Настройка VLAN | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка VLAN

Айдер

новичок
3 Ноя 2017
3
0
3
33
Помогите разобраться.Есть под сеть для users(VLAN (001)192.168.х1.х ) и подсеть для гостей VLAN(200) 192.168.х2.х обе они изолированы на маршрутизаторе HP и не видят друг друга. Задача : подключить удаленных от офиса гостей к VLAN (200) . есть антена nanostation M5 и приемная антена к нему Lite Beam M5-23.как правильно прописать VALN в этих антенах чтобы на выходе от litebeam M5-23 d выдавалась VLAN 200 (192.168.x2.x.)?
На маршрутизаторе VLAN проброшен на все порты .
 

Ra1n

участник
4 Ноя 2017
16
11
5
Вам не нужно выдавать VLAN200 из litebeam, вам нужно весь нетегированный трафик с litebeam принимать в VLAN200, да? На cisco это выглядит так:
switchport mode access
switchport access vlan 200

если с litebeam принимаем только нетегированный трафик.
Q: Что произойдёт, если тегированный кадр прилетит на access-порт?
A: Он будет отброшен.
Если трафик с litebeam идёт с другими VLAN, то:
switchport trunk native vlan 200
"Теперь весь трафик принадлежащий VLAN 200 будет передаваться через транковый интерфейс нетегированным, а весь пришедший на транковый интерфейс нетегированный трафик будет промаркирован VLAN200"
HP ProCurve:
sw1(config)# vlan 200
sw1(vlan-200)# untagged X
Где X - номер порта litebeam.
А если Вы через мост уже весь тегированный трафик гнать хотите, то как у вас удалённые в nanostation попадают? Тегируйте там. И принимайте уже sw1(vlan-200)# tagged X
 
Последнее редактирование:

Andrey Bakhteev

участник
10 Ноя 2017
5
2
5
36
я так понял, что необходимо VLAN принятый в транке на nanostation отдать в аксесс на litebeam в офисе
для этого на раздающей прописывается два бриджа - один во влан увправления, другой из LAN0 во WLAN0
на принимающей интерфейсом управления выставляется WLAN0.xxx, а VLAN200 прописывается в бридж из WLAN0.200 в LAN0
чтобы дать более точный ответ необходима схема сети и что в ней прописано в подсетях
ну и окончательное понимание, что в конечном итоге, требуется в удаленном офисе
 
Автор
А

Айдер

новичок
3 Ноя 2017
3
0
3
33
Решил свою проблемку с микротиком.
но не совсем доволен результатом.пингует другую подсесть
 

Creeptx

новичок
26 Дек 2017
3
0
3
40
Доброго времени суток, похожая ситуация. Не получается состыковать два Nanobridge m5 с двумя vlan.
Есть сесть, раздроблена на сегменты, каждый сегмент в vlan. Имеется DHCP-server для каждого сегмента. Мне необходимо задействовать сети для вайфая и менеджмент. Цели:
-передать Nano m5(AP и Station) два vlan, только чтобы Nano m5 которая в режиме Station замыкала на себе менеджмент vlan, а акцессом через физический порт подключена была к свитчу(тУпику) или непосредственно к хосту(без возможности настроить vlan)имеющему получать только по dhcp IP.
-в каждом из vlan ведется раздача IP от поднятого уже DHCP-server.
В итоге хочу получить устройства Nano m5(AP и Station) получают через менеджмент vlan свой IP для администрирования и конечный хост через vlan вайфая получает IP.
На коммутаторе на порту делаю транк (10 вайфай, менеджмент 20) - Nano m5(AP) в настройках выбираю Advanced и создаю по два vlan на каждый интерфейс(wlan,lan), на bridge0 вешаю lan(vlan 20),wlan(vlan 20),на bridge1 вешаю lan(vlan 10),wlan(vlan 10), менеджмент ставлю получать ip от dhcp на bridge0, изменяю, применяю - на второй Nano m5(Station) создаю на WAN интерфейс(vlan 10, vlan 20), на bridge0 вешаю wlan(vlan 20), на bridge1 вешаю wlan(vlan 10), lan0, изменяю, применяю. Выбираю на Nano m5(Station) ssid к которому надо подключиться и после перезапуска вижу соединение, что все Nano получили ИП в менеджмент сети. Подцепляю конечный хост со стороны Nano m5(Station) не получает ip по dhcp=(.
 
Автор
А

Айдер

новичок
3 Ноя 2017
3
0
3
33
Nanostation M5 позволяет только пропускать VLAN. он не раскрывает. как я сделал:
на управляемом комутаторе расписал VLAN с ихними DHSP и сделал трансляцию на все порты. после мостом соединил M5 И M23 (на антенах стави только статические IP) , на конце установил маршрутизатор микротик там раскрыл все вланы сделал две сети wi-fi с отдельными вланами и вход в иитерфейс с нужного мне влана. Т. е. если ты хочешь обойтись только антенами без роутера на конце тогда бери антены микротик там сразу в них можно vlan настроить!
 

Creeptx

новичок
26 Дек 2017
3
0
3
40
Nanostation M5 позволяет только пропускать VLAN. он не раскрывает. как я сделал:
на управляемом комутаторе расписал VLAN с ихними DHSP и сделал трансляцию на все порты. после мостом соединил M5 И M23 (на антенах стави только статические IP) , на конце установил маршрутизатор микротик там раскрыл все вланы сделал две сети wi-fi с отдельными вланами и вход в иитерфейс с нужного мне влана. Т. е. если ты хочешь обойтись только антенами без роутера на конце тогда бери антены микротик там сразу в них можно vlan настроить!
Обновил прошивку, исправил свой косяк, на одном и коммутаторов промежуточном не добавил в транк vlan вайфая. Все заработало по схеме, которую я описал выше. То есть из Nano m5(Station) через lan0 отдает акцессом нужный мне vlan на устройство, которое настроено на получение адреса по dhcp.