Настройки Nanostation M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройки Nanostation M2

preama

новичок
14 Ноя 2014
7
0
0
Здравствуйте. Недавно купил точку доступа м в связи с этим есть несколько вопросов, заранее благодарен всем за ответы))) С помощью точки доступа собираюсь подключаться к удаленным точкам доступа , километров на 5-10


1. SignalStrength: -60 dBm – насколько это хороший показатель ? Величина минус 60 dBm или просто 60 dBm ? Каковы пределы ?

2. Noise Floor: -78 dBm – нормальный ли это уровень шума

3. Стоит ли использовать AirMax?

4. Lock to AP MAC – надо ли использовать эту функцию ?

5. Channel Width – какую ширину лучше использовать, авто, 40/20?
Здравствуйте. К каким точкам доступа вы собираетесь подключаться? К обычным WiFI точкам доступа на таком расстоянии подключиться не выйдет, их радиомодуль слишком слаб да и вообще для Nanostation M2 такое расстояние великовато. Оптимальная дистанция до нескольких километров. Лучше было взять точку доступа , оснащенную направленной антенной из серии PowerBeam.

Сигнал -60 dBm приемлемый показатель.

Уровень шума Noise Floor: -78 dBm очень плох, должно быть значение от -100 и менее.

AirMacможно использовать только с фирменными точками Ubiquitiсерии AirMax, это собственный протокол передачи даннызх.

Lock to AP MAC – привязка по мак-адресу, полезно, дополнительная безопасность.

Channel Width – ширина канала 40 – максимальная скорость, 20 – оптимальна при подключении на большие расстояния при не очень хорошем сигнале.
 
Последнее редактирование модератором:

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1. нормальный сигнал, совершенству нет предела, чем меньше показатель тем лучше
2. Noise Floor: -78 dBm это просто жесть, замеры проводились внутри включенной микроволновки :D, показатель шума должен стремиться с 100+
3. если у Вас на обеих точках возможно использование Airmax, то обязательно его включайте, Airmax это очень хорошая фишка Ubiuiti
4. фильтрация по маку это дополнительный рубеж безопасности, как дополнение к шифрованию, использование зависит от желания
5. всё зависит от того что вы хотите от своего линка, при 20 ширине вы не получите высокой скорости, но она более стабильная.
P.S. Nanostation M2 на 5-10 км ни как не потянет для нормального линка. Для такой дистанции нужно будет брать что то по серьёзнее, типа NanoBeam M5-300.
 
Автор
P

preama

новичок
14 Ноя 2014
7
0
0
1. вы имеете ввиду показатель лучше тем чем больше абсолютное значение, тоесть -80 dBm лучше чем -60 ?
2. понятно, спасибо
3. если я не знаю к какой точке подключаюсь то я так понимаю есть смысл ставить приоритет или нет ? ( планирую испоьзовать в частых командировках/поездках). Я еще не очень понял про включать ? На первой странице стоит только приоритет, получается что airmax включен всегда и роутер просто использует эту технологию или надо отдельно акивировать ?
4. понятно, спасибо

P.S. На каом расстоянии реально использовать для простого браузинга и скачивания файлов размером 50-100 мб и есть ли какая нибудь возможность усилить сигнал учитывая компактность и мобильность Nanostation M2. Про 5-10 км наверное я загнул лишнего. Может быть до 5 км ?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1. вы имеете ввиду показатель лучше тем чем больше абсолютное значение, тоесть -80 dBm лучше чем -60 ?
2. понятно, спасибо
3. если я не знаю к какой точке подключаюсь то я так понимаю есть смысл ставить приоритет или нет ? ( планирую испоьзовать в частых командировках/поездках). Я еще не очень понял про включать ? На первой странице стоит только приоритет, получается что airmax включен всегда и роутер просто использует эту технологию или надо отдельно акивировать ?
4. понятно, спасибо

P.S. На каом расстоянии реально использовать для простого браузинга и скачивания файлов размером 50-100 мб и есть ли какая нибудь возможность усилить сигнал учитывая компактность и мобильность Nanostation M2. Про 5-10 км наверное я загнул лишнего. Может быть до 5 км ?
1. точнее -60 на много лучше -80
2. airmax используется только при наличии этой функции и на базе, и на клиенте (при включение airmax на одном устройстве, другая точка не сможет подключиться без airmax). если вы не знаете к какой станции подключаетесь, тогда от куда вы знаете код шифрования, я не понял/
3. для линка который будет поддерживать элементарный сёрфинг и минимальное скачивание Nanostation M2 справиться на дистанции до 5 км (но условия на этих 5 км нужно создать просто отличные). для усиления в 11dbm даже 5 км является приличной дистанцией (брали хотя бы М5).
 
Автор
P

preama

новичок
14 Ноя 2014
7
0
0
1. понятно, спасибо
2. обычно всегда есть открытые сети типа отелей и макдональдсов ну и тд. К закрытым конечно не подключиться. Получается что airMax не трогать ? А как он всетаки активируется ?
3. Когда я покупал то посоветовали NS M2, сказали что в основном все публичные wifi вещают на 2.4 Ghz. M3, M5, M6 не совсем подходят для моих целей, так как я планирую использовать NS M2 как мощный WIFI адаптор. Или мне не правильно посоветовали ?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1. понятно, спасибо
2. обычно всегда есть открытые сети типа отелей и макдональдсов ну и тд. К закрытым конечно не подключиться. Получается что airMax не трогать ? А как он всетаки активируется ?
3. Когда я покупал то посоветовали NS M2, сказали что в основном все публичные wifi вещают на 2.4 Ghz. M3, M5, M6 не совсем подходят для моих целей, так как я планирую использовать NS M2 как мощный WIFI адаптор. Или мне не правильно посоветовали ?
1. если подключаться к точкам в общественных местах, то airmax не включайте. активируется на начальной странице веб морды "airMAX Priority "
2. вам посоветовали правильно, просто вы не обрисовали ситуацию, что вам необходимо подключение к халявной вафле.
 
Автор
P

preama

новичок
14 Ноя 2014
7
0
0
1. понятно, спасибо
2. понятно, спасибо

1. По кабелю посоветуйте. Какой лучше купить, длина 25-30 метров. Или не стоит заморачиваться и выбрать любой в магазине.
2. Есть ли смысл покупать градозащиту.
3. Запасной блок питания ?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1. понятно, спасибо
2. понятно, спасибо

1. По кабелю посоветуйте. Какой лучше купить, длина 25-30 метров. Или не стоит заморачиваться и выбрать любой в магазине.
2. Есть ли смысл покупать градозащиту.
3. Запасной блок питания ?
1. кабель любой, но чтобы был 5 категории и медь без левых сплавов. если много кабеля будет проходить на улице, то лучше взять витую пару для внешней прокладки
2. нужно купить грозозащиту, например РГ-4
3. не к чему
 
Автор
P

preama

новичок
14 Ноя 2014
7
0
0
Спасибо большое. На сегодня достаточно.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
1. нормальный сигнал, совершенству нет предела, чем меньше показатель тем лучше
2. Noise Floor: -78 dBm это просто жесть, замеры проводились внутри включенной микроволновки :D, показатель шума должен стремиться с 100+
3. если у Вас на обеих точках возможно использование Airmax, то обязательно его включайте, Airmax это очень хорошая фишка Ubiuiti
4. фильтрация по маку это дополнительный рубеж безопасности, как дополнение к шифрованию, использование зависит от желания
5. всё зависит от того что вы хотите от своего линка, при 20 ширине вы не получите высокой скорости, но она более стабильная.
P.S. Nanostation M2 на 5-10 км ни как не потянет для нормального линка. Для такой дистанции нужно будет брать что то по серьёзнее, типа NanoBeam M5-300.
я слыхал что мосты точка точка лучше без аирмакс делать...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Если на М-серии не включать Airmax, то показатели линка просто удручающие
А вообще вроде airmax я думал не совсем за качество сигнала или показателей отвечает точка точка. Я читал типа. он связан в том случае серьезно, когда точка многоточка AP и множ.STA . Для правильной нагрузки на АП по приоритету качества сигнала(показателей) между станциями с базой.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
А вообще вроде airmax я думал не совсем за качество сигнала или показателей отвечает точка точка. Я читал типа. он связан в том случае серьезно, когда точка многоточка AP и множ.STA . Для правильной нагрузки на АП по приоритету качества сигнала(показателей) между станциями с базой.
Да, глобальная задумка этой утилиты заключалась в этом и не только (AirMax обеспечивает лучшую устойчивость от помех. AirMax также поддерживает автоматическое определение некоторых параметров QOS.). Но, на практике при отключенном Airmax на линке точка-точка показатели реально падают.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да, глобальная задумка этой утилиты заключалась в этом и не только (AirMax обеспечивает лучшую устойчивость от помех. AirMax также поддерживает автоматическое определение некоторых параметров QOS.). Но, на практике при отключенном Airmax на линке точка-точка показатели реально падают.
покажи сравнение, не верю.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Не хочу точки ребутить. Один из клиентов вызовет, то обязательно сделаю скрины. И на форуме было прилично тем про Airmax, народ отписывал про улучшение результатов после включения функции.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Не хочу точки ребутить. Один из клиентов вызовет, то обязательно сделаю скрины. И на форуме было прилично тем про Airmax, народ отписывал про улучшение результатов после включения функции.
В засранном эфире с аирмакс лучше, в чистом без него лучше.
 
Автор
P

preama

новичок
14 Ноя 2014
7
0
0
Добрый день. У меня ест проблема. Подключаюсь к точке с. Помощью Nanostation m2 показывает что подсоедионила но в интернет выйти не могу. Ip не назначается и хоть тресни. Прошивка последняя. Точка - открытый вай фай
 
Автор
P

preama

новичок
14 Ноя 2014
7
0
0
Если не сложно то поясните про dhcp. Нужно отключить какуюто настройку или включить. Я не знаю есть это на точке или нет. Заранее спасибо.