Настройка связи между 3мя Loco M5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка связи между 3мя Loco M5

Oxalium

новичок
3 Фев 2015
4
0
0
Loco M5.jpg
Есть задача по построению сети. Точки уже расставлены, выбора до начала постройки сети не было и оборудование пока состоит из 3х одинаковых Loco M5.
А я пока не особо разбираюсь, так сказать, только-только вливаюсь и решил попросить помощи у знатоков.

Если бы нижняя точка имела инет, то она просто была бы точкой доступа с ЭйрМаксом, а остальные станциями, но как правильно построить сеть, если она является связующим звеном между точкой с интернетом и клиентом(между другими точками нет прямой видимости), но и сама должна отхватывать кусок интернета?

Так же рассматривается вопрос о подключении ещё одного клиента, но т.к. обрудование ещё не куплено, встаёт вопрос о том, что брать. Возможно стоит поставить туда Loco M5 снятую с нижней точки, а вместо неё купить, что-то посолиднее, для нормального охвата? NanoBeam M5-400, например. Просто точки расположились на одной линии почти, но вот расстояние между крайними довольно большое, не уверен, что Локо М5 сможет охватить, у NanoBeam охват в горизонтальной плоскости же больше, как я понимаю?

Заранее спасибо всем ответившим.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Интересно, как планировал строить сеть предыдущий человек?
Он слышал что-нибудь о диаграмме направленности?

Я бы в точку с Интернетом поставил Rocket с круговой антенной как АР и цеплял всех к нему.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Интересно, как планировал строить сеть предыдущий человек?
Он слышал что-нибудь о диаграмме направленности?

Я бы в точку с Интернетом поставил Rocket с круговой антенной как АР и цеплял всех к нему.
 
Автор
O

Oxalium

новичок
3 Фев 2015
4
0
0
Интересно, как планировал строить сеть предыдущий человек?
Он слышал что-нибудь о диаграмме направленности?

Я бы в точку с Интернетом поставил Rocket с круговой антенной как АР и цеплял всех к нему.
В сообщении написано, что там нет прямой видимости. Мешают здания/деревья. Связь у всех точек есть только с нижней, но интернет есть только на верхней.

Меня интересует сама настройка, если развёртки сигнала хватит. Нет желания делать отдельный мост к нижней точке и от неё раздавать на остальные - дополнительные траты. Возможно ли с текущем вариантом всё сделать?
 

Baysangur

новичок
14 Фев 2014
20
0
3
Возможно у вас заработает вот по такой схеме:
Посмотреть вложение 1884

А по вашей схеме, если угол обзоров такой же как на картинке, то не будет работать.
У меня вот работает по такой схеме:

Посмотреть вложение 1885
не знаю будет ли резать скорость в 2 раза если поставить rocket или bullet.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Автор
O

Oxalium

новичок
3 Фев 2015
4
0
0
Воспользуйтесь ситуацией и сделайте как вам говорят: Rocket с круговой антенной как АР и цеплял всех к нему.
У вас получиться мощная центральная точка.
Куда приходит интернет совершенно не важно. Точки работают просто как мост.
Спасибо за совет. Ладно, придумаю, что-нибудь. Круговая не подойдёт - зачем она мне, если одна точка покрывает остальные и там градусов 90-100 ориентировочно, в горизонтальной плоскости, плюс есть перепад высот около 50м.
 

dimka_by

участник
18 Ноя 2014
19
1
5
Воспользуйтесь ситуацией и сделайте как вам говорят: Rocket с круговой антенной как АР и цеплял всех к нему.
У вас получиться мощная центральная точка.
Куда приходит интернет совершенно не важно. Точки работают просто как мост.
доброго дня, был опыт настройки связи 5 точек установленых в разных местах. Точки настраивал мостом. Итого получилось 1 ар, 2 реп, 2 клиента. Работают в своей сети, что очень удобно.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Спасибо за совет. Ладно, придумаю, что-нибудь. Круговая не подойдёт - зачем она мне, если одна точка покрывает остальные и там градусов 90-100 ориентировочно, в горизонтальной плоскости, плюс есть перепад высот около 50м.
Поставьте секторную антенну на 90 или 120 градусов.
Просто вам в центр нужно поставить точку помощнее что бы затыков не было
 
Автор
O

Oxalium

новичок
3 Фев 2015
4
0
0
Посмотреть вложение 2231
доброго дня, был опыт настройки связи 5 точек установленых в разных местах. Точки настраивал мостом. Итого получилось 1 ар, 2 реп, 2 клиента. Работают в своей сети, что очень удобно.
Свою сеть организовал. Но встал вопрос подключения ещё одной точки и "нижняя" не возьмёт до туда, но одна из станций может.
Простой вопрос, но тестировать мне нечем.
Если точка в режиме Повторителя, она находится в этой сети и может посылать и "свои данные" или исчезает из сети, просто передавая через себя "чужое"?

На картинке показано, что я хочу сделать. АП должна быть там, где есть, менять нельзя. А вот станцию и ещё одну точку можно настраивать, но нужно, чтобы обе оказались в сети АП.
 
Последнее редактирование:

Виктор Ф.

участник
26 Июн 2014
98
3
10
надо было тому кто в центре изначально роутерборд с двумя радиокартами брать