Настройка сети, vlan`ы, гостевая сеть, unifi, edgerouter - зоопарк технологий | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка сети, vlan`ы, гостевая сеть, unifi, edgerouter - зоопарк технологий

bardissimo

участник
20 Окт 2019
27
1
5
40
Добрый день.
Я с идеологией unifi и архитектурой сетей UI знаком прям на начинающем уровне, но уже сломал голову про нестыковки того как настраиваются вланы, гостевые сети и т.п.
На данный момент у меня edgerouter 12p, пара свитчей US-8-150W и cloudkey-gen2-plus. Т.е. у меня нет USG/UDM Pro, пока нет, но точно будет.
На роутер подключены два ISP, настроена балансировка по ним, в роутер подключен свитч, в свтич точки, пара камер и cloudkey.
Вот задача, раскидать по вланам камеры, локальных проводных клиентов, вайфай клиентов, гостевых вайфай клиентов.
По сути казалось бы просто создаём вланы на эджероутере, потом эта городуха на калудкей, из комбайна нейтив влана и не нейтив. Окей это несколько странно для меня, но понятно.
Но как быть с гостевой сетью которую можно создать как прям гостевую сеть из контроллера? По идее технология Unifi в таком случае не используется.
И что делать когда у меня будет UDM Pro ? Будет ли UDM рулить всеми вланами и выполнять роль роутера? Понадобится ли мне тогда эджроутер ?
По сути изначально от эджроутера мне требовалось только работа с балансировкой по двум ISP. Надо ли будет как-то создавать вланы и что-то делать на эджроутере при наличии UDM Pro ?
Если у меня есть udm pro, я смогу нормально рулить вланами, ограничивать трафик между ними (скажем отрезать гостевую сеть, iot устройства) ?
Сейчас стоит ли мне нарезать вланы на эджероутере, лепить сети из двух вланов на юнифай контроллере и тп если потом будет udm pro и это все надо будет перенастраивать, может остаавить пока все в нейтв влане + гостевая сеть ?
Правильно ли я понимаю что если нет udm pro и иже с ним, а есть эджроутер и юнифай свитч с контроллером, то все вланы нарезаются на роутере, потом создаются профили свитчпорта с вланами и все плюхи юнифай с гостевыми сетями не используются? А если есть юдм, то нарезать вланы на эджроутере нет смысла ?

Надеюсь кто-то меня понял ))
 

stalk:er

участник
23 Фев 2021
212
15
20
46
www.youtube.com
Добрый день.
Я с идеологией unifi и архитектурой сетей UI знаком прям на начинающем уровне, но уже сломал голову про нестыковки того как настраиваются вланы, гостевые сети и т.п.
На данный момент у меня edgerouter 12p, пара свитчей US-8-150W и cloudkey-gen2-plus. Т.е. у меня нет USG/UDM Pro, пока нет, но точно будет.
Вы пытаетесь скрестить ежа и ужа.
Unifi - это SOHO сегмент
EdgeRouter - это бизнес сегмент.
Изучите вопрос - это не сложно!

Если Вы хотите использовать EdgeOS - нужно ставить UNMS. Если хотите использовать Unifi - исключите EdgeRouter.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Unifi линейкой управляет Unifi (Network) Controller. Он имеется в unifi cloud key.
UDM-pro тоже имеет тот же контроллер.
Остальными UISP (бывший UNMS). А какие wifi точки доступа используются?
Примерную схему сети нарисуйте.
Кажется у Вас переизбыток систем которые могут брать на себя самостоятельное управление.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Автор
B

bardissimo

участник
20 Окт 2019
27
1
5
40
Вы пытаетесь скрестить ежа и ужа.
Я отталкиваюсь от того оборудования что у меня есть.

Unifi - это SOHO сегмент
EdgeRouter - это бизнес сегмент.
Ну сам по себе эджроутер как-то не тянет на бизнес )) Мне бы не пришло в голову сравнивать его с циской, эджмакс свитчи уже похожи на энтерпрайз аксесс свитчи и это очевдино. В прочем не суть, мало ли что мне там кажется, это не важно.

Изучите вопрос - это не сложно!
Если Вы хотите использовать EdgeOS - нужно ставить UNMS. Если хотите использовать Unifi - исключите EdgeRouter.
UNMS в домашней сети, ну явный перебор, ставить под это машину или виртуалку, ну разве чтобы посмотреть на это из любопытсва, а так для меня смысла нет никакого.
 
Автор
B

bardissimo

участник
20 Окт 2019
27
1
5
40
Что есть - то есть, но unifi controller у Вас уже есть :) в
Он попал мне в руки вместе с юбиковскими камерами, но их ещё не прикрутил, пока на коленке покрутил.

А UISP/UNMS как раз-то не очень обязателен.
И отлично, обойдемся и без него.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если проблем с Edgerouter'ом нет, то
вот по UCK Gen2+: https://dl.ubnt.com/guides/UniFi/UCK-G2-PLUS_QSG.pdf
там заодно и по камерам (на всякий случай: https://help.ui.com/hc/en-us/categories/360000486874-UniFi-Protect)
и по Unifi controller, от него и "танцуйте" (https://help.ui.com/hc/en-us/categories/200320654-UniFi-Wireless)
В таком случае Вам UDM (в любом виде) то не особо нужен.
Вот только, если нужен DHCP, то его лучше на edgerouter настраивать (https://help.ui.com/hc/en-us/articles/204952254-EdgeRouter-DHCP-Server).
 
Автор
B

bardissimo

участник
20 Окт 2019
27
1
5
40
В таком случае Вам UDM (в любом виде) то не особо нужен.
Ну он у меня в любом случае буде, он в пути, плюс это будет законченое решение, все опции что есть в контроллере станут доступны.
Для дома кмк за глаза. И при желании эджроутер можно будет поставить перед UDM, так как есть два провайдера по оптике и резев на LTE.

Если проблем с Edgerouter'ом нет, то
Проблем нет, было непонимание как их связать, ну и понимание сейчас есть - по минимуму.
 

stalk:er

участник
23 Фев 2021
212
15
20
46
www.youtube.com
Проблем нет, было непонимание как их связать, ну и понимание сейчас есть - по минимуму.
Исключите из Вашей схемы EdgeRouter - он не нужен и поставьте вместо него USG (он прекрасно справиться с бансировкой) или Mikrotik RB760iGS.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если будет UDM-pro, то действительно логичнее поставить его вместо edgerouter (а его исключить), но вот с тремя провайдерами он не справится. Тогда его ставить между edgerouter и unifi switch.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
По сути изначально от эджроутера мне требовалось только работа с балансировкой по двум ISP. Надо ли будет как-то создавать вланы и что-то делать на эджроутере при наличии UDM Pro ?
Дополню, поддерживает два ISP balanced/failover + u-lte failover.