настройка роутера Ubiquiti EdgeRouter Lite | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

настройка роутера Ubiquiti EdgeRouter Lite

tsiren

новичок
20 Янв 2015
3
0
0
Добрый день!
появилась задача донастроить роутер Ubiquiti EdgeRouter Lite
в дебри Debian ни разу не приходилось залезать, юзал только ubuntu с консоли, ито с помощью интернета, скажем начинающий пользователь
роутер до меня уже был настроен, был поднят на нем сервер pppoe, созданы пользователи, на каждого клиента, каждому клиенту было задано ограничение по ширине канала
роутер поднимает pppoe на инет и раздает в локалку клиентам pppoe, для чего был и поднят сервер pppoe

моя же задача состоит в том
1 - что бы добавить новых пользователей
2 - по возможности запретить одновременный вход одного и того же клиента pppoe с разных машин

моя же проблема : в глаза не видел Debian :( работал только с linux и ubuntu (решая мелкие проблемы с помощью интернета)
прошу помощи как бы реализовать эти две задачи

Спасибо!
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Добрый день!
появилась задача донастроить роутер Ubiquiti EdgeRouter Lite
в дебри Debian ни разу не приходилось залезать, юзал только ubuntu с консоли, ито с помощью интернета, скажем начинающий пользователь
роутер до меня уже был настроен, был поднят на нем сервер pppoe, созданы пользователи, на каждого клиента, каждому клиенту было задано ограничение по ширине канала
роутер поднимает pppoe на инет и раздает в локалку клиентам pppoe, для чего был и поднят сервер pppoe

моя
же задача состоит в том
1 - что бы добавить новых пользователей
2 - по возможности запретить одновременный вход одного и того же клиента pppoe с разных машин

моя же проблема : в глаза не видел Debian :( работал только с linux и ubuntu (решая мелкие проблемы с помощью интернета)
прошу помощи как бы реализовать эти две задачи

Спасибо!
Вообще то это немного не сюда ))) я думаю форум http://debianforum.ru/
вам поможет.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
моя же проблема : в глаза не видел Debian :( работал только с linux и ubuntu (решая мелкие проблемы с помощью интернета)
Улыбнуло )))), особенно: работал только с linux

Кстати, ubuntu основана на debian - а потому и настраиваются почти одинаково
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Какой смысл воротить столько?
debian+Radius+Edge+pppoe-server
переведите все на дебиан (или же еще на что)
 
Автор
T

tsiren

новичок
20 Янв 2015
3
0
0
спасибо за пояснения и ссылку, думаю сервер pppoe был поднят для того что бы иметь возможность регулировать скорость интернета у клиентов в сети
мне то нужно отредактировать это ограничение и добавить парочку клиентов
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
спасибо за пояснения и ссылку, думаю сервер pppoe был поднят для того что бы иметь возможность регулировать скорость интернета у клиентов в сети
мне то нужно отредактировать это ограничение и добавить парочку клиентов
ну если это сделано на EdgeRoutere то придется заходить в его CLI и там уже в конфе смотреть.
Но я думаю что это сделано сервером Radius настроенном в сервере на Debian.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Парень просто не пишет, что оборудование досталось ему в наследство от прежнего сисадмина.
Тот получал бОльшую зарплату за свои прямые руки и выжимал максимум из того, что ему разрешали закупить.

Старичка сократили, как и расходы в компании. Так что о покупке нового железа парню можно не заикаться, только если своё притащить.

Получается, придётся следовать заветам В.И.Ленина (если кто помнит такого): "Учиться, учиться и ещё раз - учиться".
 
Автор
T

tsiren

новичок
20 Янв 2015
3
0
0
роутер ставили 3 года назад, для этого нанимали человека который оч хорошо шарит в unux системах
контора в штате системного не имеет, пригласили меня в общем, реорганизовать сеть, подключить новых клиентов, конечно аппаратное решение на основе linux не ожидал увидеть... решение очень стабильное, все эти три года проработало без сбоев, и сейчас пашет как часы.
и остается следовать заветам Ленина :)
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Quod Demonstrandum Erat.

Это для тех, у кого высшее образование, а не просто корочки.