настройка прозрачного моста на ns m2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

настройка прозрачного моста на ns m2

bobrus

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
Доброго времени!
Прошу помощи в решении задачи: есть кабель провайдера , он подключен к ns m2 через 300 м стоит ns2 m2 из нее кабель входит в роутер, который должен поднимать pppoe соединение.
1. В каком режиме должны работать точки ns m2 (wns или обычном?).
2. Какой IP адрес они должны иметь (из той же подсети, что и машины подключенные к роутеру или из своей подсети (отличной от машин в локальной сети) )
 

Mike

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
1 для полной прозрачности нужен режим wds
2 айпишник можно взять любой, главное чтоб небыло конфликта, и не забудь прописать алиасы на роутере, чтоб можно было на них попасть из внутренней сети!
 
Автор
B

bobrus

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
2 айпишник можно взять любой, главное чтоб небыло конфликта, и не забудь прописать алиасы на роутере, чтоб можно было на них попасть из внутренней сети!
Для чего нужны алиасы? Если у меня адрес точек будет из диапазона локальной сети, то попасть на них я смогу введя их ip в браузер.

(192.168.0.20 - первый NS в режиме AP WDS, 192.168.0.21 - второй NS в режиме St WDS, 192.168.0.1 роутер в сети, 192.168.0.X - остальные устройства в сети)
 

Mike

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
для чего нужны алиасы? если у меня адрес точек будет из диапазона локальной сети, то попасть на них я смогу введя их ip в браузер.

(192.168.0.20 - первый ns в режиме ap wds, 192.168.0.21 - второй ns в режиме st wds, 192.168.0.1 роутер в сети, 192.168.0.x - остальные устройства в сети)
если внутри твоей сети то не нужны и можешь им прописать айпишник из этой же сети, а если за натом роутера то нужны!!! если у тебя конечно роутер будет настроен на провайдера, а не ns m2!
 
Автор
B

bobrus

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
если внутри твоей сети то не нужны и можешь им прописать айпишник из этой же сети, а если за натом роутера то нужны!!! если у тебя конечно роутер будет настроен на провайдера, а не ns m2!
Спасибо за ответ.
Выход с NS m2 St WDS (IP 192.168.0.21) будет заведен в WAN порт роутера, роутер поднимет PPPoe.
Будут ли доступны точки из локольной сети?

Если нет, то что стоит прописать в алиасе, и как потом обращаться к точкам?
 

Mike

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
Спасибо за ответ.
Выход с NS m2 St WDS (IP 192.168.0.21) будет заведен в WAN порт роутера, роутер поднимет PPPoe.
Будут ли доступны точки из локольной сети?

Если нет, то что стоит прописать в алиасе, и как потом обращаться к точкам?
в алиасе любой апишник нулевой подсети и можешь обращаться к ним напрямую на их айпишник! вот только не будет ли это мешать твоему провайдеру, ведь точки будут в сети провайдера... может стоит поднять PPPoe на NS?
 
Автор
B

bobrus

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
в алиасе любой апишник нулевой подсети и можешь обращаться к ним напрямую на их айпишник! вот только не будет ли это мешать твоему провайдеру, ведь точки будут в сети провайдера... может стоит поднять PPPoe на NS?
Я посчитал, что так легче контролировать сеть и точки доступа и потенциально меньше вероятности что точки подвиснут.
Если я не прав, поправьте
 
Автор
B

bobrus

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
Поставили оборудование. Скорость по NS m2 St 245-300 мб. Пинг около 2 мс (пока времени не хватило более широкое тестирование провести). PPPoe поднялось сразу. Расстояние около 550 м.

Вопрос: а как вообще со стабильностью данного оборудования, как часто оно виснет?
 
Автор
B

bobrus

новичок
20 Ноя 2012
6
0
0
По выше описанной схеме построил сеть (кабель провайдера входит в NS которая в режима AP WDS, далее мост NS Станция WDS, к ней роутер, который поднимает PPPoE). Как мне за WAN увидеть точки NS?