Настройка Zero Hand Off и выбор канала | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка Zero Hand Off и выбор канала

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
39
Всем привет! Подскажите.
Стоит задача организовать в офисе из 10 помещений общей площадью 150 м2 хороший wifi для гостей и персонала. Планирую купить 3 штуки Ubiquiti UniFi AP LR и подключить все это дело к роутеру asus rt n12.
Назрел сразу вопрос ZeroHandoff, если его не настраивать, а просто настроить на всех точках доступа одинаковый ссид, и пароль, будет ли происходит автоматическое переключение между точками доступа , при перемещении пользователя и сильно ли заметно это будет к примеру, при просмотре видео без буферизации, например.
Второй вопрос, на счет канала, какой канал нужно выбирать в момент настройки на точках доступа , он должен быть одинаковым на всех 3-х или разный не пересекающийся?
Опять же ZeroHandoff, не совсем понятно, как это настраивается, я создаю Wlan группу и в нее надо добавить все 3 точки? Если есть возможность можно более детально объяснить принцип настройки
 
Автор
A

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
39
Еще хотел поинтересоваться, какой под 3 точки доступа можно выбрать роутер, стоит asus rtn12, стоит ставить другой?
 
Автор
A

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
39
Если его мощностей или функционала не хватает, - ставьте другой.
А если говорить касательно Vlan нашел функцию Use Vlan ID я правильно понимаю, что без маршрутизатора, на котором я настрою нужные мне Vlan эта функцию не будет для меня работать?
Имеется ввиду, если я например захочу локальную сеть сделать 172.16.10.1 vlan 10
А вот сеть по воздуху wifi 172.16.25.1 vlan 25
То вот для вот этих настроен мне нужен уже сам маршрутизатор, на котором я настрою два влана, а на AP просто раскидаю номера этих вланов?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.494
242
75
А если говорить касательно Vlan нашел функцию Use Vlan ID я правильно понимаю, что без маршрутизатора, на котором я настрою нужные мне Vlan эта функцию не будет для меня работать?
Имеется ввиду, если я например захочу локальную сеть сделать 172.16.10.1 vlan 10
А вот сеть по воздуху wifi 172.16.25.1 vlan 25
То вот для вот этих настроен мне нужен уже сам маршрутизатор, на котором я настрою два влана, а на AP просто раскидаю номера этих вланов?
Да, правильно.
 
Автор
A

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
39
Спасибо за ответы, интересует еще момент касательно RSSI.
Дело в том, что у меня есть помещение, в котором имеются 3 точки unifi ap lr две точки расположены хорошо относительно друг друга (на расстоянии) но вот 3-ая в силу конструкции помещения находится достаточно близко к одной из точек - менее 2-х метров, из-за этого данная точка не берет на себя клиентов, хотя находится в одной группе zero handoff, как и две оставшиеся.
Подходя к самому вопросу, у меня имеется изображение того, как настроены все мои точки (одно изображение остальные 2-ap настроены так же), а именно это один канал, его ширина и мощность. Но там почему-то нету того самого параметра, который мне нужен, а именно rssi, сейчас моя первоначальная задача - заставить точку которая не хочет брать на себя клиентов выполнять свою функцию, так как пользователи уходящие в отдельное помещение становятся гораздо ближе к этой неработающей точке, нежели чем которая дальше от них. (мониторил отдельно эту ap и ни разу еще не видел, чтобы к ней кто-то подключался)
Поэтому думал настроить уровень dbm принудительно, то есть чем клиент дальше от какой-то точке, будет сразу от нее отключаться и искать новую, мне кажется это должно сработать, можете подсказать как быть?
Может еще есть какой-то вариант?
 

Вложения

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
используйте не 2, а одну точку, т.к. она обеспечивает покрытие и пропускную способность клиентов
а лишнюю точку поставьте в другом месте
 
Автор
A

Aeias

новичок
19 Окт 2017
12
0
3
39
используйте не 2, а одну точку, т.к. она обеспечивает покрытие и пропускную способность клиентов
а лишнюю точку поставьте в другом месте
А я если честно не совсем понял один момент. Если у меня две точки подключены в обычный свич, 3-ю могу ли я использовать без провода, просто включить, чтобы она в режиме моста работала?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А я если честно не совсем понял один момент. Если у меня две точки подключены в обычный свич, 3-ю могу ли я использовать без провода, просто включить, чтобы она в режиме моста работала?
можете, но она не как мост работать будет, а как повторитель WI-FI сети, если воткнете в нее провод, то она в провод не будет транслировать сеть
и при этом скорость сети падает