомНадзора работая на M5
Ну судя по всему, от любой продукции UBIQUITI, которая предназначена для таких целей (радиомостов), можно ожидать представителей данных структур. Или я не прав???
 
Автор
V

Vitamin

новичок
22 Июн 2016
10
0
3
23
Если М2 правильно настроить, то ничего не будет.
А М5 такими же настройками не получится отбить охоту? Ведь по сути М2 чуть слабее по мощности и работает на другой частоте - несколько более загруженной. Да и у меня в округе на частотах 5 гигагерц не обнаружилось других источников. А антенна, по сути, с одной стороны стреляет в поле (стреляет с 4 этажа), а с другой упирается в здание (стреляет с 1 этажа). Рядом никаких военных частей, аэродромов и прочего нет.

Сейчас выставил минимальное значение в 6 децибел. Пограничное состояние на стабильности получения данных и использование полной пропускной способности от провайдера.
 

Esh

участник
23 Июн 2016
39
1
10
38
Псков
Ну судя по всему, от любой продукции UBIQUITI, которая предназначена для таких целей (радиомостов), можно ожидать представителей данных структур. Или я не прав???
Для бесплатного использования можно юзать 2,4 частоты либо уже радиорелейные на 80 гигагерц. но высота подвеса должна составлять ниже 10 метров от земли, и там есть ограничение по мощности сигнала( но мощность не критично), иначе данное оборудование нужно регистрировать в роскомнадзоре. По своему опыту скажу после общения с данныи людьми, лучше за 2,4 не ползать, пока законодательство не поменяется. Кстати изменения вступили 2-3 года назад, до этого на 5 герцах тоже присутствовал бесплатный диапазон.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
"ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 15 декабря 2009 г. N 09-05-03 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ 5150 - 5350 МГЦ И 5650 - 6425 МГЦ РАДИОЭЛЕКТРОННЫМИ СРЕДСТВАМИ ФИКСИРОВАННОГО БЕСПРОВОДНОГО ДОСТУПА"

ничего другого не видел пока: Выделить полосы радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц для разработки, производства и модернизации гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами РЭС фиксированного беспроводного доступа без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС