Решено - Настройка Ubiquiti UniFi AP AC Long Range через прокси | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Настройка Ubiquiti UniFi AP AC Long Range через прокси

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artemii

участник
15 Ноя 2021
11
3
5
50
Здравствуйте. У нас в школе, впрочем как и в других школах России, по Указу
президента провели высокоскоростной инет. Но там есть узкое горлышко, а
именно все настройки подключения к инету сделаны через прокси которые
нам выдали сверху от Ростелекома, такое требование у них и других вариантов нет. Ну это
не проблема, всё компы я настроил через прокси, инет есть, но вот
интерактивные панели, они у нас на андроиде, их не могу настроить, и
сторонние программы типа drony не помогли. Можно ли, настроить Беспроводную точку доступа Ubiquiti UniFi AP AC Long Range так, чтобы в него прописать выданные нам прокси с адресом 10.0.56.52 порт
3128, а он раздавал бы уже автоматически телевизорам и панелям инет?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Unifi точки доступа не могут самостоятельно выступать как роутер или управляющие. Они сами ведомые. Управляющими могут радиомосты серии airmax, или серия edge.
Unifi управляет/настраивается через unifi controller (старое название), либо через приложения android/ios (ограниченная функциональность). Есть возможность настроить через контроллер и отключить его, но сам по себе он не может раздавать DHCP и прочие нужные Вам функции. К нему в связке тогда нужен Unifi Security Gateway.
P.S. Лучше будет если Вы опишите детальнее сеть, а ещё лучше рисунок сети с комментариями (внешние IP, и прочие "секретные данные" не нужны).
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Вам в качестве роутера и раздачи DHCP это лучше сделать на устройстве, которое принимает от Ростелекома по wifi. Если такой нет возможности, сразу после этого устройства подключить mikrotik. Мне кажется это будет лучшим решением.
 
Автор
A

Artemii

участник
15 Ноя 2021
11
3
5
50
тогда можно еще спросить? А mikrotik какая модель подойдет, учитывая что не больше 3-х устройств будет подключено? Можно же например компьютеры оставить с прокси настройками, а "ответвление сдлать на панель через микротик?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Как бы понять в рисунке Вашу сеть. Т.е. Ростелеком отдельно, а внутренняя сеть отдельно? А по-поводу микротика, там есть на 3 LAN-выхода.
P.S. Поправка сразу не понял, да - можно, схема бы не помешала бы.
P.S.S. Если это чем-то чревато, то запросите разрешение на схему (хотя вряд ли одобрят:( )
P.S.S.S. Т.е. после Ростелекома - делаете ответвление - на себя - да, там микротик - самое оно.
 
Последнее редактирование:
Автор
A

Artemii

участник
15 Ноя 2021
11
3
5
50
Схему приготовил, извините за качество, но надеюсь понятно.
9387
 

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Схему приготовил, извините за качество, но надеюсь понятно. Посмотреть вложение 9387
Вы к ростелекому чем подключаетесь, железяка какая? Возможно проще было бы настроить так называемое "прозрачное" перенаправление http запросов на прокси там и убрать настройки прокси и с компов и со всего остального
 
Автор
A

Artemii

участник
15 Ноя 2021
11
3
5
50
Ростелеком ящик у нас поставил с оборудованием и криптошлюзом внутри, и ключи от него забрал и дал диапазон IP адресов и настройки прокси. А дальше идут у нас только свитчи и точки доступа . А всё остальное о чем вы написали "прозрачное перенаправление зпросов", для меня тёмный лес :(
 
Последнее редактирование:

zhenyat

знающий
3 Сен 2021
120
29
30
Ростелеком ящик у нас поставил с оборудованием и криптошлюзом внутри, и ключи от него забрал и дал диапазон IP адресов и настройки прокси. А дальше идут у нас только свитчи и точки доступа . А всё остальное о чем вы написали "прозрачное перенаправление зпросов", для меня тёмный лес :(
Мда, пичалька :(
тогда действительно остаётся поставить дополнительную железяку, которую прописать на панелях как шлюз по умолчанию, а на ней уже настраивать перенаправление на прокси.
"Железякой" может быть как какой-нибудь старенький компьютер с линуксом, так и любой бытовой роутер, на который можно поставить openwrt или как уже писали микротик
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Всё, что красным выделено - это "ящик" Ростелекома? Тогда других альтернатив нет.
 
Автор
A

Artemii

участник
15 Ноя 2021
11
3
5
50
Точки доступа у меня стоят оконечными, после всех свитчей. Я с помощью них организовал беспроводную сет в классах, на учительских ноутах. И всё устраивает меня. Мне только панели интерактивные вывести бы из-под прокси и всё. Поэтому моя схема выше будет работать, если я микротик так внедрю в сеть? А по модели и типу не могу определиться с ним. У них есть маршрутизаторы, есть коммутаторы, что мне подойдет?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
При правильной настройке, да даже по умолчанию, не даст проблем, тут вероятнее нужен роутер или маршрутизатор (с коммутаторами (тупыми) микротик я не знаком).
 

stalk:er

участник
23 Фев 2021
212
15
20
46
www.youtube.com
Схему приготовил, извините за качество, но надеюсь понятно. Посмотреть вложение 9387
дык лучше использовать оборудование Mikrotik в Вашем случае, чем UniFi. Просто потому, что на Mikrotik есть документация на русском языке, а Unifi Вам придётся изучать основы, чтобы понять.
 
Автор
A

Artemii

участник
15 Ноя 2021
11
3
5
50
Спасибо. Как раз его рассматриваю, или RB750Gr3, он чуток подешевле, а в чем разница с RB760iGS, не понял.
 
Автор
A

Artemii

участник
15 Ноя 2021
11
3
5
50
Ну вот я и купил RB750Gr3, сижу рассматриваю, красивая белая коробочка, а что с ней делать - не знаю :)) Почитал по настройкам прозрачного проксирования, к сожалению там нет начальных настроек для "чайников", каким я являюсь, поэтому прошу здесь помощи. Может кто-то подскажет? Нужно настроить прозрачный прокси с адресом 10.0.56.52 порт 3128, куда их прописать на микротике, а он раздавал бы уже автоматически телевизорам и панелям инет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.