Не могу добиться скорости | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Не могу добиться скорости

YogyBear

новичок
19 Сен 2016
6
0
3
39
Всем привет. Уже 2 месяца бьюсь с проблемой и не могу найти решения.
Что имеем:
две антенны AirGrid M2 HP 2.4 Ghz
расстояние между ними около 1350 метров с прямой видимостью (настраивал с биноклем), но есть одно НО
Слева телевышка с сопутствующими антеннами от сотовой связи и прочим гавном, справа 4 этажное здание школы. между ними ~ 220 метров. Прямая идет между ними, чуть ближе к школе.
Точка доступа находится на высоте 5-6 этажа, станция на высоте 2-3 этажа, но с одной особенностью: это металлическая крыша. антенна поднята на коньке на высоту около полутора метров. До края крыши около 20 метров.
Зона Френеля для такого расстояния около 6.7 метра, что в допуске по моему каналу.
Далее по настройкам:
Экспериментировал я с увеличением уменьшением мощности сигнала, с частотой канала, с количеством используемых каналов, с включением и отключением аирмакс, включением "сдвижки", изменением ширины канала и пр.
Добился уровня сигнала -62/-96 , НО
Transmit CCQ постоянно плавает от 50% до 96%
TX/RX rate плавает от 6,5Mbps/6,5Mbps до 27Mbps/45 Mbps при этом качество AirMax варьируется от 30 до 60 процентов.
Кароче полная х#ня.
По факту, скорость при тесте с антенн в одну сторону не превышает 1.5 Mbps, что очень и очень мало для такого расстояния.
У меня есть пару наметок, из-за чего такое может быть:
- станция расположена слишком близко к металлической поверхности крыши и сигнал отражается от нее, т.к. до края крыши еще около 20 метров. Решение: поднять антенну выше над крышей, сдвинуть антенну на край крыши
- сильно забивает эфир телевышка со всеми ее антеннами. Решение: взорвать ее нахрен ))))
- перейти на частоту 5Ghz (покупать новые антенны не варик)
Опыт с радиосвязью у меня довольно большой, но с такой херней столкнулся в первый раз. Остальные линки работают на бОльшие расстояния и с нормальной скоростью.
Что может еще быть ? Может я что то упустил?
цепляю скрины настроек, любую информацию могу еще предоставить...
 

Вложения

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Прошить антенны на новую прошивку 5.6.9 и уйти на частоту 2300+. Мощность уменьшить и ширину канала.
 
Последнее редактирование:
Автор
YogyBear

YogyBear

новичок
19 Сен 2016
6
0
3
39
Прошить антенны на новую прошивку 5.6.9 и уйти на частоту 2300+. Мощность уменьшить и ширину канала.
небольшое уменьшение мощности приводит к уменьшению соот-ния сигнал/шум, причем сразу. Не знаю с чем связано.
Ширину канала менял даже до 10Мгц, скорость никакая, да и качество не слишком росло...
А чем поможет частота 2300+ ?
и какие особенности у новой прошивки?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
во первых 2.4 сильно загажена частота, в новой прошивке есть изменения в радио, а лучше поставить бету, там вроде с "AirMax+" намудрили новые фишки, но они еще в бете тестировании. А то что на всю мощность это только помогает собрать весь хлам в 2.4 ггц. В каком положении смонтированы гриды? Вертикаль или горизонталь?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Как все сделаешь выше перечисленное, то нужно будет найти в 2300+ частоту чистую и рабочую для антенны.. далее можно поиграться с Frames и Aggregation.
 
Автор
YogyBear

YogyBear

новичок
19 Сен 2016
6
0
3
39
В каком положении смонтированы гриды? Вертикаль или горизонталь?
Вертикальная поляризация. т.е. рефлектор стоит горизонтально, а излучатель вертикально
 
Автор
YogyBear

YogyBear

новичок
19 Сен 2016
6
0
3
39
сегодня поеду на объект, буду перешивать гриды, надеюсь поможет
Еще есть идеи?
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
у меня была примерно такая же история, только на микротиках 2.4 герца, так вот сотовая секторная антена била прямо в зад STX. В итоге мы ничего не смогли сделать, пришлось перейти на 5герц pbm 300 AC iso
 

ITSC.UA

новичок
28 Ноя 2017
7
0
3
42
Ukraine, Kyiv
itsc.ua
Частота под вас выделенная, или это в черную...
Такая проблема бывает когда пересекаются частоты или вы заняли чью-то лицензионную чистоту, у меня такое было когда мою частоту заняли, а через время построили дом, пришлось базовую антенну немного смещать!!! Вызывали радиочастот надзор...
Наводки и помехи от объектов не должны быть, ели только там не стоит огромный электромагнит.... Через чур сильный сигнал, так же может вызвать помехи.
По поводу зоны Френеля, он начинаеться через 11 км...по моему...
У точек должна быть прямая видимость и не через бинокль настраивать нужно, а в каждой точке есть спектральный анализ частот...

airlink.ubnt.com
 
Последнее редактирование: