Настройка сети провайдер-zyxel lite III-LocoM2-LocoM2-Zyxel omni II+общий сетевой HDD | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка сети провайдер-zyxel lite III-LocoM2-LocoM2-Zyxel omni II+общий сетевой HDD

ВяткаГрад

новичок
9 Дек 2017
5
0
3
35
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В вопросах организации сетей у меня опыта мало и хватает его в пределах настроить роутер домашний.
Возникла необходимость раздать интернет в мастерскую, расстояние менее 400метров, приобрел 2 антены Nanostation LOCO M2.
В идеале ищу решение следующего вопроса и организации вот такой сети:
1. Провайдер
2. Роутер zyxel liteIII (к нему сетевой принтер по wifi и ноут будут подключены)
3. Антены nanostation loco m2 мостом 2шт (Уже выведены и направлены друг на друга)
4.Роутер zyxel omni II (К нему ПК и еще 1 сетевой принтер)+HDD общесетевой с возможностью доступа как устройствам от первого так и от второго роутера

Общая идея по схеме если смотреть то выглядит вот так
2019-02-01_11-39-18.png

То есть интернет должен быть как ДОМА, так и в Мастерской, а так же чтобы доступ был как из дома так и из мастерской ко всем сетевым дискам и принтерам.
Прошу либо помощи либо напутствия с чего начать и куда дальше идти, а может кто вообще сможет дистанционно помочь, со своей стороны буду весьма благодарен, так как повторюсь еще раз в этих вопросах слабо осведомлен.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Подключаете первое устройство, заходите в настройки браузером (адрес по умолчанию 192.168.1.20, если сеть у вас в другом диапазоне, то напрямую к ПК, в котором временно меняете адрес на 192.168.1.х), ставите AP и меняете адрес (обязательно!) на точке на нужный или DHCP. Потом второе устройство, там выбираете Station. Смотрите, что бы ширина канала, страна и сам канал совпадали. Можете сначала установить ТД, а станцию привязать к ней при настройке. Если все сделаете правильно, у Вас получится ptp мост (раздавать wifi он не будет). Смотрите, что бы на прямой видимости и в зоне Френеля (параметр CCQ, должен быть >96%) не было помех.
 
Автор
ВяткаГрад

ВяткаГрад

новичок
9 Дек 2017
5
0
3
35
Подключаете первое устройство, заходите в настройки браузером (адрес по умолчанию 192.168.1.20, если сеть у вас в другом диапазоне, то напрямую к ПК, в котором временно меняете адрес на 192.168.1.х), ставите AP и меняете адрес (обязательно!) на точке на нужный или DHCP. Потом второе устройство, там выбираете Station. Смотрите, что бы ширина канала, страна и сам канал совпадали. Можете сначала установить ТД, а станцию привязать к ней при настройке. Если все сделаете правильно, у Вас получится ptp мост (раздавать wifi он не будет). Смотрите, что бы на прямой видимости и в зоне Френеля (параметр CCQ, должен быть >96%) не было помех.
Спасибо примерно что то понял, попробую сейчас все сделать.
Вопрос только по поводу смены адреса антенны, это обязательно или можно просто DHCP поставить и все?!
Буду тут описывать свои действия, мало ли что не так.
И так скриншоты настройки первой антены
upload_2019-2-1_19-32-24.png

upload_2019-2-1_19-33-20.png

upload_2019-2-1_19-33-47.png

Это настройки антенны от ДОМА. Сейчас пойду до мастерской, попробую там.
На сколько я понял основные вкладки для манипуляций это со второй по четвертую.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
DHCP даже лучше будет. Резервный IP тоже поменяйте с дефолтного на другой (какой-нибудь из Вашей DHCP подсети). Мощность (дБм) придется отрегулировать уже после установки на местах. Всё остальное на первый взгляд - правильно.
 
Автор
ВяткаГрад

ВяткаГрад

новичок
9 Дек 2017
5
0
3
35
Привет! И снова я с вопросом, значит все было у меня настроено, спасибо участвовавшим! Скажите почему ровно через 9 месяцев на ровном месте (поясню, пока все работает я не лезу так как зависим от стабильности интернета) все просто берет и тухнет, скорость упала до 50кбит/с.... Сейчас думаю что делать где искать проблему, дома иннет в полном порядке, между антеннами сигнал есть (такой вывод сделал так как могу после антенны через роутер на ПК заходить и по пол часа ждать загрузки страницы) почему со временем между антеннами теряется сигнал?!
DHCP даже лучше будет. Резервный IP тоже поменяйте с дефолтного на другой (какой-нибудь из Вашей DHCP подсети). Мощность (дБм) придется отрегулировать уже после установки на местах. Всё остальное на первый взгляд - правильно.
 
Автор
ВяткаГрад

ВяткаГрад

новичок
9 Дек 2017
5
0
3
35
Возможно прошивка обновилась.
Допустим, сейчас получается в итоге надо с нуля настройку провести опять, просто почему при обновлении прошивки такое резкое снижение произошло.
 
Автор
ВяткаГрад

ВяткаГрад

новичок
9 Дек 2017
5
0
3
35
Я как бы не профессионал. Сделал себе просто интернет в мастерскую и тихонько пользуюсь радуюсь, а тут такая проблема... Сделал себе в прошлый раз инструкцию, все по ней вроде пробежал, все окей, антенны дружат, иннет передается но скорость отвратная, антенны ни трогал никто так как доступ к ним только у меня это 100%
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
А CCQ какой? Никаких новых помех не появилось? Антенны не могли потерять юстировку?