настройка ограничения трафика на AirRouter HP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

настройка ограничения трафика на AirRouter HP

sir.James

новичок
12 Янв 2015
2
0
0
Доброго времени суток всем))) Купил Air Router HP. Железка отличная, почти всё устраивает, но, есть одно НО. Либо в силу некомпетентности собственной, либо в силу природной тупости:p, никак не могу найти способ привязать MAC к IP и ограничить скорость для каждого клиента сети.

Еще раз, с начала. Есть роутер Air Router HP 802.11n. На него приходит инет через волокно. После чего по wifi он (инет) раздаётся на некое количество устройств (USB адаптеры, ноуты, телефоны, планшеты). До этого использовал TP-Link WR1043ND(с внешней усиливающей антенной), и там проблема решалась очень просто. Первым делом ставилась фильтрация МАС адресов, далее - они привязывались к статичным IP, далее - для каждого IP создавалось правило, где указывалась максимальная скорость входа и выхода в битах(?). То есть я мог раздавать разные СКОРОСТИ, по статичным IP адресам. Типа кто за сколько платит, тот столько и кушает:)

В данный момент TP-Link почти сдох и был куплен AirRouter. При первом подключении он покрыл территорию (с внешней антенной) в РАЗЫ больше чем TP-Link и все, до поры до времени были довольны, далее начались проблемы и шейпер их не решил. Совсем.

Прошу совета - как поделить трафик или (если это не нарушает правил форума), какую альтернативную прошивку можно использовать, если под AirOS этой возможности нет. Заранее признателен и благодарен за любые ПОЛЕЗНЫЕ ответы и советы:)
 
Автор
S

sir.James

новичок
12 Янв 2015
2
0
0
что именно не решил?

шейпер делит трафик всем поровну и в момент подключения еще одного чела из MAC списка отдаёт ему трафика столько, сколько прописано в правиле ОДИНАКОВОМ ДЛЯ ВСЕХ((( мне же нужно раздавать разную скорость на разные связки MAC&IP. Вот, собственно, и всё. Срок обмена устройства у меня уже вышел, так что придётся перепрошивать чем - то внятным или искать покупателя на этот роутер. Может действительно MikroTik?